Top.Mail.Ru
18+

Республика Алтай расширяет географию полетов и увеличивает частоту авиасообщения с соседями

С апреля 2015 года ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» планирует открыть новый маршрут до Сургута. Переговоры на этот счет ведутся с несколькими авиакомпаниями, одним из возможных перевозчиков называется «КрасАвиа». Информация опубликована на офсайте республиканского аэропорта.

На маршруте будут задействованы самолеты Ан-24, вместимостью до 48 пассажиров. Ранее рейс на Сургут в расписании аэропорта был в летний период 2011 года, тогда перевозчиком являлась авиакомпания «Ангара». Возвращение полетов, как заявлено, делается «по многочисленным просьбам населения и аналитике рейса». Судя по всему, открытие маршрута связано с большим количеством отдыхающих, которые прибывают в Горный Алтай именно из Ханты-Мансийского автономного округа.

Также было анонсировано увеличение количества рейсов на Новосибирск и Красноярск. Изменения будут актуальны уже по ходу текущего зимнего сезона. Так с 7 января 2015 года количество рейсов по маршрутам: Новосибирск – Горно-Алтайск, а также Красноярск - Горно-Алтайск увеличится до трех раз в неделю. Навигация будет по прежнему осуществляться посредством чешских самолетов L 410. Авиакомпании «КрасАвиа» будет выполнять полеты по понедельникам, средам и пятницам. Вылет из Красноярска по расписанию в 7:35 (местное время), прибытие в Горно-Алтайск — 10:10 (по местному времени), вылет из республиканского аэропорта запланирован на 15:25, прибытие в Красноярск - 18:00. Время в пути составит около 2,5 часов. Вылет в Новосибирск в 10:50, прибытие — в 12:20. Вылет из Новосибирска в Горно-Алтайск в 13:00, прибытие — в 14:35. Таким образом время в пути составит чуть более 1,5 часов. Продажа билетов по данным направлениям, с учетом изменений, уже открыта.

Напомним, что в текущем году аэропорт Горно-Алтайска ощутимо поднялся по пассажиропотоку. Причины резкого «взлета» кроются в увеличении частоты регулярных рейсов S7 Горно-Алтайск - Москва до четырех раз в неделю в летний период. Загрузка бортов в это время составляла от 85 до 100 %. Если по итогам 2013 года аэропорт обслужил 31 643 пассажира, то за III квартала текущего календарного периода - уже 32 430 человек. При этом план по-прежнему составляет 60 тысяч человек. Между тем с конца октября к S7 на московском направлении присоединился «Трансаэро». Перевозчик задействует ВС Boeing 737, вместимостью 148 пассажиров, частота рейсов — три раза в неделю.

Известно, что топ-менеджмент республиканского аэропорта в настоящее время ведет работу по привлечению новых авиакомпаний и увеличению числа рейсов в расписании предприятия. В 2015 году планируется начать полеты в Санкт-Петербург, Екатеринбург, а также региональные аэропорты — Кош-Агач и Усть-Коксу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024