Top.Mail.Ru
18+

«Не надо устраивать истерики»: Шукшинский кинофестиваль на Алтае в 2015 году проведут скромнее

Шукшинский кинофестиваль, более 10 лет проходящий в рамках «Шукшинских дней на Алтае», в 2015 году будет скромнее, чем в юбилейном для писателя, актера и режиссера 2014 году. Это обычная практика, и о полной отмене мероприятия из-за грядущей ликвидации КАУ «Алтайкиноцентр» речь не идет: функции организатора на себя возьмет другая структура, рассказала ИА «Банкфакс» начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Неофициальная информация о возможной отмене Шукшинского фестиваля распространилась среди местных деятелей культуры на этой неделе. Инсайдеры утверждали, что причиной является закрытие профильного КАУ. Как сообщил ИА «Банкфакс» директор КАУ «Алтайкиноцентр» Владимир Кузнецов, учреждение будет работать весь I квартал 2015 года. Однако уже с 1 апреля оно прекратит свою деятельность, поэтому непонятно, как действовать в сложившейся ситуации. «Все прошлые годы мы занимались организацией Шукшинского кинофестиваля: подавали заявки на финансирование в Москву, приглашали режиссеров... В связи с грядущей ликвидацией «Алтайкиноцентра» судьба фестиваля для меня туманна. Заявку на проведение мы уже отправили, отобрали пять картин, а что делать дальше — непонятно. Ведь если край не выделит деньги на Шукшинский кинофестиваль, то и Москва откажет, так как он проводится на условиях софинансирования. А ничего точного в управлении по культуре пока не говорят», - посетовал г-н Кузнецов.

По его словам, именно отсутствие четко озвученной позиции властей сейчас — главная проблема. Из-за этого пока еще существующая организация не может в полной мере выполнять свою работу. «Точной информации нет, одни слухи. Непонятно, например, кто будет заниматься организацией вместо нас. Теоретически такую роль могло бы исполнить отделение Союза кинематографистов, однако подтверждений этому нет. В этой связи мы пока вынуждены отказывать режиссерам, подающим заявки. Есть только пять картин, одна из которых, на мой взгляд, просто шедевр. Она посвящена первому взрыву атомной бомбы на Семипалатинском полигоне и практически немая, только с музыкой», - сказал Владимир Кузнецов.

Между тем, Елена Безрукова заявила ИА «Банкфакс», что об отмене Шукшинского кинофестиваля речь даже не идет. «Фестиваль будет, он стоит в плане. Его организацией займется объединенная структура. Он, конечно, будет скромнее, чем в 2014 году, так как мы праздновали юбилей Василия Шукшина. Кроме того, мы находимся в непростых экономических условиях, так что устраивать пир во время чумы было бы неправильным. Сейчас нужно дождаться принятия регионального бюджета, завершить текущий год, и затем приступать к планированию фестиваля, утверждать краевое финансирование и т.д.», - подчеркнула г-жа Безрукова.

Также она отметила, что восприятие ситуации Владимиром Кузнецовым остается для нее непонятным. «На I квартал 2015 года перед «Алтайкиноцентром» стоит та же самая задача: готовить проведение Шукшинского кинофестиваля, а не устраивать истерики», - заявила собеседница.

Тем не менее, директор КАУ «Алтайкиноцентр» на фоне происходящих событий выглядит потерянным. «У нас есть учредитель, он принял решение о ликвидации, и остается только подчиниться. Наверное, несколько человек перейдут в отдел кино Алтайского государственного Дома народного творчества, остальных сократят. Что произойдет с имуществом — непонятно. Может, продадут, может, сдадут в аренду. Жаль рубцовский филиал, в который в 2014 году вложили 1,5 млн рублей...», - рассуждает Кузнецов.

Напомним, в июле 2014 года сообщалось, что с 2015 года Шукшинский кинофестиваль может получить статус международного кинофорума. Тогда же стало известно, что в основную конкурсную программу игровых полнометражных фильмов на фестивале-2014 вошли 11 картин российских и зарубежных кинорежиссеров, в отличие от обычного «норматива» в 5-6 лент.

В середине ноября стало известно, что в Алтайском крае для бюджетной экономии будут реорганизованы и слиты с другими структурами несколько краевых автономных учреждений, среди которых «Российско-немецкий дом», «Алтайкиноцентр» и «Алтайский дом литераторов». В начале декабря активисты общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) в Алтайском крае выступили против непродуманной оптимизации в сфере культуры. «Закрытость власти при принятии столь серьезных решений привела к взрыву эмоций у деятелей культуры и населения. В результате немцы сейчас собирают подписи под обращением к губернатору региона, открытые письма пишут также литераторы и деятели кино», – резюмировал тогда руководитель рабочей группы ОНФ в регионе Юрий Абдуллаев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Остап

18.12.2014 14:38

Будет лучше в 2015 году этот фестиваль вообще проводить не на Алтае, а организовать его в формате грандиозных Шукшинских чтений на всех континентах.
пос. Чуйский

18.12.2014 15:10

Всем главным персонажам произведений В. Шукшина виртуально надо давать патриотические ордена и звания СССР ??? Как примерам для подражания...
Так же как и М.Евдокимовским - "... морда красная..." ))) Правда, у нас сейчас больше синих...
село.

18.12.2014 15:30

При сложившейся ситуации- кризис идёт, всякого рода санкции. Может эти фестивали проводить 1 раз в 2 или 3 года.
Календарь
/ /
19.04.2024