Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты решили отметить свой юбилей покупкой часов почти за 1,3 млн рублей?

Алтайские депутаты решили отметить свой юбилей покупкой часов почти за 1,3 млн рублей?

КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» объявило аукцион на поставку наградных часов с символикой краевого Заксобрания. Информация размещена на сайте Госзакупок. Цена контракта — 1,239 млн рублей. Вероятно, тендер имеет прямое отношение к круглой дате, связанной с 75-летием института представительной власти в регионе.

Согласно аукционной документации, заказчику в лице АКЗС понадобилось 650 мужских и 500 женских наручных часов с кожаным ремешком-браслетом. Товар должен быть новым, заводского производства, иметь сертификаты соответствия Госстандарта РФ.

И мужские, и женские экземпляры имеют абсолютно идентичные характеристики. Часы должны быть электронно-механическими, кварцевыми с тремя стрелками. Корпус - круглой формы, изготовлен из сплава алюминия и цинка. Также оговаривается, что он будет защищать часы от внешних воздействий: ударов, пыли и воды.

Циферблат – круглый белого цвета с арабскими цифрами черного цвета и с нанесением в центральной части между цифрами «три» и «девять» цветного логотипа АКЗС, выполненного методом тампопечати. Стекло часов - минеральное с сапфировым напылением, не оставляющее царапин. Все экземпляры будут упакованы в бархатные подарочные футляры бордового цвета.

Судя по запросу котировок, выбирают краевые законодатели между тремя производителями - «Звезда-Дизайн», угличским часовым заводом «Времекс» и «Углич Тайм». Минимальная цена оказалась у первой компании (1,239 млн рублей), максимальная - у последнего ООО (1,367 млн). При этом стоимость мужских хронометров колеблется от 1160 до 1280 рублей, а женских экземпляров — в пределах 970-1070 рублей.

Алтайские депутаты решили отметить свой юбилей покупкой часов почти за 1,3 млн рублей?

Аукцион пройдет 22 декабря. Источник финансирования — средства краевого бюджета. Поставка товара осуществляется с момента заключения госконтракта до 31 декабря 2015 года, партиями по отгрузочным разнарядкам, полученным от заказчика. Товар должен быть поставлен в течение 20 календарных дней с момента направления заказчиком соответствующей заявки.

Скорее всего, аукцион связан с юбилейной датой АКЗС. Как известно, первые выборы в Алтайский краевой Совет депутатов трудящихся, правопреемником которого считается Заксобрание, состоялись 24 декабря 1939 года. Именно эта дата считается отправной точкой в истории алтайского парламентаризма, хотя, справедливости ради, Советы как пример законодательной модели появились на Алтае несколько ранее — в марте 1917 года.

Добавим, что торжественная сессия АКЗС в честь 75-летия представительной власти в регионе состоится в январе 2015 года. Уже известно, что мероприятие посетит спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Фото: техническая документация аукциона

Справка:

Советы как первый исторический пример представительной власти на Алтае возникли в ходе революционных событий 1917 года. 7 марта в Барнауле был образован Совет солдатских депутатов. 8 марта состоялось учредительное собрание Совета рабочих депутатов. К концу сентября 1917 года в Алтайской губернии насчитывалось уже 19 Советов. После Октябрьской революции Советы превращаются в органы государственной власти и управления. В феврале 1918 года на II губернском съезде Советов крестьянских депутатов создается объединенный Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и формируется губисполком в качестве высшего органа исполнительной власти в губернии.

Губернские органы Советской власти действовали на Алтае до 1925 года, после чего в связи с новым административным делением Алтайская губерния упразднялась, на ее территории создавались новые административно-территориальные единицы - округа в составе Сибирского края. 28 сентября 1937 года решением центральных государственных органов власти Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край с включением в последний Горно-Алтайской (до 1948 года - Ойротской) автономной области и 55 районов.

Первые два года управление краем осуществлялось институтом уполномоченных. Был создан оргкомитет ВЦИК по Алтайскому краю. Требовался определенный переходный период для уточнения административных границ между областями и районами, для формирования управленческого аппарата и административной инфраструктуры и т .п. По окончании этого периода в 1939 году были проведены выборы в местные Советы и, соответственно, первые выборы в Алтайский краевой Совет депутатов трудящихся. Они состоялись 24 декабря.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
ну и ну

19.12.2014 09:44

Пир во время чумы. Часиками своих "заслуженных" и приближенных наградят.
Проблем в крае больше нет, деньги потратить некуда. Эту кучу дармоедов во главе с и.лором давно разогнать надо. От них толку как от козла молока!!!!!
Житель Барнаула

19.12.2014 09:50

Это полнейший БЕСПРЕДЕЛ!!!!!!!!!!
Слугам народа

19.12.2014 09:53

Каждому часы с кукушкой идиоту!
Чучмек

19.12.2014 10:09

На самом деле смешные деньги - по 1000 рублей за штуку. Зато хорошая память людям. Комментаторам выше лишь бы позлобствовать...
в

19.12.2014 10:12

чучмек! деньги смешные когдас мотришь на одни часы но они то заказали 1200!!! ЧАСОВ а это уже 1,3 миллиона
Мрроз

19.12.2014 10:28

Как члены властной вертикали они вслед за своим кремлевским вождем демонстрируют народу, что КРИЗИСА В РОССИИ НЕТ. Для них нет и не будет! А что бы миллионы рублей находились на всякие благоглупости, увеличат поборы с бизнеса...
1111

19.12.2014 10:31

Чучмек
19.12.2014 10:09
....Зато хорошая память людям.
Память людям была бы, если 1,3 млн. направили на решение проблем, пострадавшим от наводнения. Эти люди мыкаются по судам, а депутаты себе часы будут дарить. Выглядит это как-то не по человечески!
простой человек

19.12.2014 11:02

Послушал вчера ответы Путина и понял, что власть и народ тесно взаимосвязаны. Это выражается в том, что власть решает свои проблемы за счет простых людей - нас с вами. При этом, не собираясь отказываться от своих высоких доходов, дорогих машин и подарков своим близким коллегам, они все расходы перекладывают на нас. Так что кризис-это для бедных. И эти дорогие часы - обычное действие бессовестной власти.
Чучмек

19.12.2014 11:02

21111
19.12.2014 10:31

Вы в курсе, кому эти часы дарят? У меня, например, знакомые работяги с заводов есть с подаренными Губернатором часами. И что для пострадавших в наводнении можно сделать за 1,3 млн?
Славгород - предприниматель - депутат

19.12.2014 11:15

Подумаешь часы, по крайней мере не сразу понятно чьи деньги на это тратят. У нас круче, внебюджетные фонды счетной палатой не проверяются поэтому и тратятся по желанию комитетов которые их из предпринимателей ВЫДОИЛИ. Зам. главы администрации по культуре + предс. ком. и еще некоторые высшие из гор. администрации на наши пожертвования для культуры и спорта купили лично себе кроссовки по цене 7 000 рублей пара!!! И ухмыляясь говорят - Ну эти же деньги пошли на спорт, значит по назначению. Предела наглости нет!!! Больше ни когда не дам денег администрации ни на что, противно когда тебя считают дурой-терпилой эти чинухи-быки .
гость

19.12.2014 11:30

1150 дармоедов на край- это перебор. Был бы от них толк- можно и часы подарить. Но его нету. Если я не прав, подскажите, что они полезного для жителей края сделали.
мастер художественного слова

19.12.2014 11:57

Журналисты задали В.В. Путину почти 50 вопросов. Перед ними грузовыми вагонами промчались почти 50 ответов – в них ехали балаганные шутки-прибаутки, грустный медведь на цепи, в каких-то ответах-вагонах громыхала масса оторванных друг от друга деталей. Но, в основном, ответ за ответом перед глазами шёл порожняк, порожняк, порожняк.
Чучмек

19.12.2014 12:06

2гость
19.12.2014 11:30

Вот навскидку только несколько фамилий награждённых, в том числе часами, относительно недавно...

Бедарев Николай Васильевич - учитель физики муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 129», г. Барнаул;

Гриневич Юрий Игоревич - слесарь-электрик по ремонту электрооборудования открытого акционерного общества «Междугородние пассажирские перевозки», г. Барнаул;

Коровин Иван Николаевич - слесарь цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики общества с ограниченной ответственностью «Метрология», г. Барнаул;

Савельев Сергей Семенович - директор федерального государственного унитарного предприятия «Барнаульское специальное конструкторское бюро «Восток»;

Стрижак Геннадий Яковлевич - монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций общества с ограниченной ответственностью «Мастермонтаж», г. Барнаул;

Скрипков Яков - народный художник РСФСР, профессор Московского архитектурного института, уроженец Алтайского края, участник художественных выставок с 1941 года, ветеран Великой Отечественной войны.

Полагаю, Ваши личные заслуги несоизмеримо больше?
арбитр

19.12.2014 12:16

Всем давно известно для чего власть использует ресурс неконтролируемых награждений и нематериальных поощрений. это завуалированный подкуп избирателей и демонстрация близости народу. Подчеркиваю, демонстрация (см.ком.чучмека). А вовсе не отметка чьих-то больших заслуг
Максим Калашников

19.12.2014 13:17

Заниматься критикой Путина теперь совершенно бессмысленно. Это - ходячий труп. Обстановка в стране четко покатилась к 1991 году. Вижу это как историк и современник событий 1970-1980-х годов. Вижу это потому, что Кремль полностью повторяет "путь вниз" Николая II и канун 1789-го во Франции. Какой смысл критиковать того, кто сам себя приговорил и уничтожил? Все действия власти - это экономическое разрушение страны.
Нужна иная работа: как встретить новый 1991 год? На сей раз у нас есть опыт, Интернет, да и оружия на руках гораздо больше. Мы не должны быть такими дурачками, как 23 года назад. Надо не допустить еще одного распада страны и на сей раз передушить нечисть. Теперь - только такая работа! Теперь - подготовка быстрой мобилизации, которую придется проводить в момент политического обрушения системы, обработка силовых структур, психологическая и организационная "перестройка" самих себя под возможные драматические и кровавые события. Прекрасно понимаю, какая волна садистов-маньяков, сектантов, "цифровых кретинов" и свихнувшихся рванется наружу с разрушением нынешней Системы. И как возникнут новые "ельцины", "кравчуки" и "шушкевичи".
Вопрос стоит так: либо мы их перестреляем и создадим, наконец, нашу ЕДИНУЮ страну с вменяемой властью. Либо - они нас растащат на ошметки и учинят здесь "дикое поле" с самыми безумными микрорежимами на обломках уже не СССР, а РФ.
Для особо майданутых повторю: Украина тоже обречена. Все идет к созданию одного "поля инферно" - Укроса.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/2062967.html
898

19.12.2014 13:57

Неуклюжие, неумные и непрофессиональные действия краевого Засобрания обращают всё большее внимание на его действия, которые,кроме раздражения, ничего иного вызвать не могут : я не берусь за критику законотворческой деятельность,т.к. известна её губительная роль для Алтая, говорю сейчас о "бытовухе": посмотрите, что стало с отрезком ул. Анатолия, где расположилось здание "депутатского корпуса" - со всех сторон отделившееся от "черни" запрещающими знаками. А чего стоит запрет выезда с Анатолия на пр. Ленина (там установили "кирпич" напротив гостиницы "Алтай"). 65 лет живу в Барнауле, но такой вызывающей нелепости и открытого хамства "властей предержащих" не встречал. О том,какое расслоение в обществе порождают подобные упражнения, наши законодатели и не думают.
Николай

19.12.2014 14:44

Скоро народ начнёт бить этих мерзавцев-депутатов по морде, а не по паспорту.
Уважаемые!!!

19.12.2014 16:37

Народ, искренне веривший во благие намерения и обещания кандидатов, избравший по недомыслию и неграмотности своими заступниками при власти депутатов, уповал к добру и совести. А вышло по черномордовски.
Когда такое же случилось в Израиле, во исполнение воли народа их духовными представителями ,якобы, был совершен специальный духовный обряд в отношении Ариэля Шарона. И даже мировое правительство трёхсот не то что бы возразить не посмело но и от испуга пошло на попятную в отношениях к целой стране, к богом избранному народу, признавая свою беспомощность перед тем что в человеческих Законах даже не предусмотрено наказание за это.
Предлагаю помолиться за справедливость.
АЗ ВОЗДАМ ПО ЗАСЛУГАМ ВАШИМ ТРОЕКРАТНО чтобы и потомкам вашим хватило! И поставить свечки за наказание наших, обманувших и обворовывающих народ, депутатов АКЗС. А часы настроить на обратный отсчёт персонально одаряемому от народа заполученной должности
kochar

19.12.2014 16:38


///// Сильна Россия чудесами
и не устала их плести:
здесь выбирают овцы сами
себе волков себя пасти. ////

И.Губерман
ответь те кто знает

19.12.2014 17:25

От чего люди всего мира с большим уважением относится к Великому Государству израилеву и ненавидит евреев по отдельности?
Еврей.
Уникальный Чучмек:

19.12.2014 17:38

навскидку называет персональные данные награждённых, названия организаций, где они трудятся... Т.е. , судя по всему, трудится этот Чучмек в аппарате тов. ЛОРА и, скорее всего, он-то эти часы и заказал.
Красильников

19.12.2014 19:14

А чо эт они к трудящимся-то примазываются? Большинство депутатов АКЗС живут на нетрудовые доходы :)
А 1939 выбрали не случайно - первые прямые всенародные выборы при тайном голосовании появились у нас благодаря "сталинской конституции" 1937г.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.12.2014 19:31

Славгород - предприниматель - депутат 19.12.2014 11:15
http://www.kommersant.ru/doc/2637890 как видно из этой информации, кросовки покупали не только в Славгороде, но и христиане во власти в Грузии, и пусть обвиняют...по принципу ...собака лает, караван идёт...
Грузинская генпрокуратура сообщила о возбуждении нового уголовного дела в отношении экс-президента Михаила Саакашвили, живущего в США. Его обвинили в том, что он превысил полномочия, защищая высокопоставленных чиновников МВД, причастных к похищению и смерти сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году. В мае 2013 года депутаты от правящей в Грузии коалиции «Грузинская мечта» передали журналистам новые документы о нецелевых тратах президента страны Михаила Саакашвили. Как выяснилось, глава государства тратил средства из секретного фонда Службы госохраны на косметические инъекции, дарил сверхдорогие кроссовки своим гостям и приобретал картины, написанные голым телом американской актрисой Мередит Остром.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2637890
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Красильникову

19.12.2014 22:01

Вас еще не было в партии когда продали депутатское место Мастинину и другим депутатам АКЗС от "Ка ПИ ЭР ЭФ" есть такой продажный бренд!!!! И вы сейчас защищаете эту сволоту!? Я знаю что Вы. Хижняк и очкарик хотите заполучить место в парламенте так же как и деревянный Ваня вгордуме. - идиоты !!!!! Юрченко. Сафронв , Запалев давно поделили сферы влияния и бюджет за АКЗС. Спросите у Сафронова то, что спрашивал Манвел???? Да только вам шестеркам продажным никто ответа не даст. Рассмотрите каждого депутата от КА ПИ ЭР эф и скажите что он сделал кроме того, что озолотил свой карман?????
!!!

20.12.2014 08:07

После таких ситуаций с обвалом национальной валюты на грани дефолта, обычно президент и правительство уходят в отставку. У нас собираются?
Напильник

20.12.2014 08:23

- !!!
А где это президент страны ушел в отставку после падения национальной валюты? Соответствующий пример можете привести. Допустим, уйдет Путин, которого, к слову, избрали большинство россиян. Что дальше? Вы что всерьез думаете, что проблема в личности?
Кумандинец

20.12.2014 09:03

Согласен с Напильником. Ну, кризис. Ну, уничтожена экономика. Ну, валюта национальная сдохла. А Президент то здесь причём! Его дело - послания зачитывать, пресс-конференции проводить, нефтедоллары с друзьями делить - пахать, как раб на галерах...
Сафронов В. А.

20.12.2014 10:06

Не сметь трогать своими грязными лапами КПРФ, правопреемницу ВЕЛИКОЙ КПСС!
.......

20.12.2014 20:43

Напилок , что уже отмочка после дня рождения закончилась ? Раздухарился , то как , а почему свой Язык в жопу засунул , когда просили прокомментировать статью в газете "совершенно секретно" О Карлине и о его серых кардиналах. Кормушку боишься потерять ? То-то и оно!
Последнее слово Алексея Навального на суде, 19 декабря

20.12.2014 23:49

Сколько раз в своей жизни человек, который не занимается ничем противозаконным, может произнести последнее слово? За последние полтора года это мое шестое или десятое последнее слово. Как будто наступают последние дни. Вы все — судьи, прокуроры, потерпевшие — в разговорах со мной смотрите в стол. Все мне говорят "Алексей Анатольевич, ну вы же все понимаете". Я все понимаю, понимаю, что вы сейчас не вскочите или представитель "Ив Роше" встанет и скажет: "Вы меня убедили". Нет, я понимаю, что люди иначе устроены. Никто семье не скажет: "Я сегодня посадил заведомо невиновного, и мне с этим жить". Я понимаю, что будет звучать "Вы же все понимаете" или "Ну, а чего он на Путина…".
Мои слова касаются тех, кто делает подлости или игнорирует происходящее. Мои слова — для того, чтобы вы признали, что не надо терпеть вранье обо всем. Мне говорят, что интересы русских в Туркмении — их не существует, а за интересы русских в Украине надо начать войну. Мне говорят, что в "Газпроме" не воруют. Я приношу документы, мне говорят — этого всего нет. Я говорю, что мы готовы прийти на выборы и вас победить, делаем партию. А нас не пускают на выборы и говорят: "А мы победили".
Чем больше человек приносит вранья, тем с большим враньем он сталкивается. Вранье стало сутью государства. Вчера выступает Путин и говорит: "У нас нет дворцов!". Да мы их фотографируем в месяц по три штуки!
Зачем терпеть это вранье? Зачем смотреть в стол? Жизнь слишком коротка, чтобы в стол смотреть. Я не успел оглянуться — мне уже сорок. Скоро внуки. Не успеем оглянуться — мы в постели, на нас смотрят и думают: "Скорей бы он освободил жилплощадь". Мы можем гордиться только моментами, когда мы можем честно смотреть в глаза друг другу, когда мы делаем что-то достойное.
Для меня это достаточно болезненная ситуация. И хитрый, болезненный формат, который выбрал Кремль, когда не просто меня сажают, а пытаются притянуть еще людей, Офицерова, отца пяти детей, и его жене я должен смотреть в глаза. Я признаю это: да, они меня этим цепляют, что еще невиновных людей паровозом тащат. Но даже взятие заложников меня не остановит. Жизнь не имеет смысла, если терпеть вранье. Я никогда не соглашусь с той системой, которая выстроена в стране. Она выстроена так, чтобы грабить всех, кто в зале. Это — настоящая хунта.
Я не жалею ни секунды о своих действиях, которые я направил на борьбу с коррупцией. Кобзев мне сказал: "Алексей, тебя точно посадят, потому что ты к ним лезешь так, что не стерпят". Накаркал! Невозможно жить с мыслью "ой, меня посадят". Я отдавал себе отчет в этом. Но я не жалею и буду призывать людей реализовывать свое право на свободу собраний, в том числе.
И у людей есть законное право на восстание против хунты, которая все захапала. Мы позволили им нас ограбить и превратить нас в скотов. Чем они с нами расплатились, чем с вами расплатились — глядящими в стол? Образование у вас есть? Нет. Здравоохранение? Нет. Дороги? Нет. Какие зарплаты у судебных приставов? Нас, вас — грабят каждый день. Я этого терпеть не буду. Буду стоять столько, сколько нужно — здесь, у клетки или внутри нее.
Брат не собирался заниматься политикой. Нет никакой нужды усугублять это все. Меня взятие заложников не остановит, но зачем власти их убивать? Я призываю всех абсолютно. Это наивно, может, звучит, и над этим принято ухмыляться, но — жить не по лжи.
Я благодарю всех за поддержку, призываю жить не по лжи. Изолируют меня, посадят — придет другой. Ничего уникального я не делал.
Лёня Голубков

21.12.2014 16:13

Только мы россияне живём по поговорке -свято место - пусто не бывает. То олигарх Ходорковский парился на нарах , как узник не совести со своими друганами, сейчас займёт его место узник совести Навальный со своими близкими и друзьями и так было и есть при всех режимах власти в России.Живём хорошо , не скучно , не бедно и слава Богу.
Читатель

21.12.2014 17:37

Напильник
20.12.2014 08:23
Вы что всерьез думаете, что проблема в личности?

Артём Иванович, забабахайте что-нибудь про мировую закулису и Россия без Путина - стабильность на ветер ! )))
С удовольствием выслушаю вашу версию
Читателю

21.12.2014 19:51

Путин - банкрот, поэтому даже его верный почитатель Артём Напильник не придумал, что сказать
Читатель

21.12.2014 19:58

Читателю
21.12.2014 19:51
Путин - банкрот, поэтому даже его верный почитатель Артём Напильник не придумал, что сказать

Да нет , думаю , наморщит лоб и отпишет : так Артём Иванович ? )))
Гость.

22.12.2014 09:49

Славгородцам. А что там у вас за постоянно добросовесно заблуждающийся шизофреник ? Кто это ? Пишет комментарии на любую тему с одними и теми же присказками. А в жизни как ? Рубаха парень ? Или очередная бестолочь ?
КВН г Славгорода

22.12.2014 19:23

Гостю- узник нормальный мужик , бывший военный , говорит правду , не льстит , не прогибается , а в России таких не любят.
Календарь
/ /
29.03.2024