Top.Mail.Ru
18+

Рубцовчане призывают к ответу предприятие ЖКХ, отравившее городской водопровод

Более чем двукратное превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в водопроводе Рубцовска пока обошлось ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» (ИДК) в 3000 рублей штрафа. В судах также находятся еще несколько арбитражных исков по этому факту, а СО по Рубцовску СУ СКР по Алтайскому краю расследует уголовное дело. Однако жители высказывают претензии в адрес контролирующих органов за отсутствие внятных объяснений и гарантий того, что ситуация не повторится в будущем.

Как сообщил ИА «Банкфакс» рубцовчанин Андрей Ковалев, никто до сих пор не дал жителям города исчерпывающего ответа, почему горячая вода из их кранов обладает резким химическим запахом и практически непригодна к использованию. При этом он уточнил, что горожане обращались в Роспотребнадзор минимум три раза - 26 сентября, 16 октября и 24 ноября. Однако ответ из надзорного органа (копия имеется в распоряжении «БФ») пришел лишь 18 декабря. В нем сказано, что горячая вода действительно не соответствует нормам СанПиН и по этому факту ИДК к настоящему моменту понес «суровое» наказание в виде штрафа в 3000 рублей.

Дополнительно Роспотребнадзор сообщил, что 3 декабря в Рубцовский городской суд передан иск в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании действий ИДК незаконными. Кроме того, в суде находится административное дело по ст. 6.5. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

По мнению Андрея Ковалева, данный ответ не является исчерпывающим, ничего не проясняет относительно причин попадания нефтепродуктов в воду и не гарантирует, что такое не повторится в будущем. Однако темы вскользь коснулся глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов, выступая на пресс-конференции. «По технологии примеси попасть никак не могли. Врезок нет. Выяснили, что повышенная концентрация вещества была обнаружена после баков аккумуляторов. Их три, все они сообщаются между собой – семь метров в высоту, 10 метров в диаметре. Там стоит лестница. Комиссия обследовала все трубопроводы. На одном из них на горловине отсутствовала крышка. Доступ свободный оказался. Что хотите – наливайте», - приводит слова г-на Ларионова газета РТВЗ.

Такое объяснение выглядит не только нелогичным, но и вводящим в заблуждение людей, знакомых со спецификой работы подобных систем водоснабжения. «По технологии через горловину общего трубопровода идет отвод излишнего пара, для этого крышка и приоткрыта. А теперь представьте: кто-то с ведром нефтепродуктов лезет по лестнице семь метров, чтобы вылить это в горловину. После каждого вылитого ведра, каким-то чудом не надышавшись испарений и не пострадав от пара, спускается вниз. Задача: сколько ведер надо перетаскать, чтобы на ТЭЦ никто не заметил, и в воде образовалась концентрация нефтепродуктов, превышающая норму в 2,5 раза? Кстати, трубопроводы расположены под углом 7 градусов, и проектируют их так, чтобы через них никакие вещества не попали в баки аккумуляторов. После прочтения объяснения Владимира Ларионова становится и вовсе непонятно, почему два первых случая попадания в воду опасных веществ не послужили основанием для выявления таких очевидных нарушений, как незакрытая крышка?», - рассуждает г-н Ковалев.

Данная тема активно обсуждается в сообществе «Беспредел нашего города - обратная сторона Рубцовска» в «Одноклассниках». По мнению комментаторов, версия г-на Ларионова не выдерживает критики. Более того, выдвигается версия о том, что обмывка баков аккумуляторов производится нерегулярно, из-за чего в них в качестве технологической примеси скапливаются нефтепродукты.

Добавим, в настоящее время уголовным делом по факту нарушений занимается СО по Рубцовску СУ СКР по Алтайскому краю. Расследование ведется по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей).

Напомним, что в августе новый собственник Рубцовской ТЭЦ, ИДК провел 24 аукциона на закупку необходимого для работы оборудования и сырья. Наиболее крупные суммы ушли на покупку угля, мазута и ремонт оборудования. Контракты были заключены почти на 0,5 млрд рублей. Также ранее г-н Мещеряков заявлял, что Рубцовская ТЭЦ войдет в зиму с тремя работоспособными котлами и в городе будет тепло, как и в последние два отопительных сезона. «В лице ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» на сегодняшний день мы видим собственника, в планы которого входит не только подготовка и прохождение отопительного сезона, но и коренное улучшение состояния ТЭЦ за счет проведения капитальных ремонтов и технического перевооружения», - утверждал чиновник.

Реклама: На многих складах используются мини-краны. Что это такое? Правильное их название звучит кран балка, которые применяются для подъема и перемещения грузов не только в горизонтальном, но и в вертикальном положении. Более детально ознакомиться с разновидностями данной конструкцией можно на сайте btkran.com.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Рубцовчанка

19.12.2014 13:32

на каждого жителя за причиненный вред пусть теперь выплачивают по 3 тысячи в месяц
Марфа

19.12.2014 20:14

И откуда берет Карлин таких "умных" псити-менеджеров? Он считает,что все жители города недоумки и им можно втюхивать в свое оправдание что угодно. Ларионов вон из Рубцовска!
вася

19.12.2014 21:45

Уничтожите Юрченко как политическую фигуру и в Рубчике будет все спокойно
Васе

20.12.2014 08:02

При чем здесь Юрченко,когда развалом в Рубцовске правит Ларионов? А запуганные депутаты тупо молчат. Народные избранники боятся за свой бизнес,а совесть свою они давно потеряли.
гость

20.12.2014 09:15

Ларионов, что за беспредел?
Единая Россия заботится о себе только?
Календарь
/ /
23.04.2024