Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор взялся за «Молочные реки Алтая»

В ходе проверки ООО «Молочные реки Алтая» в селе Арбайта Шебалинского района Республики Алтай выявлены многочисленные санитарные и технические нарушения при производстве молочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

Как оказалось, на предприятии принимают сырое молоко без справок от ветеринарного надзора, при этом продукт не проходит никакого лабораторного контроля, в частности, не проверяется жирность, кислотность и температура молока. Немало вопросов у проверяющих возникло и к закваске для приготовления кисломолочных продуктов, которая поступает от неизвестного производителя, не имеет названия, а ее упаковка ничего не сообщает о свойствах и качестве продукта.

Кроме того, на этикетках уже готовой продукции ООО «Молочные реки Алтая» все маркировки государственных стандартов оказались перепутаны. К примеру, на этикетке «Сыр мягкий сулугуни» был указан ГОСТ, соответствующий наименованию продукта «Масло топленое». В производственных цехах, помимо отсутствия необходимой вентиляции, сотрудники Роспотребнадзора обнаружили массу санитарных нарушений со стороны персонала, не соблюдающего личную гигиену.

За выявленные нарушения технического регламента и санитарных правил на должностных лиц предприятия было наложено три административных штрафа с коротким сроком исполнения. Как уточнили корреспонденту ИА «Банкфакс» в республиканском Роспотребнадзоре, общая сумма «санкций» составила всего 12 тысяч рублей. Скромный масштаб наказания в ведомстве объяснили тем, что «Молочные реки Алтая» - компания, зарегистрированная в непосредственно республике, и ее надо поддерживать, несмотря ни на что.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Кукуинский перевал

20.12.2014 14:29

А молоко-то в депрессивной всю жизсть и крохотной Арбайте кто доил и где? В советскую пору на стоянке в окрестностях Шаргайты у знатного скотовода-овцевода Какпакова только в личном пользовании (на 12 детей) было, наверное, больше бурёнок чем во всей нынешней Республике. В Арбайту -то шебалинцы и дьектиекцы похоже с подворий молочи-ко детскими ведёрками собирали. Может из Малой Черги кто приносил... в лице перекупов, конечно... Прикол-"молочные реки" 000))) Порошок из поднебесной для молочного напитка... Реки...уржаться !
Календарь
/ /
28.03.2024