Top.Mail.Ru
18+

Власти Республики Алтай по минимуму проиндексировали коммунальные платежи на 2015 год

Глава Республики Алтай Александр Бердников подписал указ об установлении предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги на 2015-2018 годы. Из документа следует, что в нескольких муниципалитетах коэффициент оплаты в следующем году будет снижен по сравнению даже с минимально возможной величиной.

В I полугодии 2015 года, в соответствии с распоряжением федерального правительства, индексации тарифов ЖКХ не произойдет. Квитанции, рассчитанные по новым правилам, жители получат только в начале августа следующего года. В Республике Алтай средний «чек» на услуги коммунальной сферы должен приподняться на 8,5 %. При этом максимальная «наценка» от региональных властей могла достигать еще 2,1 %. Таким образом, верхняя граница индексации платы за ЖКУ потенциально составляет 10,6 %. Предполагается также, что в период 2016-2018 годов допустимое отклонение будет составлять все те же 2,1 %. Каждый раз увеличение тарифов запланировано на вторую половину года.

Около 1/2 жителей РА будет платить за коммуналку с 1 июля 2015 года больше на 10,6 %. Это актуально как для столицы региона - Горно-Алтайска, где проживает примерно треть всех жителей субъекта (60,8 тысяч человек), так и для Майминского с Усть-Коксинским районами (по 16,7 тысяч жителей). Чуть ниже проиндексировали выплаты жителям Шебалинского района — 10,4 %. Далее расположился Усть-Канский район — 9,01 %.

Еще меньше за услуги ЖКХ станут платить жители Улаганского (прирост в 8,26 %), Чемальского (8,13 %) и Онгудайского (8,07 %) районов. Также меньше базового уровня в 8,5 % проиндексированы выплаты в Чойском (7,76 %) и Турочакском (7,69 %) районах. Однако даже на их фоне абсолютно фантасмагорично выглядит надбавка в 1,62 % для Кош-Агачского района, установленная властями. Стоит отметить, что ни один из муниципалитетов не вышел за рамки максимально допустимого уровня повышения услуг. Хотя законодательно такой механизм существует. Для этого райсобранию депутатов досточно обратиться к главе региона с просьбой увеличить тариф на определенные услуги, экономически обосновав свои притязания.

Напомним, что в Алтайском крае наблюдается иная тенденция: средний индекс изменения платы по региону утвержден в размере 8,2 %, предельно допустимое отклонение составляет 4,3 %. Таким образом, увеличение платы в результате индексации тарифов с 1 июля 2015 года в отдельных МО должно равняться 12,5 % (к декабрю 2014 года).

Справка:

В Республике Алтай в общей сложности насчитывается 92 сельских поселения в составе которых находится 248 населенных пунктов. Географически они рассредоточены по 10 районам. Единственный город и по совместительству столица - Горно-Алтайск.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024