Top.Mail.Ru
18+

«Выходили и не из таких передряг»: глава Республики Алтай призвал население не поддаваться панике

19 декабря в блоге главы Республики Алтай Александра Бердникова на официальном портале региона опубликован пост, посвященный принимающей все более угрожающий характер социально-экономической ситуации в стране. Пафос обращения, озаглавленного «Не стоит поддаваться панике», сводится к тому, что жителям республики необходимо переждать сложные времена и не следовать бездумно за паникующей толпой.

Резкое падение курса рубля, которое было зафиксировано в начале текущей недели, одновременно с происходящим повышением цен практически на все без исключения товары, а также неблагоприятный прогноз по увеличению процентов по банковским кредитам, привели к паническим настроениям среди части россиян. «Понятно, что люди волнуются. Никто не хочет повторения того, что случилось в 1990-х годах. Этого и не будет. Вспомните, мы пережили кризис 2008 года, который научил нас выбираться из таких ситуаций», - рассуждает Бердников.

Политик признает, что положение в стране непростое, но настаивает, что федеральная власть прилагает максимальные усилия для исправления ситуации. «Все мы знаем, что экономическая ситуация в стране сейчас очень напряженная. В последние дни мы, затаив дыхание, наблюдаем за тем, как лихорадит курс рубля, а Центробанк и правительство страны делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию», - «заступается» за федералов губернатор. Попутно глава РА, вслед за официальными спикерами, развенчивает слухи о крахе банковской системы, активно муссировавшиеся все последние дни.

Александр Бердников, глава Республики Алтай:

Сейчас циркулируют упорные слухи: о том, что в банках заканчивается наличность, о том, что заблокируют все банковские карточки, о том, что цены после Нового года в магазинах вырастут в несколько раз. И вот уже люди выстраиваются в огромные очереди к банкоматам, чтобы успеть снять и потратить деньги, «пока не началось». Или бегут на последние деньги покупать валюту по запредельному курсу.

Хочу вас заверить, что все эти слухи - в большинстве своем полная ерунда. Сбербанк, например, официально заявил, что никакой блокировки карт не ожидается, и принял решение чаще загружать в банкоматы наличность, чтобы успокоить людей, которые бросились снимать со счетов свои деньги. А покупая валюту сегодня, вы можете обнаружить через два дня, что курс резко снизился, и вы потеряли деньги.

Основные надежды на скорое изменение негативного экономического тренда Бердников склонен увязывать с последниями заявлениями главы государства. «Вчера (18 декабря) на пресс-конференции президент России Владимир Путин высказал надежду на то, что сегодняшнее-вчерашнее снижение курса иностранной валюты и повышение рубля, сохранится. Президент считает, что сложная ситуация в стране при самом неблагоприятном стечении обстоятельств может продлиться два года. Однако он не исключает, что улучшения начнутся уже в I квартале 2015 года», - повторяет главные тезисы верховного главнокомандующего губернатор.

В заключение алтайский глава обращается к жителям региона. «Дорогие друзья, пожалуйста, не поддавайтесь панике. Понятно, что трудно, тяжело. Но мы, российский народ, выходили и не из таких передряг. Выстоим и на этот раз», - оптимистично заключает Бердников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
(с.)

19.12.2014 18:17

"Максимум два года будет кризис", сказал Президент.
Ну, то есть, он признает, что это кризис (а то иногда у нас в упор не видят), и точно знает, как он будет развиваться.
У меня, собственно, один вопрос. Если в Кремле все знают, если у них там все просчитано, то какого хрена ЦБ ставку ночью поднимает? Если они там знают, сколько будет длиться кризис, почему они не встали грудью на его пути на дальних подступах? Почему никого не предупредили? Посмотрите по каким показателям посчитан бюджет на 15й год. А ведь его правительство написало, ГД приняла, Президент подписал. Они таки все знали, что порожняк гонят, и от нас скрывали, или сами не знали ни хрена?
И теперь мы должны поверить, что Путин не просто так говорит, что рано или поздно все наладится, это и я могу сказать с уверенностью, а знает, как кризис будет развиваться, с графиками и прочим.
получается что

19.12.2014 18:22

Путин не ожидал вопроса о российских матерях, похоронивших своих сыновей в Украино-Российском конфликте. Ответа не было.
НЛП

19.12.2014 18:25

Приятель рассказал -
В крупном магазине электроники на одном из продаваемых телевизоров демонстрировалась пресс-конференция Путина... Проходящий мимо покупатель сказал продавцу в зале -
Вы зря это включили, не купит потом никто этот телевизор..
№245

19.12.2014 18:29

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПРИЗВАЛ НАСЕЛЕНИЕ НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ПАНИКЕ
ничто не вызывает большей паники, чем призыв не поддаваться панике
Аленевод

19.12.2014 19:16

жителям республики необходимо переждать сложные времена и не следовать бездумно за паникующей толпой.

Понимаете , товарищ Бердыев , анабиоз не придуман ещё для граждан , поэтому ваше предложение переждать , по меньшей мере неверное , а вот ПЕРЕЖИТЬ- КАК ?
новый образ

19.12.2014 19:37

В ходе долгой своей пресс-конференции Владимир Владимирович внушал себе и собравшимся, что он ни в чем не виновен. И этот образ агрессивно оправдывающегося Путина тоже был новым. Стоило посмотреть.
вот оно что

19.12.2014 19:45

Есть ли польза от пресс-конференций проводимых Путиным?
Безусловно есть. Например, мы лишний раз убедились что Путин и его команда давно путают “свою шерсть с государственной”. Путин даже не знает какая у него зарплата! Зря, кстати, он это сказал. И какая зарплата у Сечина тоже не знает.
Мараловод из Камая.

19.12.2014 19:54

Дык фот,оказывается, валютная система в СССР была многоконтурная. Как у оленя-марала рога))) И мощная, как скала Чихачева у Мыюты... Дьектиек маралосовхоз давал много пантов для пантогемотагена, это тож почти золото. Теперь нет.
Помню... у Советского Союза были валютные запасы, которые он тратил на те или иные нужды для страны. Туда валюта поступала от продажи нефти, а тратилась на покупку чего бы то ни было. А денежная масса внутри страны была обеспечена в рублях. Между этими рублями и валютными запасами не было никакой связи. Деньги создавал Госбанк, который выполнял чисто техническую функцию – он получал от правительства указания, сколько нужно печатать денег. В Советском Союзе практически не было инфляции.
После войны при Сталине на многие товары цены были снижены в разы. Система функционировала так: количество денег было равно стоимости всех товаров и услуг, которые могли быть потреблены. Если через несколько лет количество товаров вырастало, то количество денег не вырастало – в этом не было нужды. В результате происходило снижение цен на товары. В современной мировой экономике ситуация обратная – происходит дополнительное печатание денег при сохранении товарной массы – в результате товар дорожает. Сталинская система была приговором для такой системы.
- See more at: http://www.nakanune.ru/articles/19846/#sthash.BhHzp3xv.dpuf
реалист

19.12.2014 20:04

Сегодня те, кто этого ещё почему-то не сделал, могут обменять свои рубли на доллары по курсу 66 руб/дол. Дешевле уже вряд ли получится. Семь миллиардов вбросили перед выступлением алчным валютным спекулянтам, чтобы фон благоприятный был. А к марту месяцу курс 66 руб. 60 коп. будет казаться манной небесной и вспоминаться, как фруктовое мороженое из детства. Не зря Путин рисует такую долгую перспективу – двадцать четыре месяца на то, чтобы всё устаканилось. А на какой цифре устаканилось бы это всё, не сказал. За такое время обещание-ишак обязательно сдохнет. Если не сдохнет обещание, сдохнет много ишаков, которые ему поверили.
Анти-Берда

19.12.2014 20:16

Несмотря на то, Генерал вечно пьяный, он успел в республике всю свою недвижимость продать и уже купил дворец в Сочи. Так сказать, приготовился. Если тут начнут его раскулачивать, то он готов отдать свои последние генеральские лампасы.
34

19.12.2014 21:26

с зарплатой в 13500 в панику не ударится -ГРЕХ
ссылка

20.12.2014 08:08

!!!
20.12.2014 08:07
После таких ситуаций с обвалом национальной валюты на грани дефолта, обычно президент и правительство уходят в отставку. У нас собираются?
Серега

20.12.2014 16:02

Представить тяжело,если бы в Великую Отечественную войну были такие нытики как встречаются в коментариях,кто бы пошел на защиту Родины!?? А? давайте работать,трудиться,хватит ныть и сопли жевать. Президент прав, он один ничего не сможет сделать,только всеми вместе! Трудности сплачивают, а нытики наденьте юбки
Пролетарий

20.12.2014 16:09

Серега
20.12.2014 16:02
Представить тяжело,если бы в Великую Отечественную войну были такие нытики как встречаются в коментариях,кто бы пошел на защиту Родины!?? А? давайте работать,трудиться,хватит ныть и сопли жевать.

Серёга , я на двух работах ишачу,чтобы свести концы с концами - предлагаешь третью найти ? А вдруг тебя подвину-что тогда запоёшь ?
Твоё "давайте" ни о чём. В Горном каждый первый в ДТП - безработный , но на тачке. Тебе о чём это говорит ?
Пролетарию от Сереги

20.12.2014 16:47

Верю,что тяжело...я тоже работаю на двух,а на тачках сейчас полстраны,немудреное дело "бомбить" Меня не поддвините , я в медицине,все равно удачи и не падайте духом,с уважением
песецросии

21.12.2014 15:39

Сначала они мечтали о мировой валюте и грозились потеснить доллар.
Потом говорили о региональной.
Затем договаривались с Китаем о торговле рубль/юань.

В итоге Белоруcсия послала рубль нах.
тревожные новости

21.12.2014 15:40

Белоруссия и Россия договорились фиксировать цены на поставляемые в Россию товары в валюте. Ранее премьер-министр страны Михаил Мясникович заявлял, что на российском направлении за год Минск потерял 739 миллионов долларов. Перевести расчеты с Россией в валюту потребовал от правительства президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Календарь
/ /
25.04.2024