Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края: «Малый и средний бизнес сегодня – это перекормленный ребенок»

Государство должно помогать малому и среднему бизнесу, но только при условии встречных шагов и сознательного отказа от закрытых для власти моделей развития. Впрочем, такой подход устраивает далеко не всех предпринимателей, а особенно тех, кто практикует применение «серых» схем, из-за которых бюджет региона недополучает серьезные средства. Об этом на II Конгрессе предпринимательских объединений региона заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщает сайт «Московского комсомольца на Алтае».

Как передает издание слова губернатора, предприниматели продолжат в следующем году получать государственную поддержку. В то же время бизнес сам должен повернуться лицом к власти. «Одна из проблем в том, что малый и средний бизнес сегодня – это перекормленный ребенок, который отодвигает ложку. В России есть определенные процедуры трансляции финансовых средств из различных источников поддержки, которые обязывают бизнес работать с государством в открытую. Но кое для кого это, выражаясь молодежным сленгом, «напряжно», - заявил Александр Карлин.

По оценкам экспертов, консолидированный бюджет края ежегодно недосчитывается 7 млрд рублей налоговых поступлений от доходов физических лиц. При этом 43,3 % всего работающего населения Алтайского края приходится на сферу малого и среднего бизнеса, и примерно 20 % работников частично или полностью находятся в неформальном секторе. В этой связи именно предприниматели должны помочь повысить самодостаточность региона. «Кроме того, что недополучаем доход в бюджет, мы несем дополнительные расходы. Это тот резерв, который необходим краю в нынешней ситуации», — приводит «МК на Алтае» слова губернатора.

По данным краевых чиновников, предприниматели Алтайского края по основным экономическим показателям завершают 2014 год в плюсе, однако работа в атмосфере напряженности, спровоцированной внешними факторами, требует от представителей делового сообщества и власти консолидации усилий. «Мы не склонны к излишнему оптимизму, но важно избежать и драматизации. Иногда паника нагнетается небескорыстно», — заявил губернатор, сославшись на ажиотаж вокруг возможного запрета на снятие денег со счетов Сбербанка. «Кто-то на этих шутках серьезно заработал», — заметил глава региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
цукер

24.12.2014 09:18

А кому было выгодно, чтобы граждане массово начали закрывать вклады и выгребать деньги с карточек?
Виктор

24.12.2014 09:36

Малый бизнес перекормили так, что тысячи закрылись и тысячи не могут расчитаться по долгам за прошлый год, пусть спросит у приставов.
Гость

24.12.2014 09:57

Скоро господин губернатор будет советовать "есть пирожные, если нет хлеба"
Мария

24.12.2014 10:03

А еще перекормили письмами с просьбой оказать спонсорскую помощь, указаниями украсить фасад здания к празднику (даже говорят как украсить, если не украсишь грозят наказать) и т.п. Еще одна порция корма - кадастровая стоимость земли, напрямую влияющая на налоги (хоть в суде можно уменьшить на 70% и то хорошо). А вот недокормленным помогают - ТЦ "Первомайский" бесплатно передают частной фирме, много пресса писала. Красота!!!
VG

24.12.2014 10:35

Уважаемый Губернатор, реально не занет что происходит на местах. На сегодня ситауция не просто кретично, катасрофа. РФ - занимает перовое место по уровне скрытых налогов.
1. Сертификация рабочих мест 1-2 т.р. одно место.
2. Различные допуска на работу, мед. книжк и т.д. 1-2 т.р. на одного сотрудника.
3. Оформление кпраздникам территрий, зданий.
4. Получение лицензий. Три месяца работы специалиста + соответсивия о 100 т.р.
5. Итоги проверок и приведение к нормам, это тоже деньги.
6. Инфляция 25-30%.
7. Кто из бизнесов услуг ( кроме розницы) может поднять цены на 25-40%, не теряя оборота и к-во клиентов?
8. Общепит минус35%.
9. Туризм минус 40-50%.
10. Кредиты, на развитие под 15-20%, это возможно только на короткие спекулятивные операции.
Это еще 4 квартал, сейчас начнется первый квартал, динамика будет только отрицательная
раб

24.12.2014 10:56

А зарплата в конвертах, хрен отчислений во внебюджетные фонды. Нет отпуска, нет больничного. нет пенсии. Мы у вас как рабы. А это как? Своя рубашка ближе к телу? Правильно губернатор сказал, обнаглели. А спонсорской помощи 3 рубля дадите, 5 лет помните.
Где же самый главный шутник ? На пряники заработал ?

24.12.2014 11:01

у нас юридический институт выпускает многопрофильных специалистов - от утюга до ЭВМ знают все и везде авторитет...
Рабу

24.12.2014 11:17

А посчитай сколько эти отчисления составляют, прослезишься. Спасибо за ставки налогов! А по три рубля всем раздать надо, причем регулярно. Ты-то сам из своего кармана не даешь, вот твой работодатель и раздает вместо того, чтобы тебе добавить к з/п. Выше написали, посмотри, причем это далеко не всё. И не устраивайся работать туда, где з/п в конверте, если не нравится.
Тимошенко

24.12.2014 11:20

Это ещё одно подтверждение, что Карлин не понимает, что происходит в реальном секторе экономики. Не понимает этого и борец с киосками Савинцев. Психология прокурора и психология управленца абсолютно разная. Для прокурора закон это святая догма, для управленца - помощник и не более. Если сегодня в нашей стране жить строго по законам, то ничего не построишь, не произведёшь и не продашь. Жаль, что губернатор этого не видит и не понимает. Неужели он думает, что он один умный, а остальные идиоты? Тогда, Александр Богданович, ответь на один вопрос: - Почему малый и средний бизнес или уходит в тень, или прекращает своё существование? Неужели на Алтае живут одни воры и проходимцы?
Рабу 11:17

24.12.2014 11:49

Всё правильно Раб сказал!!!! И к нему никаких претензий! Очень легко рассудить, прав Губер или нет: посмотрите на предпринимателей, не оформляющих своих работников по закону, - все до единого живут припеваючи! Ездят на Лексусах, имеют шикарные дома и квартиры, и днем и ночью плачут о том, как их власть душит налогами и различного вида поборами! А те, кто на них пашет, бесправные существа, работающие неофициально и за копейки!!! А насчет совета не устраиваться на работу к тем, кто не трудоустраивает официально, то я тебе посоветую попробовать устроиться туда, где всё по закону!!! Как получится - напиши! Думаю, что я этого не дождусь!!!
Гость

24.12.2014 12:01

Идите в бюджетную сферу работать, там все по закону (и больничные, и отпуска, и конвертов нет). Так вы ведь сами идете туда, где считаете потом рабством. А почему? Да потому, что там платят больше, чем в школе, в садике, в поликлинике и т.п. Так что не жалуйтесь. Сами отчасти такую ситуацию провоцируете и поддерживаете.
Тимошенко комментатору Рабу 11:47

24.12.2014 12:08

Всё это возможно, потому что власть прогнила насквозь. Сегодня ни Барнаулом, ни Алтайским краем никто не управляет. Они отданы на откуп самовластию чиновников. Власть не отвечает за конкретный результат. Вместо того, чтобы принимать решения и требовать их выполнения, ответ один: - Не нравиться, идите в суд! Но зачем тогда такая уймища чиновников разного уровня? Далее, стало уже маразмом толдычаение: - Всем жить по закону! Но законы всего не могут предусмотреть. И что тогда? Опять в суд! Но тогда получается, что всех чиновников стоит разогнать, усилить суды и пусть они управляют.
смех сквозь слезы

24.12.2014 12:18

Позор тому, кто такой текст умудрился губернатору написать. Гнать поганой метлой за сознательную провокацию и дискредитацию. Понятно, что губернатор от жизни оторван абсолютно, что эту ересь прочитал. Но тот, кто текст накропал - сознательно получается подставить хотел.

По смыслу полностью солидарен с Виктор 9-36, Мария 10-03, ВГ 10-35, Тимошенко 11-20
шб

24.12.2014 12:40

Зачастую в топ-менеджменте компаний сидят люди, которые нехило "обувают" предприятие, на котором трудятся. Коммерческие директора, главные бухгалтера, генеральные директора, директора по продажам, директора по закупкам. Эти должности - золотое дно. Начиная от зарплат, отпускных, подъемных, на развитие и административные расходы. Любое предприятие уже так оптимизировало свои расходы (и доходы вместе с налогами), что им государственная поддержка побоку. Зачем им деньги, за которые потом нужно будет отвечать? Куда как проще контролировать выстроенные процессы, при которых большая часть течет в собственный карман, а хрен да маленько идет на налоги, зарплаты сотрудникам и развитие предприятия. Я знаю о чем говорю.
Z

24.12.2014 12:48

это кого же он перекормил, если сейчас даже компенсацию 2/3 процентной ставки не дают. Затраты по многим пунктам, особенно в с/х, которые должны компенсировать - не компенсируют.
Может он трамваями барнаульцев и перекормил, но уж бизнес малый и средний (за исключением особо приближенных к нему) точно НЕТ!
дед

24.12.2014 13:10

Тимошенке! повеселили изрядно! сразу вспомнил за бессмертного Гаврилу! так и вы из темы в тему типо был Гаврила бизнецменом! ну не вяжете вы в энтой теме, что насовыватЦа с одной и той же мантрой? ха-ха!
Саща из Барнаула

24.12.2014 13:25

Рабу и другим - есть совет. А вы не ходите рабствоать, а просто откройте свое дело и будете, как говорит губернатор, - "перекормленые".
А если серьезно, то я скоро 25 лет в малом бизнесе и с каждым годом все хуже и хуже.
Про какую помощь губернатор пишет? За 25 лет я лично ни копейки не видел.
Может она и есть , но . думаю, только для "своих".
Гаврилиада

24.12.2014 13:59

Служил Гаврила наш банкиром,
Пробился, сам не знает как,
И все Гаврилою крутили,
Поскольку знали - он слабак.

Весь чёрный нал хранился в банке,
Шли миллионы за кордон,
Но выглядел Гаврила шлангом,
Как вроде, он тут не при чём.

Его подельников сажали,
(Чтоб шла с коррупцией борьба),
Потом, конечно, отпускали,
Ведь отступные - хоть куда.

И даже президент однажды
Хвалил Гаврилу за успех,
Хотя и знал, как впрочем, каждый,
Что тот успех – и смех, и грех.

Гаврила быстро научился
По заграницам разъезжать,
И даже что-то навострился
Там по-английски лопотать.

Шикарных он имел подружек
И на Рублёвке особняк,
Был на тусовках светских нужен,
Как высших связей важный знак.

Потом Гаврила в депутаты
Был избран – Думе нужен был
Посредник с опытом богатым,
Как угодить во всём своим.

С трибуны коррупционеров
Гаврила часто уличал,
Сам от налогов бизнесменов
Изобретательно спасал.

Друзья, вы ждёте окончанья
Гаврилиады, чтоб финал
Был для Гаврилы наказаньем?
Но вовсе он таким не стал.

Вполне Гаврила процветает,
В телеэфире любит быть,
Нас регулярно поучает,
Как надо Родину любить.
м-да

24.12.2014 17:24

даже пресс-службисты ЕдРа и прочие Деды не смогли сказать ни слова в защиту на тот бред, что озвучил Карлин по чьей-то жесткой подставе. потому что не конченые ещё дураки, и жизнь реальную ещё немного знают.
гость

24.12.2014 17:57

В прокуратуре СССР идиотов не держали, а вот то что любитель порезать красные ленточки придуривается - это факт! Он, очевидно, не знал, как "бизнесмены" кидали людей по зарплате, как они не платили налоги, занижали з/пл, чтобы меньше платить в пенсионный фонд, а говорить о техническом состоянии пром предприятий, так это сплошная уголовщина.
Виктор

24.12.2014 19:17

Гостю. Какие промпредприятия у нас остались, все разорено, а то что осталось ели дышит. Я живу в селе рядом с селом разоренные фермы как после войны. В соседних селах такая же картина. Не далеко два маленьких села, в одном селе живет фермер и стоит телефон, в другом живут на трех улицах семей десять и два телефона. Губернатор живет совсем в другой стране по этому ему наплевать, как и президенту, на нас.
лира

24.12.2014 19:23

Рабу + 1000!
О "рабах"

24.12.2014 20:11

Этот "раб" тяжелее авторучки в руках ничего не держал и в рабах он прозябает на чиновничей службе.
ИП

25.12.2014 02:31

Губернаторский новогодний плевок предпринимателям.
шульц

25.12.2014 14:13

согласно последнего рейтинга губернаторов карлина вообще в списках нет может пора ему
Календарь
/ /
25.04.2024