Top.Mail.Ru
18+

Жена барнаульского менеджера, обвиняемого в рейдерском захвате гостиницы, написала президенту

Елена Марченко, супруга Никиты Марченко, обвиняемого в совершении нескольких преступлений экономической направленности, в том числе рейдерском захвате гостиницы «Александр Хаус», решила написать президенту РФ Владимиру Путину. Письмо, по ее словам, стало попыткой донести до главы государства всю правду об уголовном преследовании их семьи. Об этом говорится в Живом Журнале г-жи Марченко.

«Вчера (21 декабря) отправила письмо Владимиру Путину. Описала весь тот произвол , который у нас творится. Очень надеюсь на его помощь. Сегодня будут на руках все документы, подадим на пересмотр дела, через уполномоченного по правам человека в Алтайском крае», - поведала своим читателям 38-летняя мать троих детей. Стоит отметить, что с 4 декабря Никита Марченко находится в следственном изоляторе № 1 Барнаула. Октябрьский районный суд принял решение взять его под стражу на два месяца. 18 декабря это решение было обжаловано, однако ведомство отклонило апелляцию.

Еще в конце ноября Елена Марченко направила обращение в правоохранительные органы. В нем она сообщила о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении ее мужа. В числе прочего, г-жа Марченко указала на получение денег должностными лицами следственного управления и прокуратуры края за уголовное преследование. Она даже называла конретные суммы, послужившие причиной для возбуждения дела. Якобы зампрокурора по Алтайскому краю и замглавы регионального СУ СКР получили 7 млн рублей. «Заказной» характер преследования стал поводом начать 8 декабря бессрочную голодовку. Региональное СУ СКР отреагировало довольно оперативно. По обращению была проведена служебная проверка, по результатам которой факты, изложенные заявительницей, не подтвердились. В связи с тем, что в действиях г-жи Марченко содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), следственными органами по данному факту проводится проверка.

По мнению Елены Марченко, уголовное преследование мужа связано с его участием в судебных процессах в Арбитражном суде Алтайского края, которое затрагивает интересы местного «олигарха». Якобы последний финансово «простимулировал» правоохранителей, пояснила экс-директор УК «КДМ», в свое время также имевшая проблемы с законом. Судя по материалам Арбитражного суда, речь идет о Николае Щербакове. В настоящее время между Щербаковым и компанией, принадлежавшей Никите Марченко, ООО «Алтэкс», идут судебные разбирательства: участники направили встречные иски друг к другу. Речь идет о восстановлении в правах участника ООО «Алтэкс» с долей в размере 100 % уставного капитала. Г-н Щербаков требует признать за ним такое право. В частности, он намерен приостановить ликвидацию юрлица, начатую по инициативе Марченко. И краевой арбитражный суд, а затем Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске заняли позицию Щербакова.

Впрочем, как пишет Марченко, за г-ном Щербаковым стоит фигура одного из учредителей ООО УК «КДМ» Николая Кузнецова. Судя по выписке из ЕГРЮЛ, он до сих пор является учредителем организации на пару Еленой Марченко. Доля Кузнецова в уставном капитале — 80 %. «19 декабря приходил ко мне сотрудник из полиции домой. Николай Кузнецов написал на меня заявление на возбуждение уголовного дела, по надуманным с его стороны обстоятельствам. Думает, раз заплатил взятку, так теперь оптом можно «напрягать» правоохранительные органы. Еще звонил следователь из следственного комитета, хотят разобраться со мной по поводу моего заявления о коррупции в их следственном комитете», - подчеркивает масштаб противостояния Марченко.

Как уже сообщалось, 27-летний Никита Марченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества путем внесения в протокол общего собрания заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования), ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в течение 2014 года директор УК оказывал юруслуги ООО «Алтэкс» с целью рейдерского захвата предприятия. Г-н Марченко изготовил и предоставил в налоговую инспекцию подложные документы, на основании которых в ЕГРЮЛ и учредительные документы «Алтэкс» были внесены изменения. В результате полномочия единоличного исполнительного органа ООО «Алтэкс» были переданы в ООО «УК «Атропос», а обвиняемый приобрел права на его активы в виде здания гостиничного комплекса «Александр Хаус» и земельного участка.

Сам г-н Марченко не согласен с позицией обвинения. Об этом свидетельствует то, что от лица УК «Атропос» было подано сразу несколько исков о защите деловой репутации. Среди тех, кому высказываются претензии — федеральный следственный комитет и его региональное управление. Помимо прочего в числе потенциальных ответчиков фигурируют некоторые краевые СМИ.

Супруга обвиняемого, похоже, также сдаваться не намерена. 23 декабря она встретилась с полномочным представителем президента в СФО. «Очень внимательный и порядочный человек, обещал нам помочь в сложившейся ситуации. Теперь буду писать в ФСБ и прокуратуру Сибирского Федерального округа», - оптимистично заявляет женщина. Голодовку она прекращать пока не собирается: по собственному признанию, за 2,5 недели она потеряла в весе уже около 8,5 кг. Кроме того, в своем блоге она намерена от имени супруга опубликовать рассказ об истинной подоплеке уголовного дела.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
АГА!!!

24.12.2014 14:11

Типа барин все дела бросит, приедет и разберется!
Нет выбора

24.12.2014 15:07

Писал гаранту, как в старые добрые времена бывший член КПСС опустил письмо в Администрацию края, дальше отписок дело не пошло...
юрист

24.12.2014 15:31

Ой, Марченко-Шуткины, дураки! Эти формы воздействия умерли еще при Ельцине. А взятку должностным лицам нужно доказывать не истязанием молодого упитанного тела, а признательными показаниями подозреваемых и явками с повинной прокурорских работников. Их у вас нет??? Ну тогда это ложный донос и оговор, практически доказанный. А это камера в СИЗО. Думать надо всегда!!!
Вопрос

24.12.2014 15:56

Когда появится информация о правительстве Алтайского края?
гость

24.12.2014 16:52

Правильно. В тренде надо быть. И президенту, и стихи, и картины, клипец про тапочки замутить, может и проскочит. Ну а если не проскочит, то остаётся только мемуары писать потом.
Гость

24.12.2014 20:02

Всех послушать, так ничего делать не надо. Взяли взятку, так все берут, пусть оно так и будет. А потом разговоры на кухне, тут разворовали там не додали. Все мечтают о лучшей жизни, а искоренять пережитки старого никто не хочет. Так вот если каждый со своей стороны не начнет делать этот мир лучше, то ждать светлого будущего придется очень долго. А вы подумайте они взяточники на государственной службе, "слуги народа" живут же за наш счет, а еще какие пенсии и льготы имеют, а все мало руки чешутся. Преступлений им мало не расследованных, мучаются из пальца в этом деле высасывают. Так вот все эти затраты государства на их содержание в красивой форме и красивых зданиях используются в угоду нескольких дяденек. Хорошо пристроились, гнать в шею таких "паразитов".
123

24.12.2014 20:05

Прикольно. Люди сообщайте о коррупции, а мы будем вас за это садить в тюрьму.
гость

24.12.2014 20:08

Я почитал, интересно. http://www.liveinternet.ru/users/5766686/profile профиль Елены Марченко.
кактус

24.12.2014 21:18

Типичная тактика мошенников - писать кляузы во все инстанции.
ночной сторож

25.12.2014 00:53

Не совсем по сабжу, но всё ж. Ей 38 (и три ребёнка), ему 27. Обстоятельство, которое может объяснить это обстоятельство.
онегин-ночному сторожу

25.12.2014 09:43

А у Вас сколько детей? или рука в щитине?
гость

25.12.2014 11:34

Кто мошенники еще суд и следствие покажет. Наша пресса практикует навешивать ярлыки.
ночной сторож

26.12.2014 05:33

Дорогой г-н онегин, разве так сложно было понять то, о чем я написал? А написал я в общем о том, что Елена Марченко сильная женщина. Это основной и комплиментарный посыл. Иметь троих детей, содержать в зиц-председателях молодого мужа (который вряд ли имеет непосредственное отношение ко всем детям), писать письма президенту и при этом устраивать голодовки - это не каждому дано. Что касается "рук в щИтине". Вы не поверите, но у абсолютного большинства гомо сапиенсов сапиенсов руки волосатые - даже у слабого пола. И не только руки, но и ноги, а у некоторых грудь и даже спина. Поэтому, я и не отрицаю, что у меня волосатые руки (ноги и грудь). Если же Вы имели в виду ладони, то и к Фрейду не надо ходить - разглядывайте их почаще у себя - может, щИтину и увидите.
онегин-ночному сторожу

26.12.2014 09:20

детей то у табя сколько, по фрейду.
Календарь
/ /
19.04.2024