Top.Mail.Ru
18+

«Сбербанк» начал продавать непрофильные активы горнолыжного курорта «Манжерок» в Республике Алтай

ЗАО «Горнолыжный комплекс «Манжерок», контрольный пакет акций которого принадлежит «дочке» Сбербанка — ООО «Сбербанк Капитал», выставило на продажу недостроенную трансформаторную подстанцию 110/10 кВ. Сам «Манжерок» больше не планирует использовать ее, однако намекает покупателям на заинтересованность находящихся поблизости туркомплексов, следует из материала «Ведомостей».

Стартовая цена объекта, выставленного на торговой площадке «Сбербанк-АСТ», составляет 138 млн рублей с учетом НДС. Шаг аукциона — 0,5 % от начальной цены. Прием заявок на участие в торгах завершится 15 января 2015 года. Размер обеспечения заявки составляет 6,9 млн рублей. Торги назначены на 19 января.

Для завершения строительства объекта необходимы инвестиции, поэтому подстанция выставлена на продажу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на юридический отдел компании «Манжерок». Технический директор горнолыжного комплекса Андрей Баранов уточнил «Ведомостям», что готовность объекта оценивается в 80 %. Сам «Манжерок» не рассматривает в дальнейшем использование мощностей этой ПС, тогда как вблизи расположены туркомплексы, заинтересованные в подключении к новой подстанции, отметил он.

Напомним, контрольный пакет акций ЗАО «ГЛК «Манжерок» был приобретен дочерним предприятием «Сбербанка» компанией «Сбербанк Капитал», после того как предыдущий собственник не смог осуществить выплаты по предоставленным банком кредитам. На момент смены собственника в развитие комплекса уже был вложен 1,831 млрд рублей.

Многие эксперты критически отнеслись к приобретению «Сбербанка» и расценили это как вынужденные и неэффективные инвестиции. Ранее «Сбербанк» уже перечислял предприятию сначала 600 млн рублей в виде кредита, затем еще 1,43 млрд рублей. Кроме этого, летом 2011 года суд обязал нового собственника выплатить более 86,6 млн рублей в пользу сербского акционерного общества «Энергопроект-Високоградня», с августа 2008 года являвшегося генподрядчиком строительства горнолыжного комплекса.

Добавим, согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2011 года ЗАО «ГЛК «Манжерок» получило чистый убыток в размере 353,7 млн рублей против прибыли годом ранее. Год спустя чистый убыток снизился в 2,2 раза до 160,7 млн рублей, а в 2013 году — еще в 8,8 раза до 18,3 млн рублей.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Таська

25.12.2014 18:02

Пусть и приватные квартиры распродают! Нечего на шеях ипотечников и кредитников ездить! Если профиль банковская деятельность, то и нечего непрофилем заниматься!
Клиент АК БАРСа

25.12.2014 19:39

Банкам нужно где то брать деньги в этой сложной ситуации, в Барнаульском АК БАРСЕ перестали выдавать депозиты не объясняя причин. Какой банк еще схлопнется?
БАРС

25.12.2014 19:50

У всех проблемы. Такой относительно небольшой банк может и не выдержать. Скорей всего лицензии лишают, перед эти всегда проблемы со счетами
Сергей Труханов

28.12.2014 23:42

Из достоверного источника поступила информация что данная ПС не является доброкачественным товаром, мощность на данной ПС не существует в силу неопределенности оплаты ЗАО "ГЛК Манжерок" сетевой организации, по договору на технологическое присоединение. Так что буквально продают груду металлолома.
Календарь
/ /
28.03.2024