Top.Mail.Ru
18+

Скупщики алтайского зерна из Казахстана могут оставить Сахалин без хлеба

В Сахалинской области возможен дефицит некоторых продуктов, входящих в состав базовых продовольственных товаров. Среди них хлеб, который на острове в основном выпекают из алтайской муки. Причина в резком повышении спроса на пшеницу со стороны казахстанских предпринимателей, пользующихся выгодным курсом валют, сообщает сайт sakhalin.info со ссылкой на вице-мэра Южно-Сахалинска Василия Никифорова.

По данным чиновника, сейчас в регионе существует серьезный риск резкого повышения цен на продовольственном рынке, а также возникновения дефицита на целые группы продуктов. Об этом местных ритейлеров, в частности, уже предупреждают поставщики. «Один из факторов - введение различных ограничений в зонах, являющихся постоянными поставщиками товаров для Сахалина. В частности, есть информация, что в Новосибирской области ограничивают вывоз мяса. Это стандартная мера, какие часто применяются в таких ситуациях. Кроме того, по информации наших оптовиков, на Алтае сейчас идет активная скупка зерна и муки предприятиями из Казахстана, которые пользуются тем, что курс сейчас в их пользу», - приводит издание слова вице-мэра.

Также он отметил, что в сфере розничной торговли растет недоверие к традиционным цепочкам поставок. В частности, уже можно отметить отмену отсрочки платежа, задержку поставки товара в связи с непонятной динамикой роста цен и т.д.

Заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Наталия Розанова поспешила заявить, что ни о каком дефиците конкретно сегодня речь не идет. На Сахалине сформирован достаточный запас продовольствия — на срок от 21 до 84 дней, не считая тех продуктов, которые уже находится в пути. На это Василий Никифоров ответил, что одной констатации факта сегодня уже недостаточно, потому что в условиях скачкообразных изменений нужно сосредоточиться на прогнозировании ситуации, а не на анализе того, что уже случилось, сообщает издание.

Стоит отметить, что первые предостережения о возможном дефиците хлеба на всем Дальнем Востоке звучали еще в начале декабря. Тогда в качестве причины назывались слабый урожай пшеницы в Алтайском крае, нехватка сырья и рост его стоимости вопреки сезонным факторам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
крестьянин

26.12.2014 19:58

Казахи где ВЫ пшеница есть 1000 тн. продаю по 12000 руб. телефон 8-38558-26340
Таська

27.12.2014 13:16

Ага , дозевесь.... Зачем так реагировать на Новогодние розыгрыши?
Календарь
/ /
24.04.2024