Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские власти намерены в следующем году избавиться почти от 1300 бездомных животных

Комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион на выполнение работ по обеспечению санитарного содержания краевого центра. Чиновники разыгрывают право на отлов бродячих собак и кошек. Информация размещена на сайте Госзакупок. Цена контракта — 2,247 млн рублей.

Заказчик - комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи - в качестве мест «охоты» определил улицы Барнаула, сельские населенные пункты и поселки на территории краевого центра. Конкретные места будут уточнятся как поручением заказчика, так и поступившими заявками от граждан и организаций. Подрядчик должен в первую очередь произвести отлов собак и кошек по заданию чиновников.

Исполнитель обязан прибыть на место отлова безнадзорных животных в течение двух суток после получения сообщения, а в случаях их обнаружения на территории общеобразовательных или дошкольных учреждений – в течение суток. Вблизи мест общественного пользования, большого скопления людей необходимо осуществлять отлов бродячих собак и кошек до 7:00 и после 20:00, в случае поступления сообщения об агрессивном поведении животного – незамедлительно.

Отлову подлежат собаки и кошки независимо от породы (в том числе имеющие ошейник), находящиеся в местах общего пользования без сопровождающего лица. Интересно, что чиновники подсчитали бездомных животных с точностью до единицы: победителю тендера предстоит поймать 1267 особей. Правда, в какой пропорции между собой должны находиться кошки и собаки, в конкурсной документации ничего не говорится.

Отлов «диких» животных производится при помощи специальных средств. В техническом задании особо подчеркивается, что при поимке «уличных» собак и кошек не должны допускаться умерщвление животных и их «арест» в присутствии детей. Также не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. В числе особых требований к будущему победителю аукциона — не допускать к работе по отлову собак и кошек лиц, состоящих на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, а также использование запрещенных способов поимки (проволочные петли, крюки), фармакологические препараты и вещества.

Интересно, что отлов, сбор и транспортировка отловленных бродячих собак и кошек, а также их трупов, были оценены заказчиком в 1,299 млн рублей, а затраты на утилизацию — в 948,8 тысяч рублей. В соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами биологические отходы должны утилизироваться в биотермических ямах. При этом исполнителю необходимо произвести очистку такой ямы после завершения операции.

Заявки на аукцион принимаются до 13 января, сам конкурс пройдет 19-го числа. Источник финансирования — бюджет Барнаула на 2015 год. Сроки выполнения работ - с даты заключения контракта по 31 декабря следующего года.

Между тем в 2013 году аналогичный тендер вызвал целый шквал протестов со стороны барнаульцев. Напомним, на отлов и дальнейшую утилизацию животных в биотермической яме (яме Беккари) администрация города выделяла более 1,8 млн рублей. Активисты даже организовали сбор подписей против подобного вандализма на интернет-платформе change.org. По мнению инициаторов акции, отлов и умерщвление животных не могут решить проблему по санитарному содержанию Барнаула. «Пока владельцы животных не станут более ответственными по отношению к ним, на улицах города будут появляться новые выброшенные собаки и кошки», - полагали зоозащитники. По оценке составителей петиции, выделяемые деньги можно было потратить на стерилизацию животных или создание для них приютов. В конце января 2013 года пикет против убийства бродячих животных собрал в Барнауле более 150 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Трезвый взгляд

26.12.2014 19:14

С маниакальной настойчивостью редакция "Банкфакса" акцентирует внимание на этом вопросе. Да, какая-то часть горожан, по всей вероятности, против отлова бродячих собак и кошек. Она руководствуется своими соображениями, и мы об этом на этом форуме не раз с этими гражданами дискутировали. Но, я так полагаю, большинство барнаульцев разделяет позицию городских властей по решению этой проблемы. Ну не идти же на поводу у "зоозащитников", которые предлагают стерилизовать бездомных животных и отпускать их обратно на волю. На примере Москвы мы знаем, насколько это коррупционная схема. (А попробуй посчитай, сколько на самом деле стерилизовали собак! А ведь деньги на эти цели из московского бюджета выделяются немалые). Да и проблема не решается. Бездомных животных на улицах Москвы становится не меньше. И стерилизованные собаки кусают москвичей также больно, как и не стерилизованные.
Поэтому надо идти по пути отлова и утилизации в городах бродячих животных. И ужесточать законодательство в отношении владельцев домашних животных. Чтобы понимали всю меру ответственности, когда покупают собаку или кошку.
трезвому взгляду

26.12.2014 19:21

Жестоки вы
Ольга Сallistо

26.12.2014 19:41

Соглашусь с Трезвым взглядом, нельзя превращать город в неконтролируемый зверинец. Любителям бродячих животных и прочим доброхотам скажу, что голодные собаки не только "этих жестоких людишек" кусают, но и друг-друга в прямом смысле - жрут. "Милых пушистых" бездомных кошечек рвут в клочья за секунды. И да - банальность, но все же НАПАДАЮТ на слабых людей. Это недопустимо!
Ольга Сallistо

26.12.2014 19:43

А всем не жестоким, предлагаю каждую бездомную скотину подбирать и кормить, лечить за свой собственный счет, держать в своем жилище. Таким образом вы в действительности проявите свою любовь к животным и никто их-небездомных-уже не убьёт.
Мадам

26.12.2014 19:51

Согласна за отлов животных. На горе стаями бегают и на днях ребенка покусали.
Врач

27.12.2014 12:47

а ещё бездомные животные могут передавать БЕШЕНСТВО (у людей ГИДРОФОБИЯ), А.П.Чехов писал: «Нет болезни мучительнее и ужаснее, как водобоязнь. Когда впервые мне довелось увидеть бешеного человека, я пять дней потом ходил как шальной и возненавидел всех в мире собачников и собак».
Шариков

27.12.2014 15:50

Т.е. цивилизованный взгляд на проблему отсутствует как у властей, так и у комментаторов? Животные не сами выбрали бездомный образ жизни, их выбросили вот такие "добрые" люди, которые даже не догадываются, что за этакую гуманность придется отвечать.
Ольга Сallistо

27.12.2014 16:18

Мы в курсе. И что? Если хотите можете пойти на теплотрассу, взять на поводок пару тройку кобелей и сучек и пойти искать их хозяев. Если собачки родились и выросли на теплотрассе, найдите родителей (или более дальних предков), подтвердите тестом ДНК и снова к хозяевам. Уговаривайте их принять своих животных, учите кормить, ухаживать и не бросать. Кто вам мешает быть столь цивилизованным?
Шариков

27.12.2014 16:24

А вы не слышали барышня про приюты для животных? Вы же и вам подобные, по европам путешествуете и иховые ценности на себя примеряете - так что же о бедных животных не позаботиться? И деньги, направляемые на утилизацию братьев наших меньших, не отправить на содержание приюта? Или такие понятия, как мидосердие и сострадание вам не ведомы?
Ольга Сallistо

27.12.2014 16:56

Что такое приюты для животных? Полугодовое содержание, а затем, как вы говорите, утилизация. Животные содержатся в тесных уличных вольерах. С ними никто не гуляет и не играет. Собственно в одном из таких приютов я взяла двух щенков, один из которых был болен, хотя меня попросили подписать бумагу, что я беру здоровых животных. Работники приюта в разговоре упоминали, что ветеринар рекомендовала им не добавлять в собачью кашу соль, ибо "в природе" собачью пищу никто не солит, и собаки как-то живут, уголь там погрызут - и все типа нормально. Наслушались мы всякого подобного бреда и уехали. Вырастили двух замечательных собак, умных и недоверчивых к другим людям. В приюте их бы в скорости усыпили.
У меня вопрос: что хорошего собаки видят в этих приютах? Некоторые доброхоты, вы и подобные вам, содержание собаки у хозяев на цепи считают не гуманным. А приют - это вообще собачий ад!
Да. По европам не катаюсь, и в последнее время их евроценности мне стали омерзительны.
благодать

28.12.2014 01:22

лучше бы убивали жирных попов стяжателей
Цитата.

28.12.2014 13:10

Тот, кто смотрит на зло без отвращения, скоро станет смотреть на него с удовольствием.
Славгород

28.12.2014 16:18

Как только не дербанят наши бедные бюджеты , будь-то муниципальный или региональный , федеральный.У нас в Славгороде на озеленение города в 2013 году было выделено 17 миллонов рублей , 2014 -11 миллионов рублей .В результате всё голо , парк голый , ситик спротянутой рукой просил у предпринимателей. А куда миллионы делись неизвестно , видать корабль тонет , надо в Борнеаполе жилища прикупать , пахан краплённый ( Кропов А Г. ) пример всем показал.
Напильник

28.12.2014 20:44

Вот что написал Тим Керби, американский журналист, работающий в России: "Во время поездки в Златоуст на встрече с читателями и зрителями мне задали один из самых необычных вопросов за последнее время. В Златоусте (как, видимо, и во многих частях бывшего СССР) большое количество бродячих собак, которые могут быть весьма опасны. Меня спросили, как решают эту проблему в Америке и как можно гуманно решить её в России.

Например, в штате Огайо, откуда я родом, имеются местные службы отлова бездомных животных. В США, как правило, владельцы вешают бирки с номером телефона на ошейники своих собак, чтобы в случае чего можно было позвонить их хозяину. В случае отлова собак без бирок их держат обычно не более недели. А затем, если владельцы не приходят за ними, собак обычно усыпляют. Это может шокировать кого-то из России, потому что здесь ходят слухи, будто в великой Америке, где с каждой собакой обходятся словно с королевой, никогда бы не стали убивать милых зверушек.

Я даже знаю, откуда берётся этот миф: в Штатах существуют частные некоммерческие приюты для животных вроде этого, где никого не убивают. Такие приюты финансируются частными лицами, добровольцами, они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ государственными (может быть, где-то есть и казённые, но не у нас в Кливленде).

Ещё один шокирующий пример из моего родного Огайо: правительство даже платит людям (или полиции) за отстрел животных, особенно оленей! С тех пор как в Огайо нет естественных хищников, время от времени люди самостоятельно «регулируют численность» некоторых видов, особенно оленей.

Безумие под брендом «Права животных» катится в Россию с Запада. Иллюзии в умах многих молодых людей заключаются в том, что им кажется, будто за океаном заботятся о каждом щенке или котёнке. Это заставляет их думать, что это же должно (и может) быть сделано и в России, что это хорошая идея, которую легко было бы осуществить, если только бюрократы пошевелят своими задницами. Но такая логика имеет ряд недостатков.

РЕКЛАМА
Новости СМИ2
Разработка
сайтов
Концепция прав животных опасна, т.к. она означает, что, по крайней мере, животные равны людям и, как я видел на Западе, это подразумевает, что люди представляют собой болезнь на теле Земле и стоят на пути животных. Это античеловеческая религия, в которой люди такое же зло, как капитализм для ярых поклонников Маркса или сатанисты для христиан (и я не шучу). Таким же образом, если убедить русских, что они плохие (как это пытаются сделать либеральные СМИ в России), тогда они будут склонны к саморазрушению. Ну а если убедить человечество, что оно куча мусора... думаю, вы меня поняли. Неслучайно ярые защитники прав животных почему-то сплошь и рядом оказываются деструктивных взглядов на институты человеческого общества.

Люди также часто забывают про такую простую вещь, как бюджет. Бюджет – это фиксированное количество ресурсов, которые есть у правительства, и только из-за того, что мы хотим чего-то, это не значит, что это еще возможно. Каждый рубль из бюджета, потраченный на что-либо, в теории отнимается от других необходимых вещей. Если в течение года несколько дополнительных миллионов рублей расходуются на дороги, значит меньше остается на больницы и наоборот. Люди, которые на стороне «Прав животных», утверждают, что миллион рублей в год (или больше), потраченный на приют для животных, это нормально, они даже не принимают во внимание экономическую реальность. Они забывают, что в городах существует только определённая сумма денег в бюджете. Независимо ни от чего, любые деньги, потраченные на проекты для животных, будут отниматься от больниц, помощи старикам, образования и т.д.

На данный момент на Земле нет ни одной страны настолько богатой, чтобы выбрасывать миллионы долларов на дорогостоящие программы заботы о бездомных животных. Даже если некоторые страны и делают это, значит, они ценят жизнь бродячих собак больше чем жизнь своих пенсионеров, которые могли бы получить прибавки к пенсии.

Несмотря на то, что я вырос в семье, которая всегда имела около 5 собак, если бы я был во власти, я никогда не смог бы оправдать использование государственных ресурсов для заботы о собаках в то, время когда у населения России непростые времена. Возможно, когда-нибудь Россия станет таким местом, где будет море свободного времени, денег и ресурсов, чтобы тратить их на животных, -- но до тех пор я ценю человеческую жизнь превыше всего остального. К сожалению, пока что моим единственным советом будет покупка дополнительных патронов для полиции и разрешение на отстрел. Возможно, местные жители и могли бы самостоятельно собрать деньги для стерилизации собак, а правительство просто выполнило бы роль исполнителя, но это другой вопрос, это уже "Crowd Funding" -- коллективное финансирование, как на kickstarter.com.

Я знаю, это звучит жестоко, но когда дело доходит до политики, мы не должны позволять эмоциям брать верх над разумом. Если мы думаем о политике, основываясь исключительно на чувствах, тогда средства массовой информации с помощью ярких образов смогут управлять нами как стадами баранов.

Я бы не стал испытывать муки совести перед смертью, зная, что был ответственен за убийство сотни собак, если при этом я использовал ресурсы государства для улучшения медицинского обслуживания и повышения заработных плат. Несмотря на любовь к животным, люди (в России) должны стоять на первом месте!

В заключение: я не должен забывать, откуда я родом, и для тех, кто считает, что Россия должна быть похожей на Америку – маленькое напоминание. Менталитет, который сделал великой страну США, -- это личная ответственность (Personal responsibility). Если вы чувствуете, что убивать животных -- совершенно отвратительно и неприемлемо, то ваша работа заключается в создании приюта для них и поиска частных лиц, готовых его финансировать. Позвольте правительству заниматься улучшением жизни людей, а гражданское общество в вашем лице пусть беспокоится о животных".
Саша

29.12.2014 09:57

Не страна,а погань...Что руководство,что народ за жестокое убийство животных.Рыба гниёт с головы.Хорошо,что всё возвращается бумерангом.Власти,очередное отмывание денег??У Вас на убийство собаки уходит 15 рублей.Лучше бы народу привили ответственность за тех,кого приручили.
Елена

29.12.2014 11:58



"Саша

29.12.2014 09:57

Не страна,а погань...Что руководство,что народ за жестокое убийство животных.Рыба гниёт с головы.Хорошо,что всё возвращается бумерангом.Власти,очередное отмывание денег??У Вас на убийство собаки уходит 15 рублей.Лучше бы народу привили ответственность за тех,кого приручили."
Полностью согласна с Вами.
Трезвый взгляд

29.12.2014 13:15

На мой взгляд, ключевая фраза американца (смотри текст выше): "Если мы думаем о политике, основываясь исключительно на чувствах, тогда средства массовой информации с помощью ярких образов смогут управлять нами как стадами баранов".
Очень мудро сказано. Трезво оценивайте окружающий вас мир. Не давайте чувствам, эмоциям захлестнуть вас! Подвергайте сомнению и мнение большинства, поскольку большинство также может ошибаться. Только в этом случае вы не станете объектом манипуляции.
Евгений

29.12.2014 21:37

у насильника работа лизать 2млн. на убийство это нормально, а на приют, то это уже у детей отобрали. вас бы товарищ заставить лично потом этих собак душить, может быть мозг на место бы встал
Евгений

29.12.2014 21:40

кстати наш любимый город ласка выделил 5тыс рублей, при этом на убийство уже в прошлом году миллион строительной компании дали. молодцы, а что теперь в 2раза больше надо? как так вы же уже очтили город от бролящих животных

Сергей

29.12.2014 22:37

Скажу так,кто пишет гневные письма о умерщвлении животных,это от жестокосердия....Каждое утро выходя на прогулку с собакой своей,ко мне по брюкам залазиет кот, которого выбросили хозяева,он трется о мою щеку,в благодарность за кормежку,и их у меня семеро котов,брошенных людьми, как может подняться рука умершвлять их? никогда! глаза надо видеть животных-в них надежда найти хозяина,а значит защиту и любовь. Будем добрее,будем ласковее,а если нет...хотя бы не убий!
Напильник

30.12.2014 05:21

- Сергею.
Так что ж вы, такой гуманный, домой котика не берете? Вот и будьте добрее и ласковее! Где ваша личная ответственность?
Напильнику

30.12.2014 17:59

Ты быдло с собачьей мордой фото выставил,а сам-то какой? недоделок) сидеть и строчить письмена, памперс использованный
Трезвый взгляд

30.12.2014 19:21

Кстати, обратите внимание, насколько агрессивно ведут себя так называемые "зоозащитники". Их нежелание прислушаться к мнению оппонента. Я бы даже отметил их ненависть к оппонентам. Все, кто не разделяет их мнение, сразу становятся врагами. Соглашусь с мнением предыдущих комментаторов, что теория "Защиты прав животных", если в ней разобраться, античеловечна по своей сути.
Трезвому взгляду

30.12.2014 19:59

Слушай ты, сучонок, а при чём здесь животные? Кто тебе сказал, что люди - цари зверей? Почему бездомные животные должны быть убиты? Подумай, что произойдёт, если ты "трезвенник" хренов, окажешься в саванне среди львов? По твоей логике тебе надо будет сожрать! Если человек содержит собаку или кошку, то он несёт ответственность. Надо не собак отлавливать, а наказывать людей, выбрасывающих животных на улицу!
Врачу

30.12.2014 20:03

А сколько болячек переносят люди? Вам не страшно среди людей-то? Может, людей тоже надо всех стерилизовать?
Наталья

30.12.2014 20:52

В Барнауле отлов бездомных собак проводят плохо,это видно по частному сектору. Но отлов будет бесполезен без закона о содержании животных. Но его до сих пор нет. Наверное считают,что у нас много лишних детей,которых не жалко отдать на съедение бездомным собакам. Необходимо ввести уголовную ответственность для хозяев собак, за нападение на человека и причинение вреда здоровью и убийство этими хищниками.Необходима обязательная регистрация животных и огромный налог на содержание. А в городах вообще запретить держать домашних животных. У нас нет условий для выгула собак. Посмотрите на наши дворы,там даже для детей нет места.Все заставлено автомобилями и небольшой пяточек с песочницей. Днем уводят своих собак со двора,но вечером там гадят. А убирать дерьмо за своими любимыми собаками не хотят. Выходит гулять молодая мамочка с грудным ребенком и тащит с собой собаку. Живут в однокомнатной квартире.У таких любителей животины не работают даже три процента мозга. Пожалейте своих детей и самих себя. Кошки и собаки -хищники ,переносчики паразитов .Блохи переносчики, например чумы. Сколько убитых и покалеченных детей не только бездомными ,но и своими домашними собаками.
Возбудителем токсоплазмоза является простейший внутриклеточный паразит – токсоплазма (Toxoplasma gondii), основным источником которого являются домашние животные. Жизненный цикл токсоплазм проходит с участием окончательного и промежуточного хозяев. Окончательным хозяином токсоплазм служат представители семейства кошачьих, а промежуточным — многие виды млекопитающих и птиц. У кошек токсоплазмы паразитируют не только в органах и тканях (что характерно для заболевших животных и человека), но и в кишечнике. Больная кошка загрязняет своими испражнениями почву, газоны, поля и огороды. Токсоплазмы с испражнениями выводятся в окружающую среду, где сохраняют свою жизнеспособность в виде цист на протяжении полутора лет и могут вызвать заболевание, попав в организм человека. Сельскохозяйственные животные и птицы заражаются, поедая траву, на которую попали цисты токсоплазм.
Трезвый взгляд

04.01.2015 12:32

С чем соглашусь с "зоозащитниками", что хозяева домашних животных должны нести ответственность за своих питомцев. Вплоть до уголовной, как предлагает Наталья. Или, вообще, запрещать в городах содержать животных, поскольку для них нет никаких условий. Хотя, конечно, это сложно будет сделать. Что касается претензий зоозащитников ко мне лично, то они не уместны. У меня никогда дома не было никаких домашних животных. Мне они не нужны. Никаких животных я никогда не мучил, цветы в лесу не рву. И, вообще, на природе соблюдаю чистоту. Первозданную природу я очень ценю, люблю гулять по лесу. Но это не значит, что в городах должны бегать стаи бродячих собак, поскольку они представляют большую опасность для окружающих, являются разносчиками заболеваний. Стерилизовать собак отпускать их на улицу - это не решение проблемы, а чистой воды жульничество. Строить для бродячих собак приюты - на мой взгляд, сегодня это просто безнравственно. Поскольку у нас немало бездомных людей. Вначале человек должен позаботиться о своих сородичах, а уж потом об остальных. В принципе я не против собачьих приютов, но только в том случае, когда будут решены первоочередные насущные проблемы человечества.
Трезвому взгляду

06.01.2015 11:20

Наверное сегодня только трезвый,"первоочередные задачи"....Вот бери и решай эти задачи,а не по клаве стучи,сынок
незоофил

07.01.2015 00:23

зоофилы! сколько угодно можете пежиться со своими ссучками да кобелями - нормальными вам от этого никогда не стать!
Elle

08.01.2015 19:05

Напильник

30.12.2014 05:21

- Сергею.
Так что ж вы, такой гуманный, домой котика не берете? Вот и будьте добрее и ласковее! Где ваша личная ответственность?

Вы спрашиваете о личной ответственностью за кого? За тех людей, которые выгнали этих животных на улицу? А почему Сергей должен нести за этих людей ответственность? Они не дееспособные и Сергей у них попечитель? И какое вы имеете право говорить кто в свою квартиру должен кого брать? Разве вы этому человеку дали эту квартиру, чтобы указывать для кого эта квартира должна распахнуть свои двери?

Ст. 137 ГК : При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Это правило, кстати, распространяется на всех, в том числе на органы гос. власти и местного самоуправления.

Elle

08.01.2015 19:19

Трезвый взгляд

04.01.2015

И все же, сколько у нас бездомных людей? Вы уверенны, что все, кто часто "обитает" на улице - БОМЖи и цыгане в основном, не имеют жилья? Вы уверенны, что они свое жилье в свое время не продали а вырученные деньги не пропили? А что им мешает устроится на работу и снимать жилье, если у них нет своего - что делают многие молодые семьи - работают и платят аренду за квартиру. Как вы предлагаете обеспечивать жильем этих людей, и самое главное, за чей счет? За счет государства, то есть за счет налогоплательщиков, которые работают, платят налоги? То есть те, кто работает, должен обеспечивать тех, кому работать не хочется, так по вашему должна выглядеть забота о сородичах? Кстати, кто работать не может в силу здоровья и не имеет жилья, существуют приюты и реабилитационные центры, дети-сироты после совершеннолетия по закону получают квартиру - то есть те, кто в силу социальных причин обделен, помощь от государства получают, и они должны ее получать. И вы забываете о самом главном - люди о себе позаботиться могут, а вот животные - нет, они целиком и полностью зависимы от человека. Животные - это часть природы. Если вы считаете, что о животных цивилизованно заботиться не нужно, так как люди тоже нуждаются в помощи - отдайте половину своей зарплаты обитающему на улице человеку, а потом по пути на работу, понаблюдайте как он с удовольствием разопьет бутылочку беленькой .
Наталья

09.01.2015 16:57

Человек на службе у кошек и собак. Кормите лечите ,дерьмо за ними убираете. Нам даже придумали такой лозунг - животные наши братья меньшие. Если ребенка содержат с животными , он становится животным, с соответствующими им повадками.Так что дадут эти животные вашим детям которых вы берете для развлечения? А о законе жестокого обращения с животными , мы в курсе. Вот только закона защищающего человека от животных нет. И все вопли и сопли , по поводу необходимости отлова собак , заканчиваются тогда, когда вас или ваших детишек покусали собачки. А.Х-Шанта знает секрет, как полюбить собак,которые грызут наших детей. У меня в подъезде живет вот такой же . Выгуливает "некусачую" собаку без намордника.
http://yandex.ru/video/search?text=взбесившийся%20ротверер%20грызет%20людей%20видео&path=wizard&fiw=0.00811237&filmId=pGxcpqmY8gE&fiw=0.00811237
Зоомагазин

09.01.2015 21:01

Продаю намордники для особонуждающихся
уася

12.01.2015 12:26

блаблабла
собака- зверь.
живет либо в конуре, либо в лесу.
либо спит с хозяевами в кровати. но это уже не собака
социально опасные слои одичавших собак, которых подкармливают сторожа стоянок и строек, чтобы они частично выполняли их работу, надо отстреливать.
да, под отстрел попадут и другие, но среди них нет собак, которых выбросили
если бы так было- по улицам носились бездомные хаски, доберманы ротвейлеры овчарки
далматинцы и т.п.
Для уаси

13.01.2015 12:31

вы на улицах-то бываете? раз пишите, что по улицам бы носились породистые собаки... Представьте себе, зажравшаяся скотина по имени человек выбрасывает и породистых. Мы взяли с улицы овчарку, знаю, что последние 3-4 месяца "Ласка" пыталась пристроить 2-3 стаффордов (не запущенных, невзрослых еще, полудрессированных). А коллега, живущая в Красноярске, рассказывала прошлой зимой: у них под снос отдали какую-то часть частного сектора, и по этим улицам носились и хаски, и кого только не было... Сердце, говорит, кровью обливалось. Зажравшаяся скотина по имени человек... нужна законодательно установленная ответственность владельцев, чипирование, выбросил - огромные штрафы и пусть условная, но судимость. Говорю это как владелец кем-то брошенной собаки.
Календарь
/ /
29.03.2024