Top.Mail.Ru
18+

Чиновники обещают три года не повышать взносы на капремонт домов в Алтайском крае

Размер обязательной ежемесячной платы жильцов многоквартирных домов - участников краевой программы капремонта в 2015 году не изменится и составит от 4,5 до 5,5 рубля за 1 кв. м общей площади помещения в зависимости от этажности и технических характеристик строения. Об этом со ссылкой на постановление губернатора Алтайского края пишет офсайт региона.

Размер обязательного взноса будет устанавливаться ежегодно. Это предусмотрено краевой программой капремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Алтайского края на 2014-2043 годы. Обязательство по внесению средств у собственников появилось в декабре прошлого года, а первые квитанции с начислениями жители получили в начале текущего месяца.

Решение о сохранении обязательного минимального взноса на одном уровне в первые годы реализации программы наряду с Алтайским краем также было принято во Владимирской, Ивановской, Липецкой, Томской областях и некоторых других субъектах федерации. Чиновники заверяют, что минимальные взносы останутся здесь неизменными на протяжении трех лет.

Напомним, в Алтайском крае собственники многоквартирных домов, вошедших в программу, не проявили активности в выборе способа формирования фонда денежных средств, предназначенных на капремонт. До 1 октября 2014 года они могли выбрать способ накопления средств — на общем счете регоператора или на специальном счете, открытом оператором на основании протокола общего собрания жильцов. Из 8347 включенных в программу домов лишь 574 уведомили Фонд капремонта о своем решении в установленные законом сроки. При этом 242 дома будут перечислять деньги на счет оператора, а 332 — на спецсчет. Все остальные дома автоматически переходят в ведение регоператора, причем соответствующие документы в ведомство Александра Пономарева должны передать главы муниципальных образований.

Комментируя причины столь низкой сознательности собственников многоквартирных домов, руководитель регоператора констатировал, что отсутствие активной позиции заложено в российском менталитете. По его словам, население отчетливо демонстрировало правовой нигилизм.

Информацию об условиях реализации региональной программы капремонта общего имущества в МКД собственники могут найти на официальном сайте Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края www.sgd22.ru в разделе «ЖКХ-Капитальный ремонт», а также на сайте некоммерческой организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД» www.fkr22.ru. Устную консультацию жители края могут получить по телефону горячей линии «ЖКХ-Контроль» 8 800 100 43 20.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Александр

12.01.2015 16:34

Господину Пономареву! Это в Вашем менталитете заложено сознательное умалчивание о вышедшем законе и сокрытии его сути от граждан!!! Дождавшись истечения срока принятия, ничего не знающими собственниками, решения о способе формирования фонда денежных средств, Вы мгновенно в декабре нашли способ сообщить населению о сумме взноса и сроках его уплаты!!! Где Вы взяли на это деньги??? И почему на эти самые деньги не разослали собственникам выдержки из закона с указанием обязанностей и сроков формирования Фонда??? А теперь говорите о правовом нигилизме!!!! Руки погреть захотелось???? Обращаюсь ко всем обманутым собственникам: не платите взнос, подпишите в социальных сетях опубликованную Петицию Президенту страны с требованием отмены грабительского закона!!!
Константин Емешин

12.01.2015 16:40

Информация не совсем корректная. Размер платежей устанавливает не губернатор, а собрания собственников. Губернатор определяет лишь МИНИМУМ размеров платежа. Размер 4,5 - 5,5 - губернатор на 2015 исходил не из потребностей ремонта, а из прогноза социальных последствий резкого роста платежей. Поэтому губернатор взял минимум, чтобы не было бунта. Но реально например по нашему дому только для замены лифтов надо собирать до 22 года по 8,5 рублей. А ведь еще есть крыша, подвалы, стояки, подъезды. Поэтому минимальный платеж явно не сбалансирован и его надо повышать.. Пономарев не просчитывает экономику и поэтому он либо завалит ремонт, либо приведет регионального оператора к банкротству.
Маша

12.01.2015 17:55

Комментируя причины столь низкой сознательности собственников многоквартирных домов, руководитель регоператора констатировал, что отсутствие активной позиции заложено в российском менталитете.
___________________________________________
Собственники-то как раз сознательные, а Региональный оператор пусть освоит азы работы с людьми. Тихо-молча разослали непонятные квитанции вечером 30 декабря, когда все организации и учреждения закрыты, люди мечутся: что за странные квитанции, куда платить, за что платить? Оборвали все телефоны в управляющей компании. В итоге управляющая компания направила людей оплачивать взносы в Сбербанк и на почту. Люди метнулись в Сбербанк, отстояли очередь - там плечами пожимают: мы такие платежи не принимаем. Люди из Сбербанка - на почту. Там тоже руками разводят. В итоге даже те, кто хотел добросовестно оплатить взносы, зло сказали: это несерьезная какая-то контора, не будем платить. Теперь, когда все несостыковки улажены, управляющая компания уговаривает людей все-таки пойти опять в Сбербанк или на почту и заплатить. Доверие у граждан приобретается с трудом, а потерять его очень просто в один момент вот такими несогласованными с другими учреждениями действиями.
Пономарёву и Ко

13.01.2015 00:42

А ведь комментаторы правы: о том, что придётся платить обязательно, говорильни было много. Да ещё и пальчиком грозили: "Попробуйте не заплатить! За долги сам главный следователь через суд спросит." А вот о трудной, хлопотной и юридически-казуистической процедуре информирования ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, А НЕ ЧИНОВНИЧЬИМ ЯЗЫКОМ те, кому полагается, не подумали. А зачем? В год овцы всё равно всех овец постригут. Да и куда эти овцы денутся? К тому же сами виноваты - не проголосовали, потому как менталитет у российских овец, сами знаете.... Да и кто с овцами-правовыми нигилистами считаться будет?!
И ещё, г-н следователь, вопрос: кто из должностных лиц ответит за передачу муниципальной собственности без капремонта в надлежащие сроки? И за поддельные протоколы?
плательщик

13.01.2015 01:11

почему нормальных нет договоров? а всего лишь квитанция-договор!!!!? фуфло чистой воды! такие можно и любому напечать и в почтовые ящики покидать. при этом указать счет, и денежки поплыли к мошейникам! надо всеми потребовать нормальных договоров, как в других нормальных организациях! нет ни печатей, ни подписи уполномоченного лица! липовая бумажка! платить не стоит! наводите порядок!
Дубан Анатолий Васильевич, г. Бийск

13.01.2015 09:24

МУП г. Бийска "ЕИРКЦ" в платежках за ноябрь 2014 г. неправомерно, а поэтому без ссылки на правовое основание, указало абсурдную по своему смыслу информацию:
"Уважаемые собственники, обращаем Ваше внимание на появление в квитанции строки "Капитальный ремонт". Данное изменение предусмотрено ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, в соответствии с которой у собственника помещения, расположенного в многоквартирном доме, с 01 декабря 2014 года возникает обязательство по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
На обратной стороне декабрьской квитанции у собственников помещений, принявших решение о формировании капитального ремонта на счете РО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" (или переведенных на данный счет решением органом местного самоуправления в соответствии с ч. 7 ст. 170 ЖК РФ), будет размещен договор. Данный договор будет считаться заключенным с момента оплаты в соответствии с ч. 1 ст. 181 ЖК РФ. С дополнительно информацией можно ознакомиться на сайте "http: //fkr22.ru". Телефон для справок: 8 (3852) 35-3547, 36-18-28.".

Очевидно, что такие неправомерные действия были совершены в интересах РО Алтайского края "Фонд капитального ремонта МКД". При этом было злостно проигнорировано законодательство о порядке заключения РО Алтайского края "Фонд капитального ремонта МКД" договоров с собственниками помещений в многоквартирных домах.
Также очевидно, что преследовалась цель, чтобы фактом заключения договора считался факт первого платежа некомпетентными собственниками.

Однако такой сценарий "провалился", так как в платежке МУП г. Бийска "ЕИРКЦ" за декабрь 2014 г. указаны:
1) реквизиты получателя взноса на капитальный ремонт - РО Алтайского края "Фонд капитального ремонта МКД" (за исключением реквизитов, на которые необходимо производить платеж);
2) начисление на капитальный ремонт без каких-либо новых разъяснений.
Житель края

13.01.2015 18:43

ЛОХОТРОН -почище 185 федерального закона. Кидайте деньги в бездонную бочку и может на том свете до вашего дома дойдёт очередь , только вам уже будет ни к чему.
Жителю края от депутата Голунова Юрия

14.01.2015 13:59

Этот сбор на кап.ремонт напоминает анекдот о Ходже Насредине , где через 30 лет " или визирь умрёт, или ишак сдохнет"..... Этот закон не продуман , но я желаю напомнить всем ЗАКОН РФ
"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991 N 1541-1.Там в статье 16 сказано : " Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда."
Согласно разъяснения ВС РФ (смотри "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007...) " Исходя из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения."
Какова суть материала : государство, муниципалитет обязаны сначала провести кап . ремонт зданий , и только после этого у собственников жилья возникает обязанность самостоятельно содержать и ремонтировать жилой фонд, в том числе и кап .ремонт . ЗАКОНЫ ЧИТАТЬ НАДО.





Календарь
/ /
19.04.2024