Top.Mail.Ru
18+

Алтайский ультразвуковой аппарат для бурения грунта может отправиться на Луну в 2018 году

Один из лауреатов краевого конкурса инновационных проектов «Новый Алтай - 2014» может принять участие в российской лунной программе в 2018 году. Речь идет об ультразвуковом грунтозаборном устройстве для исследования внеземных объектов и планет, созданном Центром ультразвуковых технологий АлтГТУ при Бийском технологическом институте. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал доктор технических наук, заместитель директора по научной работе БТИ Владимир Хмелев.

Как рассказал г-н Хмелев, прибор создан по заказу и совместно с институтом космических исследований РАН и в случае доведения до летного образца будет применяться в рамках российской программы на Луне. «Этот прибор создан для того, чтобы разрушать грунт, он может бурить отверстия глубиной до 2 м. При этом та вода, что, как ожидается, присутствует на Луне, и другие летучие вещества не будут испаряться и разрушаться, что позволит исследовать их. Согласно лунной программе, старт аппарата, на котором наш прибор может отправиться к спутнику Земли, состоится в 2018 году», - сказал собеседник.

Прибор занял второе место в номинации «Перспективное сотрудничество» конкурса «Новый Алтай», и по этой причине авторский коллектив не получит денежную премию. «Деньги полагаются только победителям в каждой номинации. В нашем случае это проект ООО «Формат» по разработке модельного ряда, а также технологии и оборудования для производства фильер - высокопрочных форм, через которые продавливают пластмассы, стекло», - сообщил Владимир Хмелев.

Всего в 2014 году конкурс «Новый Алтай» включал пять номинаций. В разделе «Инновационный малый бизнес» победителем стал проект роботизированного многофункционального блокового конструктора для школ и университетов от ООО «Интеркот», в номинации «Инновационный прорыв» - разработка аэрозольной формы препарата на основе рекомбинантного человеческого интерферона альфа-2β от ЗАО «Алтайвитамины», в номинации «Интеллектуальный потенциал» - композитные покрытия для упрочнения деталей машин от АГАУ, и в номинации «Лучшее изобретение» - тормозные накладки нового поколения, повышающие безопасность работы систем торможения автотранспортных средств с увеличенным сроком службы от Дмитрия Корабельникова.

Справка:

Конкурс «Новый Алтай» проводится с 2009 года. Его особенностью является исключение состязательности в рамках одной номинации различных по характеру и масштабам деятельности, а также организационно-правовой форме заявителей. Так, в номинации «Инновационный малый бизнес» участвую предприятия с численностью работников до 100 человек, «Инновационный прорыв» - более 100 человек. На номинацию «Интеллектуальный потенциал» принимаются заявки от научных организаций, «Лучшее изобретение» - от изобретателей-одиночек, а в номинации «Перспективное сотрудничество» принимают участие предприятия, на договорной основе сотрудничающие с научными организациями в рамках совместных проектов. Премии за победу составляют от 30 тысяч рублей до 300 тысяч рублей и выплачиваются за счет краевого бюджета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024