Top.Mail.Ru
18+

К месту Цусимского сражения доставят православный храм «алтайской сборки»

Петр Анисифоров, японец Федор и представители компании «Изба» с детьми на месте будущего храма
Петр Анисифоров, японец Федор и представители компании «Изба» с детьми на месте будущего храма

В городе Мунаката на острове Кюсю в Японии, где в 1905 году хоронили погибших в Цусимском сражении русских моряков, появится деревянный православный храм по проекту алтайских архитекторов. Это стало возможным благодаря инициативе японца, принявшего христианство и заинтересованного в развитии православия в «Стране восходящего солнца», пишет «Алтайская правда».

К алтайскому архитектору Петру Анисифорову заказ на эскиз храма пришел благодаря его известности в России, в том числе и в Хабаровске, куда изначально обратился японец, в православии принявший имя Федор. Местная компания «Изба», специализирующаяся на зодчестве, решила отдать заказ алтайскому мастеру, который в свое время спроектировал храм в Антарктиде.

Храм решено строить из алтайского кедра, так что в скором времени начнется заготовка материала. Церковь соберут в Алтайском крае, затем разберут и отправят на Дальний восток. Японцы со своей стороны подготовят фундамент с учетом местных требований.

Из-за сейсмической обстановки в стране особые требования к деревянным постройкам – высота ограничивается десятью метрами, пролеты – шестью. Для соблюдения японских норм внутри церкви предусмотрены дополнительные колонны, а самый верх маковки будет сделан из легкой прозрачной конструкции. «У церкви традиционный русский вид, но мы учитываем и японские обычаи. У них всегда плюсовая температура, поэтому при церкви будет терраса. Японцы при входе в храм разуваются, и это мы тоже учли – в притворе уровень сделали на ступеньку ниже, это такой знак», - сообщила изданию один из авторов проекта Татьяна Дьякова.

Храм будет освящен в честь святого Николая Японского – русского миссионера, который в 1861 году принес православие в Японию, основал в Японии православную миссию, перевел на японский Священное Писание и богослужебные книги, построил в Токио Воскресенский собор, существующий и сейчас. Петр Анисифоров предполагает, что в ноябре 2015 года храм в Мунакате уже должен быть готов.

Фото: сайт «Алтайской правды»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Товарищ

15.01.2015 12:52

Рад за Петра Ивановича! Профессиональный архитектор и добрейшей души человек.
гость

15.01.2015 16:40

Да, есть чему у японца поучиться.
Календарь
/ /
19.04.2024