Top.Mail.Ru
18+

Включение онкологии в систему ОМС может оставить часть больных из Алтайского края без химиотерапии

Решение Минздрава прекратить действовавшее до сих пор финансирование онкологии из госбюджета, согласно которому все расходы на диагностику и лечение рака с 2015 года будут покрываться из средств территориальных фондов ОМС, может создать серьезные проблемы для жителей Алтайского края. Теперь попасть в федеральный медицинский центр таким больным будет несравненно сложнее, следует из текста «Коммерсанта».

Дорогостоящая высокотехнологичная помощь и лечение онкологических заболеваний с 2015 года частично должны будут финансироваться из фондов ОМС, тогда как раньше финансирование на эти цели шло из федерального бюджета по квотам. «При онкологических заболеваниях лечение одного больного может обойтись в 1,5 млн рублей. ОМС изначально не рассчитано на такие расходы», - приводит «Ъ» слова председателя совета директоров «МСМ-Медимпекс», в прошлом первого исполнительного директора ФОМСа и одного из создателей системы обязательного медицинского страхования в России Владимира Гришина.

Кроме того, лечение по тарифам ОМС, а не по квотам будет означать, что повезет только тем, кто живет в богатых регионах. Например, в Красноярском крае стоимость химиотерапии составляет 83 тысяч рублей, в Алтайском — почти вчетверо меньше, около 29 тысяч рублей. «Это означает, что, если пациент с онкологией захочет попасть в федеральный медицинский центр, скажем, в Москве или Санкт-Петербурге, фонд ОМС Алтайского края сможет заплатить только 30 тысяч рублей за его химиотерапию. Понятно, что федеральные медцентры в таком пациенте вряд ли будут заинтересованы», - сказал изданию директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Тем не менее в 2015 году в ОМС появятся дополнительные ресурсы. «Минфин наконец отменил регрессивную шкалу отчислений, при которой с зарплаты более 52 тысяч рублей в месяц в ФОМС взносы не делались, кроме того, появилось ДМС для мигрантов», - сказал г-н Гришин. По оценкам Минфина, это может дать дополнительные 200 млрд рублей в ФОМС.

Однако число бесплатных клиник в России все равно продолжит сокращаться. И речь идет не только о Москве, где еще с 2014 года под массовое сокращение попали сотни врачей, а под угрозой закрытия оказались десятки больниц, но и о регионах. Впрочем, несмотря на съеживание госмедицины, и для частных клиник 2015 год вряд ли будет удачным. Цены на платные медуслуги повышаются не более чем на уровень инфляции, стоимость же западного оборудования и расходных материалов растет гораздо быстрее — вместе с ростом курса валюты, сказал изданию гендиректор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев. В отличие от цен на медицинские услуги лекарства в 2015 году подорожают почти гарантированно минимум на 70 %, считает врач-гематолог профессор Павел Воробьев.

Впрочем, и сегодня говорить о бесплатной медицине в России не приходится. Если взять цифры в целом по стране, то получится, что на платные медуслуги в 2014 году население потратило около 400 млрд рублей, сказал г-н Гришин. Если учесть, что объем трат ФОМСа — около 2 трлн рублей, то как минимум пятую часть всех медицинских расходов сейчас оплачивает население. «Заложенных Минздравом средств на бесплатную медицинскую помощь в 2015 году не хватит как минимум на 30 %, чтобы покрыть необходимые расходы», — резюмирует председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова. Это означает, что уже летом лечебные учреждения страны столкнутся с дефицитом средств и будут вынуждены сокращать расходы на бесплатную помощь, пишет «Коммерсантъ».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Врач

19.01.2015 21:47

А мы другого и не ждали. Лучшим способом лечения государство избрало повитух и эстрасенсов. Подождем результатов, если доживем конечно.
маша

19.01.2015 22:09

отчего ж только неофициальные экстрасенсы? можно еще официально в церковь сходить за здравие свечку поставить. церквей нынче больше, чем больниц и ФАПов. в этой сфере план выполняется: 1 церковь на 10 000 человек.
zloi doktor

19.01.2015 23:08

В Алтайском крае онкобольные получают химиотерапию за счёт средств ТФОМС в полном объёме
Мороз

20.01.2015 08:59

Всю химио и не химиотерапию заменяют пропагандистские передачи ТВ. Всякие там кисилевы-соловьевы-мамонтовы и прочие брехуны - на их содержание уходит денег побольше, чем на технологическую медицину - съедают все остатки бюджета. Которые Путин еще не распределили между своими корешами...
Не брехун

20.01.2015 13:22

О какой онкологии может быть вообще хоть какой-то разговор... По краевой льготе постоянно нет много чего... Того же Метфромина, в частности, уже месяц нету. А это диабет, между прочим... Зато в рапортах всё прекрасно дальше некуда. И Губернатор улыбаеццо так мило со всех экранов и мониторов... )))) .
Гость

20.01.2015 19:51

Деградация нравственности и общества.Как же мы низко пали за 23 года.
Не брехуну

21.01.2015 11:10

по краевой льготе метформина в Барнауле с июля нет вообще то. И неизвестно когда будет и будет ли вообще. А диабет это или нет никого не волнует. О расходных материалах к глюкометрам можно вообще не интересоваться.
Телеведущий

21.01.2015 17:06

И Губернатор вместе с Долговой мило улыбаются диабетчикам с наших экранов... )))))
Календарь
/ /
28.03.2024