Top.Mail.Ru
18+

Елена Безрукова о запретах на показ «Левиафана»: «Наши кинотеатры сами решают, что показывать»

Елена Безрукова о запретах на показ «Левиафана»: «Наши кинотеатры сами решают, что показывать»

Власти Алтайского края не рассматривают идею о запрете или ограничении проката фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». Никакой официальной позиций краевой администрации по нашумевшей работе российского режиссера не существует: все ограничивается личным мнением от просмотра, рассказала ИА «Банкфакс» начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

По словам г-жи Безруковой, краевые чиновники, посмотревшие «Левиафан», оценивают его исключительно с личных позиций и речи о запрете или ограничении проката не идет. «Наши кинотеатры в основном частные, в существующем правовом поле они сами решают, что показывать, - заверила начальник ведомства. - По крайней мере, целенаправленной установки по фильму нет».

Елена Безрукова добавила, что знает о решениях запрета, принимаемых в других регионах России, однако к Алтайскому краю это отношения не имеет. «Естественно, кто-то из людей, работающих во власти, смотрел «Левиафан». У них есть личное мнение от фильма. Но личное мнение — не официальная позиция», - заявила г-жа Безрукова.

Стоит добавить, что в ряде регионов России восприятие фильма, уже собравшего «Золотой глобус» и приз Канн за лучший сценарий, власти выступили против показа. Так, 15 января появились сообщения о том, что прокат «Левиафана» запретили в Мурманской области. «Решение о запрете проката фильма приняла Марина Васильевна (Ковтун — губернатор - прим. ред. «БФ»). Губернатор осталась недовольна, как в фильме показаны жители Севера», — сообщал «Газете.ру» источник в правительстве. Впрочем, впоследствии сама г-жа Ковтун через СМИ опровергала запрет. Несколькими днями позже стало известно о том, что самарские депутаты и общественность, возмущенные картиной, попросили власти города наказать одного из актеров «низкопробного клеветнического опуса» Валерия Гришко, исполнившего в картине роль архиерея, сообщает BBC.

Волна возмущения фильмом докатилась и до православных активистов, которые обратились к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой запретить дистрибуцию кинокартины. «Левиафан» - поганая клевета на Русскую Церковь и Российское государство. Этот поклеп только сплотит союз Патриарха Кирилла и Президента Путина и тотальную православную миссию, в том числе в области кино», - написал в своем Facebook православный активист Кирилл Фролов. Аналогичное мнение высказал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его мнению, фильм «деморализует и парализует», а также «носит антинациональный характер».

Несмотря на критику, министр культуры Владимир Мединский выразил радость в связи с успехом российского кино на фестивалях, хотя его и «резануло», как преподнесена тема РПЦ в «Левиафане». «Но лично мое мнение: фильмы, которые не просто заточены на критику действующей власти, а откровенно ее оплевывают (это, кстати, неуважение к выбору налогоплательщиков), наполнены духом безысходности и бессмысленности нашего существования, не должны за счет налогоплательщиков финансироваться», - передает BBC слова г-на Мединского.

Отметим, ранее блогеры связали ставшее широко известным высказывание министра о «Рашке-говняшке» с финансированием «Левиафана».

Фото: сайт «Кинопоиск»

Справка:

«Левиафан» — киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова, поданная в условиях современной России режиссером Андреем Звягинцевым в 2014 году. Картина вошла в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля и сразу после показа была высоко оценена российской и зарубежной кинокритикой. На смотре фильм был удостоен приза за лучший сценарий. В январе 2015 года «Левиафан» стал первым в истории российским фильмом, удостоенным американской премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», обойдя картины из Польши, Швеции, Эстонии и Израиля. Фильм вошел в число номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» (церемония вручения состоится 22 февраля 2015 года), а также на премию BAFTA в категории «Лучший фильм не на английском языке» (церемония пройдет 8 февраля 2015 года).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Ну и правильно

20.01.2015 18:05

Фильм о реальных проблемах, которые надо не замалчивать, а решать. Что касается "говняшки" Мединского, то это характеризует только его уровень восприятия, и ничего более.
Маша

20.01.2015 18:23

Бесогон Никита Михалков - наше все!)))
2.87

20.01.2015 18:28

"-- наказать одного из актеров"-кранты :-) .Кто она Елена Безрукова не знаю ,но выразилась верно,не чинуше-ярыжке решать ,что я буду смотреть...
гость

20.01.2015 19:51

2.87

20.01.2015 18:28
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Согласен!Но чинушки уже думают иначе....,ибо мы молчим.....
Маша

20.01.2015 20:10

"Левиафан" не смотрела. Но посмотрю в свободное время.
Недавно посмотрела нечто подобное, но без религиозного подтекста. Фильм "Комбинат "Надежда". Может, его тоже запретить в Норильске? Оставить в прокате только фильмы Михалкова)))
1

20.01.2015 23:12

Шанта прошнулась!
Мороз

21.01.2015 12:00

Это фильм о России..На примере маленького северного городка показана вся Россия. Взаимоотношения в обществе: власть - народ, власть - РПЦ, отношения между якобы независимыми (по Конституции) ветвями власти, отношения между людьми...Чрезвычайно ярко и детально, как может сделать Большой художник, показана наша современность, которую нам с ТВ преподносят как предмет мечтаний. Мэр городка - это собирательный путин, это властитель, который подмял под себя все! Который ворует, нагло врет, иногда пугается, но тогда едет к епископу за поддержкой. Это фильм о беззаконии, которое стало нормой жизни в России..И еще - великолепная природа! То, что делают люди - безобразно, то что сделал г.Бог - великолепно. Надо обязательно посмотреть этот фильм, он есть в инете.
111

21.01.2015 18:53

фильм о наших губернаторах- пупках.
Календарь
/ /
27.04.2024