Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура Алтайского края требует оспорить сделки по приватизации УК «Доверие»

16 января суд назначил дату рассмотрения дела, в рамках которого будут оспариваться результаты одного из аукционов по продаже принадлежавших Барнаулу акций скандально известной УК «Доверие», итоги двух других аукционов тоже оспариваются. Если требования будут удовлетворены, в собственность города вернется компания с многомиллионными долгами, а акционерам — затраченные ими на покупку акций средства, пишет «Алтапресс».

Предположение о том, что акции «Доверия», принадлежавшие Барнаулу, были проданы с нарушением закона, краевой СУСК высказал еще 26 сентября. Следователи, возбудившие уголовное дело, полагали: заявки на торги подавали подставные участники, а сын барнаульского мэра Максим Савинцев, используя связи, организовал заниженную оценку акций, после чего активы продали на подконтрольных ему подставных лиц.

Один из партнеров Савинцева-младшего Денис Сучков возглавил «Доверие» в начале 2012 года. И уже осенью 25 % акций приобрела компания «Технология», а зимой еще 25 % купил Роман Мусиенко, который был замом Сучкова в компании «ЭкоГрад» (ныне «Биосфера»). Затем Мусиенко приобрел еще 50 % в октябре 2013 года и вскоре стал собственником 100 %.

Спустя месяц после публичных заявлений СУСКа прокуратура края подала заявление в арбитражный суд в защиту прав муниципального образования город Барнаул. Она требовала признать результаты первого аукциона недействительными, вернуть акции городу, а также признать недостоверной величину стоимости акций. Соответчик по иску предприниматель Дмитрий Кубраков, который произвел оценку, не был готов прокомментировать «Алтапрессу» свою позицию на суде, связаться с директором «Технологии» изданию не удалось.

Дело это суд признал особо сложным в связи с большим объемом доказательств, подлежащих исследованию. По ходатайству «Технологии» к рассмотрению привлечены два арбитражных заседателя (это граждане, включенные в списки суда и имеющие опыт работы в экономике). А в конце 2014 года судья Ольга Федотова взяла самоотвод, мотивируя его тем, что долго работала в прокуратуре и находилась в служебной зависимости от ее руководства. Дело передано судье Евгению Сосину, и 16 января его стали рассматривать с самого начала, дата ближайшего заседания — 19 февраля.

В декабре прокуратура подала еще два иска, где также потребовала признать недействительными результаты двух других торгов по продаже акций и вернуть муниципалитету акции. Если требования прокуратуры будут удовлетворены, городской комитет по муниципальной собственности обязан будет вернуть Роману Мусиенко затраченные им на приобретение ценных бумаг 9,7 млн рублей (за пакет в 75 %) — это, как указано в материалах суда, следует из применения последствий недействительности сделки купли-продажи акций.

В то же время в собственность города вернется компания, которая, по данным ее сайта, имеет долг перед ресурсоснабжающими организациями, в несколько раз превышающий долги жильцов за коммунальные ресурсы. В 2014 году только «Барнаульская теплосетевая компания» взыскала с этой УК более 30 млн рублей, судебные процессы продолжаются.

В ближайшее месяцы эта компания окажется еще и без жилфонда: 12 января она разместила на сайте заявление, что больше не в состоянии обслуживать дома и вовремя выплачивать персоналу зарплату — ее счета и имущество арестованы. И по мере проведения общих собраний дома будут переходить к другой частной УК — «ЖЭУ № 40». Если, конечно, такое решение примут жильцы.

Как добавляет издание, 108 домов находятся в управлении УК «Доверие», по данным ее сайта. В УК сообщили, что о создании новой компании «УК «ЖЭУ № 40» проинформированы администрация Барнаула и ресурсоснабжающие организации, все нюансы перевода домов согласованы. Вся материально-техническая база, принадлежащая «Доверию», будет находиться в пользовании у «ЖЭУ № 40».

Напомним, в начале января стало известно о том, что Максим Савинцев находится в розыске по линии Интерпола. Это означает, что его могут задержать при операциях с документами и попытке пересечения границы любой из 190 стран-участников, а также что ему вряд ли придется рассчитывать на смягчение приговора в случае поимки и вынесения обвинительного вердикта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Андрей

21.01.2015 10:17

Идиоты.
И что дальше?
Гость

21.01.2015 10:18

Очень интересно почему нет Колесникова в деле , ведь он в реале все устраивал и покупки и прочее
Гость

21.01.2015 10:43

Да потому что Максимка в бегах. А как поймают, там посыпется пол администрации города во главе с папенькой.
Гость

21.01.2015 10:51

Угробили, сволочи, лучшую компанию в городе, жители сейчас сопли на кулак мотают. А эти сейчас на НТВ красуются вместо того чтобы застрелиться и, судя по всему, готовят новую аферу с ЖЭУ-40.
гость

21.01.2015 10:59

"Заявки на торги подавали подставные участники". Это кто то доказал? Если не нарушен порядок подготовки к торгам, не светит прокуратуре удача...хотя....дело то резонансное, могут и попросить...
гость

21.01.2015 14:45

я не пойму зачем жителям добровольно идти в какую-то только что созданную ук жэу40. Кто ее собственники если она частная?
и кто вместо жильцов согласовывал ньюансы перевода домов?
залезать в клон доверия смысла то нет!
Гость

21.01.2015 15:14

Потому что жители часто ведут себя как бараны безмозглые. Сидели в Доверии до последнего, а сейчас их организованно перегоняют из одного стойла в другое, но с новой вывеской и они уже покорно идут туда! Знаю, что говорю, сам в таком доме живу. Половина дома пенсионэров в маразме!
да уж

21.01.2015 21:27

Сейчас арбитраж примет решение вернуть фирму в муниципалитет. А там долги...Да еще выплатить акционеру затраченные им средства. Короче, поимеют бюджет еще разочек.. А вот интересно,может, Игорь Григорьевич ничего не знал о шалостях своего сына?
Календарь
/ /
19.04.2024