Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская епархия поддержала предложение ЛДПР ввести поминальный выходной

Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий поддержал идею депутата Алтайского Заксобрания от ЛДПР Андрея Щукина закрепить статус Радоницы (День поминовения усопших) в качестве официального выходного. Письмо соответствующего содержания было накануне направлено епархией председателю АКЗС Ивану Лоору, пишет сайт news22.ru.

Как указано в сообщении, представители ЛДПР самолично обратились в барнаульскую епархию РПЦ, чтобы получить «благословение» для своего законопроекта и выяснить отношение к нему православных священников. Судя по всему, идея пришлась церковникам по душе, учитывая то, что они решились поддержать ЛДПР и даже написали письмо г-ну Лоору.

Стоит отметить, что ранее внесение законопроекта на обсуждение Заксобрания оттягивалось именно в связи с отсутствием определенной реакции со стороны Барнаульской епархии. Как сообщал сайт doc22.ru, законопроект был направлен в Барнаульскую епархию и рассматривался еще в сентябре 2014 года на заседании Епархиального совета, однако мнения его членов разделились, а потому решение так и не было принято.

Добавим, Алтайский край — не единственный регион, где ЛДПР просит власти сделать Радоницу выходным. Так, еще в августе 2014 года аналогичное предложение вносилось на рассмотрение Заксобрания Оренбургской области. Однако первенство в партии, судя по всему, принадлежит именно Андрею Щукину.

При этом стоит учитывать, что и без вмешательства ЛДПР Радоница является выходным в некоторых регионах России. Так, в сентябре 2007 года по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева День поминовения усопших Радоница впервые объявлен выходным днем для работников бюджетной сферы и в этот день предоставлен бесплатный проезд в городском общественном транспорте. В сентябре 2008 года по просьбе митрополита Волгоградского и Камышинского Германа аналогичное решение приняла и администрация Волгоградской области. В Краснодарском крае Радоница является выходным днем уже более пятнадцати лет и т. д.

Справка:

Радоница или Радуница — весенний праздник поминовения умерших у восточных славян, приходившийся в разных местностях на воскресенье, понедельник или вторник Фоминой (Радоницкой) недели; в некоторых местах так называлась вся Фомина неделя. Это славянская традиция была воспринята и поддержана Русской православной церковью.

Слово, вероятно, заимствовано у балтов: в литовском языке «раудине» (лит. raudine) — «молитва за умерших с плачем и причитанием», «рауда» (лит. rauda) — «плач с причитанием». Часть исследователей считает наиболее приемлемым понимание Радуницы как праздника радостного пасхального поминовения мертвых и ее сближение с рад- («радование, радость»).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Праздник каждый день!

21.01.2015 16:06

Нет предела совершенству. Откройте календарь. Выбирайте на свой вкус.
Гостья

21.01.2015 18:56

Правильно! Давно пора! Всё равно в этот день каждый старается "оборваться" с работы под разными предлогами.
читатель

21.01.2015 19:17

Я бы несколько подкорректировал инициативу Щукина и ЛДПР. На мой взгляд, днем проведения всех необходимых мероприятий для должного осуществления традиции всеми заинтересованными глубоко верующими людьми следует избрать воскресенье. Это, согласно справке Банкфакса, не противоречит древнеславянской традиции, за которую так живо ухватились церковники. Все таки нецелесообразно вычеркивать таким образом целый рабочий день, хотя, понятно, что для Щукина это совсем не актуально, т.к. он наверняка на работе в носу ковыряет. Так можно дойти до абсурда и постепенно превратить в выходные многочисленные церковные праздники, что неприемлемо по многим причинам и не только экономического плана. Разумеется, Щукину это все невдомек, вот он и продолжает выдвигать нелепые и даже вредные инициативы. А понять церковников вполне можно - присвоив себе никаким местом не относящуюся к христианству, но относительно популярную традицию, они таким образом расширяют свою сферу влияния на склонное к коллективному воспроизведению малопонятных традиций население. Для церкви выгодней, чтобы этот "православный" праздник приходился именно на рабочий день, который стал бы таким образом выходным - для того, чтобы все остановилось в этот день в интересах церкви, чтобы еще больше увеличить церковное влияние на массы.
маша

21.01.2015 19:31

Радоница - полезный праздник. Она заставляет наш бесшабашный народ взять в руки грабли, кисть, эмаль и привести в надлежащий вид могилы родственников перед Радоницей. Потому выходной, конечно, нужен в этот день. Все равно половина сотрудников либо отпрашивается на полдня, либо вообще берет выходной за свой счет. Это не работа.
Единственное условие, не нужно вводить 13-ый праздничный день в году, а просто какой-нибудь не прижившийся праздник отменить. Хотя бы бесполезный и чуждый нашему народу день народного единства или день независимости.
сделать проще

21.01.2015 19:33

сделать проще--отработать этот день в любую субботу НО Этот день не работать
Сергей

21.01.2015 19:50

Только за.
Согласен!

21.01.2015 21:20

Наверное такой праздник есть и в других религиях. Считаю правильно а то на каждом шагу говорят у народа который не помнит прошлого нет будущего, или Иваны родства не помнящие. А так в законный день помянут предков так может и о потомках задумаются. Государству это на пользу. А работу за пропущенный день все равно сделать придется (если она есть).
Наталья

21.01.2015 21:20

Щукин совсем сбрендил, то законы для котов предлагает, теперь у попов очки зарабатывает. В следующий раз Щукин будет избираться в церковном приходе. А вот коты , как оказалось , на выборы не ходят. Потому и такой результат.
http://www.kramola.info/vesti/religija/pravoslavie-ne-hristianstvo-chast-4
Швондер

21.01.2015 21:38

Полностью поддерживаю читателя, по поводу инициатив самого упоминаемого по данным СМИ депутата-бездельника Щукина. Я с огромным уважением отношусь к церковным праздникам и к"родительскому дню" в том числе. Но последние годы, массовый психоз навещать могилы родственников в один конкретный день в году вылился в столпотворение. А если его сделать выходным днем, то это столпотворение увеличится в разы. Вокруг одного только Михайловского кладбища, за десятки километров негде будет ни припарковаться, ни протолкнуться. Что в принципе сейчас и происходит. Именно поэтому в этот день я никогда не посещаю кладбище. Что мешает, вам в любой день навестить могилы родственников? А в этот день помянуть усопших дома и не устраивать карнавалы.
Прихожанка славгородской церкви

22.01.2015 20:31

На крещение славгородцы приходили очень и очень многие с 5литровыми бутылками , на которых было написано этиловый спирт. Зная , что в розничной торговле его нет, я спросила у двух человек , где они берут эти бутылки ? Они сказали ,что в Славгороде в каждом кафе льётся самопал и тут же подаётся на стол в графинах. И ещё ходит самопал под название " ШИЛИНКА" владельцы -семья ШИЛИНЫХ -мать начальник торгового отдела администрации. ФСБ, ПРОКУРАТУРЕ , ПОЛИЦИИ -на заметку !!!!!!
для Швондера

22.01.2015 22:55

Считается что в этот единственный день в году (девятый день после Пасхи) души умерших отпускаются для встречи с ныне живущими. Извращенцам и безбожникам, кто хочет просто напиться на кладбище, можно в любой другой день кроме этого.
Наталья

23.01.2015 15:08

У славгородских прихожан, наверное закончился церковный кагор, вот на шилинку и перешли.. А святой водицы добавят в шилинку, может не помрут (от шилинки).
ирина ивановна

24.01.2015 18:36

вера ха ха открытие сделали про шилинку вся минтовка это знает и белый дом .
Елена

24.01.2015 18:50

ПОЗОРИЩЕ ВСЕ УЖЕ ДАВНО ЗНАЮТ ПРО ЭТУ ШИЛИНКУ ВСЕ МЕНТЫ И ВЕСЬ БЕЛЫЙ ДОМ .
ИЗ Славгорода

25.01.2015 22:14

Прошлый год ППСники задержали целую машину шилинки-самопала , но тут быстро прибыл кто-то изшишек ,можно предположить , что это был Горбунов и сынка Шилиной отпустили с самопалом и акта изъятия не составили. Пейте дурни славгородские.
славгород

25.01.2015 22:54

В городе наркоты больше чем хлеба а ментам и администрации по херам лижбы их утроба сытая была а что молодёжь умирает каждый день им насрать .Но они забывают что у них тоже есть дети а внуки темболее.Такого говна и бардака нет даже в больших городах а в нашей дыре всё что хочешь для молодёжи любой кайф кроме РАБОТЫ
Наталья

26.01.2015 09:44

Это сигнал SOS из Славгорода. И что у нас вся прокуратура и полиция продажная? Где вы, те кто на страже порядка? Как обманутых дольщиков за "экстремизм" привлекать, тут вы спецы высший класс.
Календарь
/ /
29.03.2024