Top.Mail.Ru
18+

Бийские дорожники на два года остались не у дел из-за сомнительного госконтракта горадминистрации

ООО «ДЭУ Приобского района» и ООО «ДЭУ Восточный», почти 10 лет исполнявшие контракты по содержанию и ремонту дорог Бийска, на два года лишились этого права и уже начинают сокращать штат. Причина — победа непрофильных компаний в аукционе от горадминистрации, условия которого дорожники-профессионалы называют не иначе как «дурацкими» и «неприемлемыми». Именно они, не имея ни техники, ни опыта, теперь два года должны очищать Бийск от снега и мусора, но пока это, мягко говоря, не совсем получается. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал директор ООО «ДЭУ Приобского района» Сергей Коротеев.

Аукционы по содержанию и ремонту автодорог Бийска в западной и восточной частях города общей стоимостью около 176 млн рублей были объявлены горадминистрацией 9 декабря, их условия сразу вызвали нарекания «ДЭУ Приобского района» и «ДЭУ Восточный». Отсутствие индексации затрат согласно инфляции, неясная ситуация с учетом НДС, включение в перечень необходимых работ вывоза и утилизации трупов животных — вида деятельности, требующего специальной лицензии — все это ставилось в упрек организаторам торгов, что нашло отражение в двух запросах по поводу условий, которые и сейчас доступны на площадке «РТС-Тендер». Дорожники предполагали, что ни одна здравомыслящая компания просто не согласится работать в таком формате и организаторам аукциона придется пойти на уступки.

Однако случилось «чудо»: заявки подали далекие от дорожной сферы компании. В итоге в восточной части Бийска работать начало ООО «Бийский экспертный центр» (предприятие в сфере метрологии), в западной - ООО «ЮК Правовед» (деятельность в области права), понизившие начальную цену на 1 %. «Я не стал даже подавать заявку, в первую очередь потому, что обеспечение контракта предполагало сумму в 7 млн рублей. Таких денег на руках у меня нет: администрация Бийска до сих пор должна мне за исполнение контракта за 2014 год. Конечно, можно было взять деньги в банке, но без залога давали только 4 млн рублей. За остальную сумму пришлось бы закладывать имущество, а это для меня не вариант», - объяснил г-н Коротеев.

По его словам, аукцион на два года объявлялся впервые, до этого срок работ составлял ровно один календарный год. Именно это и стало причиной двукратного повышения стоимости контракта и, соответственно, обеспечения. «Для меня остается загадкой причина такого решения. Сейчас уже отправил часть сотрудников в отпуск без обеспечения. Администрации Бийска надо было оценивать перспективу объявления такого странного конкурса с заведомо невыполнимыми для профессионалов условиями», - сказал собеседник.

Впрочем, предположение о том, что поведение чиновников могло быть преднамеренным для того, чтобы не допустить до участия в аукционах дорожников-профессионалов, Сергей Коротеев подтвердить или опровергнуть отказался. «Додумывайте сами, почему так получилось и почему в аукционе участвовали всего две компании», - сказал он.

ООО «ЮК Правовед», в свою очередь, уже начало исполнять работы по выигранному контракту. Однако поскольку собственной техники компания не имеет, она вынуждена прибегать к услугам того же «ДЭУ Приобского района», и доходность подобной деятельности по перераспределению финансовых потоков может достигать 20 %. «Уже довелось поработать по субподряду на победителя и понять, что это такое. Они даже ни разу не позвонили и не узнали, как идут дела. Сейчас готовлю форму, чтобы «Правовед» хотя бы знал, сколько должен мне за работу. Пытаюсь, конечно, сохранить коллектив, но если до 1 февраля не подпишу с победителем нормальный договор субподряда, то дело примет совсем неприятный оборот. Сидеть у телефона и каждый день ждать от них звонка с заказом — не вариант. И самое страшное, что эти люди вообще не понимают сути дорожных работ: если бы им не помогал мой мастер, то ситуация в городе была бы плачевной», - считает г-н Коротеев.

Между тем начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Бийска Андрей Таран в интервью телеканалу «Новости ОТН» заявил, что только часть работающей в Бийске дорожной техники арендована. Более того, со дня на день ООО «Бийский экспертный центр» и ООО «ЮК Правовед» якобы ожидают поступления новейшей лизинговой техники.

Примечательно, что в сообществе «Бийск» «ВКонтакте» инициировано обсуждение о качестве дорожных работ и в первую очередь уборки снега в городе. Большая часть комментаторов подтверждает недостаток техники на улицах, а многие к тому же отмечают, что она принадлежит профессиональным дорожникам, а не компаниям, выигравшим тендеры.

Тему на прошедшем 20 января «Медиалоге» затронул и губернатор Александр Карлин. «Я недавно узнал, что в Бийске произведены торги на два года, за содержание городских улиц и дорог бюджет города намерен уплатить 176 млн рублей. Это очень солидная цифра даже на два года для Бийска. Победили два предприятия, одно с очень интересным названием, мало согласующимся с дорожной тематикой, называется «Правовед». Это то, что я получил из средств массовой информации. Наверное, у истоков стояли правоведы этой организации, потом почему-то они переключились на дорожные работы. Наверное, это более интересное занятие. Так я к чему? Обязанность властей города Бийска – обеспечить жесткий контроль за соблюдением контрактных обязательств тех структур, которые взяли на себя, согласно условиям муниципального договора, содержание улиц и дорог. Это и очистка, и подсыпка, если нужно. Вопрос заключается в жесткости, профессионализме этого контроля», - заявил губернатор.

Кстати, ООО «Бийский экспертный центр» и ООО «ЮК Правовед» расширили виды деятельности, включив в них дорожные работы непосредственно перед проведением аукциона. Добавим, что источники ИА «Банкфакс» называют в числе бенефициаров обеих структур заместителя главы администрации Бийска Олега Небогина, непосредственно курирующего данную сферу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
местный

23.01.2015 14:44

У нас в Алтайском крае профи не в авторитете . Подход иной - либо (когда ищут на замещение вакантной должности) ДУРАК зато СВОЙ, либо хлебушек помазать!!!
из бийска

23.01.2015 15:08

но но надо было 7 лямов а у меня только 4, может нам всем городам надо было скинутся что бы ты потом за наши налоги ничего ни делал нет уж умник, домой к коровам.
бийчанин

23.01.2015 15:31

Пересмотрите группу бийск еще раз и уведите что народ наоборот положительно отзывается о работе новых кампаний что наконец то за последнее время в городе паявилась техника что снег чистят и вывозят а не раскидывают по обочинам как это было раньше или того хуже ездили по нечищеным. А писать статейку со слов обиженных компаний не сумевших найти денег на участие в тендете и ищущим причины что в задании что то не так было прописано попапихает заказухой!
РУБЦОВЧАНИН

23.01.2015 15:35

Пусть бийские дорожники к нам в Рубцовск приезжают. Глава администрации Ларионов перед новым годом контракт заключил на приобретение СПЕЦТЕХНИКИ для дорожных работ. Там наряду с МАЗами и тракторами, погрузчиками 2 легковых автомобиля ХУНДАЙ видимо для своей секретарши ИЛИ ДЛЯ КАКИХ ТО ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ.
Местному

23.01.2015 15:37

Полагаю , что вы имели в виду Дурнева , который после вызова к следователю по факту махинаций в сфере дорожного хозяйства, попал сразу в больницу с инсультом . Полагаю , что не мог ответить на вопросы службы, и, как человек совестливый, очень запереживал и слёг в больницу . Кто теперь на очереди к следователю и в больницу ?
Житель. Бийчанин.

23.01.2015 15:51

Бийчанину! не знаю где вы увидели хорошую уборку? В Заречье сорвут верхний слой льда и засыплют им подходы к домам вдоль дороги: ни домой пройти, ни скорой ни подъехать, ни самим поздно на машине вернуться, посмотрите как переползают через завалы старики - им зачем такая помощь? А то, что контракт на 2 года - всё правильно, нам ещё как раз 2 года терпеть состав администрации Бийска. Для понимания: городская дума принимала уже решение, чтобы не засыпать подъезды к домам (в том числе частным), а вывозить лёд с дороги - лопатой его убирать тяжело, а многие жители и вовсе не могут! Что им делать, ведь действия уборщиков нарушают их права в пользовании собственным домом?
Маргарита

23.01.2015 15:52

Вот читаю и удивляюсь, что за люди пошли, выиграли аукцион и сразу полилась грязь, судить то надо по работе, а не потому есть там техника или нет, главное что-бы был грамотный управленец.
бийчанин

23.01.2015 16:03

Житель. Бийчанин. ну по городу пройди и увидешь в один миг люди не могут весь город очистить после предыдуших типо опытных дорожников им еще долго вывозить снег который предшественники по обочинам и раскидали
из здания 250

23.01.2015 16:13

Все очень просто. Городские руководители готовятся к безбедной пенсии и ровно за два года до убытия отдают МНОГОМИЛЛИОННЫЕ подряды фирме, у которой не то что техники и людей - своего офиса нет. Примечательно что накануне конкурса ООО "Бийский экспертный центр" включает в ОКВЭД практически весь перечень специализированных работ и услуг, выполняемых по муниципальным заказам. А во главе этих фирм встает лицо весьма приближенное к действующей главе города Лидии Громогласовой и включенное попутно учредителем в целых ряд ооошек, также работающих по мунзаказам.
Лидия Афанасьевна, одумайтесь! Наглость - не всегда второе счастье. Особенно когда свезло не отсидеть еще за первое. Зачем так откровенно хапать?
ДА УЖ

23.01.2015 16:22

ВОТ И ОППОЗИЦИЯ ПОСПЕЛА))))))))УЖЕ ПУЗО РАЗРЫВАЕТСЯ ОТ СМЕХА, ЧИТАЯ ВАШУ "ПРАВДУ МАТКУ". ПРАВДА ПОРА ВАМ НА ПЕНСИЮ, А ТО МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ ЕЖЕМИНУТНО:))))))))))))))))))))))))))))
Владимир

23.01.2015 16:52

Однозначно стали лучше убирать, чем до НГ. Есть конечно к чему придраться, но эффективность на лицо.
К700

23.01.2015 17:11

однако лидино-колиных троллей повылазило. неделю роятся под этой новостью "Маргарита", "Владимир", "Бийчанин".. на сайте БР так вообще пиршество. "лучше стали убирать, лучше, лучше..."
видать, совсем плохи дела у двуглавых. дымится одно место на двоих )
Алтаец

23.01.2015 18:31

Да больше похоже на то, что место энное дымиться у тех, кто не может без выдуманного скандала жить.
не местный

23.01.2015 18:35

Да заелись дорожники, думали на них свет клином сошелся! Молодцы Бийчане!
ujcnm

23.01.2015 19:22

На личности переходить, это совсем не прилично, что вы знаете о людях о которых пишите)))) Омерзительно читать, про проблемы со здоровьем жителей города в таком формате)))
Напильник

23.01.2015 21:00

В Бийске лучше убирают, чем в Барнауле. Это факт. Тот который наскреб только 4 мульёна, пусть свой профессионализм расходует работая механизатором. Сами же знаете, что Ленин был не прав, когда хотел доярку научить управлять государством. Да и пояснения этого механизатора выглядят как: -"Я оставил кучу народа без работы, потому что я решил пошантажировать администрацию, но не вышло, а теперь работаю за гроши". Смех и грех.
Из Бийска в Барнаул.

23.01.2015 22:24

Простой факт. В среду в Бийске дуло не хило, в 5.30 утра четверга я поехал в Барнаул и улицы были уже почищены, а местами даже и посыпаны! Приехав в Барнаул застал там везде месиво из снега. Так что юристы с измерителями чистят гораздо лучше, чем до нового года и лучше даже чем в столице края! Всё остальное сопли и нытьё.
Арёл

24.01.2015 01:01

За новогодние каникулы юристы вывезли множество тонн снега. Я помню, как работали "профессионалы" - полный ппц. Еду на работу по одной улице Матросова. Зимой по ней проехать можно, летом говорят Нонко побещал начать её капремонт, если денег хватит. Так вот. Езжу третий год. Однако впервые за это время после каждого снегопада эта дорога, далеко не первой категории вычищена до блеска, причем с раннего утра. Бийчане подтвердят. Далек от мысли в чем-то обвинять дорожников, но работали они из рук вон плохо. Впрочем, Коротеев старался. Приобский р-он по определению был всегда немного лучше почищен, чем Восточный. Теперь же, с приходом правоведов и экспертов, ситуация выправилась немного и продолжает улучшаться. Как бы троллям не хотелось обратного. А банфаксу надо пожелать, чтобы хотя бы активные ссылки ставили на группу Вконтакте, где что вычитали, а не слухи собирали. Там реально хвалят дорожников, не сильно конечно, но старых "профи" вообще не хвалили... Профессиональней надо подходить к написанию текстов.
юрист

24.01.2015 13:39

Смотрю тут тема наделала много шума? У нас в Конституции написано что Президент юрист. Да и Губернатор юрист. Кто против юристов? Профессинальные механизаторы широкого профиля чудом ставшие руководителями? А я то раньше думал почему у нас сельское хозяйство завлилось. Вон оно что. Эти механизаторы переехали в город! Дайте им кусок поля пусть там дороги нарезают! А то скоро пашни вообще не останется. Для полевых дорог они хорошо справятся.
Житель. Бийчанин.

24.01.2015 17:11

И всё-таки дело не в уборке, а в отмыве государственных денег... Если всё по конкурсу - и это не хуже, давайте проведём конкурс по выбору новых АДЕКВАТНЫХ руководителей города....Заметьте любая статья сводится к недовольству нашим "двуглавым орлом"... Люди (главы) явно не на своём месте , НО зато в своей тарелке, с рукой в кармане.... А карман чей?
жителю и предыдущему

24.01.2015 19:04

Это не статья сводится к недовольству, а комменты недовольных 2-3 человек. Эти люди из КПРФ. Тут где то в инете была тема про укропов : как 500 человек решили судьбу нации. Эти тоже решили последовать их примеру. А предыдущий "Ангел" вообще оригинал -из психущки сбежал. Жутко жить, страшно ходить, боюсь ездить. Сходи к психиатру. И еще пожелай нелегальным пассажироперевозчикам Газелистам привет. Они с прошлого конкурса недовольны. Там среди них и друг начальника краевого гаи. Крышевал раньше пасажирские перевозки. На пенсии теперь- недовольный. Коротеев и второй неудачник тоже с гаишниками никого на рынок строительной и дорожной техники не пускали. Только новый владелец трактора на каком муниципальном конкурсе появится, сразу пачки штрафов и предпринимателям и миниципалиям. Вы посмотрите что он пишет в прессе- я был не согласен, хотел поломать организаторов конкурса, но не угадал. В общем Отелло промахнулся. В Москве за такое откровенно вызывающее поведение к власти поехал бы на Колыму дороги строить. Все логично- новая метла....
.......

24.01.2015 19:31

ОБУЛИ ДОРОЖНИКОВ и считают нормально их же техникой , но за хорошее бюджетное бабло. А на рабочих наплевать, всё ,как в славгородском "Благоустройстве " давеча писали ,видать мафиозная схема одна по всему краю.
Хвощ

24.01.2015 19:43

Каких нахрен дорожников? У этих "обутых" дорожников даже техника взята в аренду у города. ОООшки частные с маргиналами на Лексусах и Лендах новеньких.
Если бы эти "дорожники" заботились о своих работниках и были реальные производственники, то не стали бы играть в опасные игры с властью. Предыдущий прав. Нагнуть они всех решили. Нагибалка только поломалась, теперь ходят плачут.
маша для 19-04

24.01.2015 19:45

только не отелло, а акелла. отелло задушил, а акелла промахнулся)
Житель. Бийчанин.

24.01.2015 19:53

Это у власти вызывающее поведение... Кстати, причём тут коммунисты... Разве только они за людей заступаются, жители и сами могут за себя постоять.
Читатель

24.01.2015 19:54

Написано же в статье, сам не стал подавать заявку, чего ныть то теперь, если бы заботился о рабочих, сделал бы все возможное, а теперь пытается себя выгородить и оправдать.
Всем

24.01.2015 20:19

На ютубе страница - телекомпания ТВ КОМ . Программа Будни от 22 01 2015. Там примерно на 10 минуте подробная инфа, а не комменты нытиков и проигравших дорожников.http://m.youtube.com/watch?v=hhzKXwInh_0
Житель. Бийчанин.

25.01.2015 08:44

Чтобы было всем понятно директор телекомпании ТВ-КОМ депутат думы Бийска, ставленник Громогласовой. Теперь судите об объективности информации.
Смотрел

25.01.2015 12:40

Ну тогда посмотрите Наши Новости от 23.01.15 г. , они Барнаульские, где говорили, что Бийчане нарадоваться не могут, что дороги наконец то чистят, или там тоже чьи то ставленники?
Колька

25.01.2015 14:16

Ну мляя! Коротеев решил поплакаться в жилетку. Видать учредитель его дрючит, вот и начал намывать. Сто пудово учредитель в бийской администрации работает, ну или нар.деп. какой нибудь. А толпа оппозиции тут же подхватила. Опять попутали хозяйственные отношения и политику. Сами бы шли и участвовали в торгах. Лохи.
Житель. Бийчанин.

25.01.2015 16:29

Зачем смотреть Барнаульские? Там своя телекомпания у нашего Прокопьева (ЭВАЛАР) - информация будет подана как надо.
Жителю

25.01.2015 18:04

Кому зад лизнул?
Напильник

25.01.2015 20:31

- Маше 19:45.
Ну, Маша, все испортили! "Отелло промахнулся!" - это же перл!
маша-нипильнику

25.01.2015 22:15

эта фраза сделала мой день. наукоград рулит!
Дорожник

30.03.2015 10:10

бийчанин
23.01.2015 15:31
Вы были в заречной части Бийска? Если нет, то советую проехать. А потом рассуждать о качестве обслуживания .
Календарь
/ /
14.06.2024