Top.Mail.Ru
18+

Алтайский турбизнес не жалуется на зимний сезон

Алтайский турбизнес не жалуется на зимний сезон

Представители туриндустрии Алтайского края и Республики Алтай подвели итоги новогодних каникул. Оценки по большей части положительные: туристов в регионы прибыло не меньше, чем в прошлом году, а некоторые объекты зафиксировали заметный рост потока. Об этом сообщает портал RATA-news.

Руководители большинства туристических комплексов и баз отдыха остались более чем довольны нынешним сезоном, признаваясь, что в прошлом году в это же время поток туристов был гораздо меньше. Так, 16,2 тысяч человек посетили туристическую зону «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае, загрузка гостиничных объектов на ее территории в период новогодних каникул была на уровне 40-80 % в зависимости от категории проживания, а горнолыжный комплекс посетили 5 тысяч человек. «Показатели значительно лучше, чем в предыдущие годы. Загрузка горнолыжного комплекса все праздники была практически максимальной», - поделился директор ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» Алексей Репин. Кроме того, работали каток и прокат беговых лыж. Эти услуги, а также экскурсия в Тавдинские пещеры, пользовались во время каникул наибольшей популярностью.

По словам директора департамента по развитию туристических объектов ЗАО «Курорт Белокуриха» Александра Егорова, более 7 тысяч человек побывали за время длинных праздников на многопрофильной площадке «Сибирское подворье», расположенной рядом с Белокурихой. Сотрудниками был организован трансфер для гостей Белокурихи, автобусы отправлялись по несколько раз в день и загружались на 100 %. В целом же в течение 2014 года подворье посетили 125 тысяч человек, что на 19 тысяч больше, чем в 2013 году, и почти в 10 раз больше, чем в год открытия – в 2010 году.

Алтайский турбизнес не жалуется на зимний сезон

Не менее 30 тысяч человек побывали в заказнике «Лебедином» на берегу одноименного озера в Советском районе Алтайского края. После праздника «Алтайская зимовка», который приурочили открытию зимнего сезона и прилету лебедей, внимание к объекту увеличилось многократно, однодневную экскурсию в заказник стали предлагать многие алтайские туроператоры. К примеру, директор группы компаний «Туроператоры Алтая» Валерий Копытский заявил: «В один из дней во время каникул мы поставили счетчик на озере. С утра и до 13:00 заехали 374 машины и три автобуса. В таком режиме заказник проработал все праздники, подобного ажиотажа никто не ожидал. Люди специально ради этой экскурсии приезжали из Новосибирска, Горно-Алтайска, Кемерово».

Между тем операторы, которые продают размещение на турбазах и в гостиницах Алтайского края и Республики Алтай, оценивают сезон более сдержанно, но в целом позитивно.

Валерий Копытский, директор группы компаний «Туроператоры Алтая»:

Каникулы прошли неплохо, но ожидали мы немного большего. Загрузка наших блоков была в среднем на уровне 70 %, неплохо продались новогодние заезды в Белокуриху. В целом на Алтае большим спросом пользовались относительно новые, еще не «заезженные» базы с оптимальным соотношением цена-качество. Так или иначе, оживление, безусловно, было, и если бы не рост курса доллара и евро, думаю, спрос был бы выше. Люди начали экономить.

Многие собеседники RATA-news отметили, что клиенты стали больше интересоваться возможностями горнолыжного отдыха на Алтае. Работники самих горнолыжных комплексов, в свою очередь, констатировали, что в каникулы пережили большой наплыв туристов – в очереди на подъемники и в пунктах проката в самые «жаркие» дни приходилось стоять по часу и больше. Так, руководитель отдела продаж горнолыжного комплекса «Манжерок» Анна Панина отметила, что в период новогодних праздников было зафиксировано более 40 тысяч продаж, что в четыре раза превышает объемы торговли в прошлом году, что предоставляет возможность увеличить количество прокатного оборудования и продолжить развитие объекта.

Фото: ежедневная электронная газета RATA-news

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
аминь

27.01.2015 23:16

чё то нет тут ни одного коммента, умерли они все наверно, поэтому и жаловаться некому
УРА!

28.01.2015 04:05

УРА!
Календарь
/ /
28.03.2024