Top.Mail.Ru
18+

Два алтайских единоросса отметились в «рейтинге законотворцев» по итогам осенней сессии Госдумы

Два алтайских единоросса отметились в «рейтинге законотворцев» по итогам осенней сессии Госдумы

Депутаты Госдумы VI созыва Николай Герасименко и Александр Прокопьев (оба - «Единая Россия») вошли в Топ-40 «Рейтинга законотворцев», составленного Институтом социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ). Показатели характеризуют эффективность парламентариев по итогам работы осенней сессии Госдумы-2014. Материал размещен на офсайте проекта «Политаналитика».

Участники рейтинга одновременно оценивались как по уровню активности (внесенные законопроекты), так и по степени результативности (рассмотренные законопроекты). Так, по итогам осенней сессии 2014 года была рассмотрена законотворческая работа 345 депутатов Госдумы (77 % депутатского корпуса): эти депутаты либо внесли свои проекты, либо их предыдущие инициативы были рассмотрены нижней палатой. Самостоятельным законотворчеством осенью занимались 266 депутатов (59% от списочного состава).

В итоге Николай Герасименко расположился на 28-ой строчке, заработав в сумме 27,08 балла. На его счету два внесенных и один принятый законопроект. 32-ое место занимает Александр Прокопьев, не набравший вистов за активность, зато получивший 25,13 балла за результативность. Составители рейтинга засчитали ему два законопроекта.

Лидером рейтинга стала Ирина Яровая (138,78 баллов), далее расположились Глеб Хор (107,35) и Александр Хинштейн (102,5). Все трое представляют «ЕР». К слову, возглавляющая список г-жа Яровая отметилась четырьмя внесенными и 11 результативными законопроектами. Первый представитель от оппозиции, Иван Мельников (КПРФ), расположился на 11-ом месте с 52,93 балла. Другие выдвиженцы от парламентского меньшинства — Игорь Лебедев (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия») находятся на 17-ом и 18-ом местах соответственно. Отметим, что алтайские оппозиционеры так и не засветились в шорт-листе, что свидетельствует о слабом уровне политактивности.

Интересно, что в Топ-5 наиболее значимых законопроекта, принятых в осеннюю сессию, вошло предложение, соавтором которого стал г-н Герасименко - «Об упрощении оказания медпомощи больным, нуждающимся в наркотическом обезболивании». Второй разработчик «закона адмирала Вячеслава Апанасенко» - Сергей Железняк.

Напомним, в Госдуме VI созыва работает 450 депутатов. В число парламентариев входят семь человек, представляющих Алтайский край. Из них трое от «партии власти», двое коммунистов и по одному выдвиженцу от эсеров и либерал-демократов. Среди фигурантов - первый зампредседателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко («ЕР»), зампредседателя Госдумы, член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Неверов («ЕР»), член комитета по охране здоровья Александр Прокопьев («ЕР»), член комитета по международным делам Михаил Заполев (КПРФ), член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Юрченко (КПРФ), зампредседателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Семенов (ЛДПР) и член комитета по земельным отношениям и строительству Александр Терентьев («СР»).

Фото: Print Screen сайта politanalitika.ru

Справка:

Методология исследования предполагает ранжирование тем законопроектов по их социальной значимости, а также оценку дальнейшей судьбы предложения. Акцент в рейтинге сделан на социальную значимость работы (учитывается «социальный вес» законопроектов, рассчитываемый по специально разработанной шкале). Результаты исследования планируется публиковать два раза в год: по итогам весенней и осенней парламентской сессии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
рядовой эсер

28.01.2015 18:57

Ещё надо в этот рейтинг добавить алтайского думца эсера Терентьева. Этот "законотворец" творит такое, что скоро за долги будут водительские права отбирать.
Календарь
/ /
24.04.2024