Top.Mail.Ru
18+

Центральная часть Барнаула может получить сразу несколько новых микрорайонов

Змеиногорский тракт, 35а
Змеиногорский тракт, 35а

В ближайшие годы облик Центрального района и его окрестностей в Барнауле в значительной степени изменится. Территорию, пока еще заполненную частным жильем, готовят к многоэтажной застройке. Барнаульские строители уже заявили здесь несколько комплексных проектов.

Так, в нагорной части города появятся сразу два микрорайона, которые совокупно обеспечат Барнаул почти 150 тысячами кв. м жилья. Один из них будет расположен по адресу: Змеиногорский тракт, 35а. Известно, что застройщик уже располагает разрешительной документацией на строительство. Другой, на Моховой поляне, только собирает все необходимые документы. Оба проекта позиционируются как объекты экономкласса, пишет «Алтапресс».

Первая площадка расположена около телецентра и санатория «Барнаульский». Проект для компании «Инвест-строй» готовила мастерская «Архигрупп». Здесь запланировано восемь одноподъездных домов преимущественно с небольшими по площади (от 36 кв. м) одно- и двухкомнатными квартирами, хотя на некоторых этажах есть и более просторные помещения площадью порядка 100 кв. м. Всего будет построено около 35 тысяч кв. м жилья. Проектировщики предлагают квартиры с кухнями-студиями и большими коридорами-холлами. По словам архитектора компании «Архигрупп» Андрея Суртаева, этажность домов и их расположение не по квадрату, как привыкли барнаульцы, продиктованы сложным рельефом территории.

Второй объект расположен рядом со спортивной базой «СтройГАЗ». Микрорайон площадью около 20 га получил название Моховая поляна. Здесь запланированы 12 домов высотой до 16 этажей (108,6 тысяч кв. м жилья). Проектированием занималась мастерская «Концепт». На данный момент застройщик и его генподрядчики («Домстрой» и «Инвест-строй») готовят разрешительную документацию. Отметим, что часть барнаульцев воспринимает данный квартал как элитный, по аналогии с уже построенными на горе микрорайонами, предвидя возможную стоимость кв. м жилья. Однако профессиональное сообщество придерживается иного мнения. «Ну как можно называть «элитными» 15-этажки, насмешили ребята! Во всем мире жилье выше 3-4-х этажей не считается «с повышенным комфортом». Просто за место и охрану участков придется выкладывать сумасшедшие деньги!» - прокомментировал в Facebook известный архитектор, руководитель творческой мастерской «Классика» Александр Деринг.

Моховая поляна
Моховая поляна

Еще два проекта застройки центральной части города будут реализовываться на «равнине». Одним из них занимается «СтройГАЗ». Компания начинает возведение многоэтажки на месте частного сектора в центре города. Планируется, что 16-этажный дом по улице Димитрова, 150 введут в эксплуатацию к концу 2016 года. Проектированием здания занималась компания «СтройГАЗпроект» под руководством Сергея Кошелева. По генеральному плану развития Барнаула до 2025 года частный сектор в границах улиц Димитрова, Крупской, Ядринцева и Революционный переулок должны застроить многоэтажками, предварительно расселив жильцов. Процесс этот занимает порядка пяти лет. Так, под строительство дома на улице Димитрова, 150 «СтройГАЗ» готовил площадку с 2007 года.

На расчищенной территории уже ведутся работы, которые планируется закончить через два года. Этот дом станет частью архитектурного ансамбля из нескольких многоэтажек. Первый его элемент - 12- и 10-этажные дома на улице Димитрова, 145 и 143 уже построены и заселены. А последняя «свечка» - дом-близнец, еще только в проекте. Место под его строительство пока занято частным сектором.

Проект будущей застройки рядом с ТРЦ Plaza
Проект будущей застройки рядом с ТРЦ Plaza

Наконец, еще один анонсированный проект новостройки возможно будет реализован неподалеку от Демидовской площади. В середине января в краевом центре начали сносить двухэтажный барак на Короленко, 98а. Огороженный участок принадлежит собственникам ИПП «Алтай». Ранее гендиректор ИПП «Алтай» Валид Газиев рассказывал, что на месте барака планирует построить жилой комплекс. Впрочем, основная проблема по утверждению г-на Газиева в том, что все, расположенное ниже Партизанской, считается старым городом. «Строить высотные здания не разрешают. Максимум шесть этажей. Но если удастся получить разрешение на 10-12-этажное здание, есть смысл весь квартал обустроить как нормальный современный жилой комплекс», - отмечал гендиректор. Таким образом зона потенциальной застройки может расшириться до прямоугольника, ограниченного улицами Короленко, Никитина, переулком Радищева и проспектом Красноармейским.

Напомним, что ранее собственники ИПП провели реконструкцию самого здания, в котором был запущен торгово-офисный центр Plaza. ТЦ был «апробирован» в ходе продовольственного форума «АлтайПродМаркет», однако сроки официального открытия до сих пор неизвестны. По одной из версий, это может быть связано с проблемами по привлечению арендаторов, которые, к слову, эксперты предрекают в этом году многим барнаульским ТЦ и ТРЦ.

Реклама: Для сотрудников фирм, которые часто пребывают в командировке на 2-3 дня, необходимо где-то оставаться на ночлег. Что в этом случае делать? В решении данного вопроса Вам поможет снятие квартиры посуточно. Более подробно ознакомиться с вариантами жилья Вы можете на сайте nochuem.ru.

Фото: сайты компаний «Домстрой», «Инвест-строй», «Алтайский строительный портал»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Таська

28.01.2015 16:37

У нас в Администрации и Газпроме сплошные КУ-КУ работают!
Сначала содрали деньги со всех на газификацию, а теперь решили этот микрорайон снести! А какого хрена вообще газификацию в центре администрация разрешила, если собиралась сносить? Чтобы Стройгазу жить было легче? Лучше бы аварийки посносили на Ленина и Красноармейском!
.

28.01.2015 17:10

У нас вообще лес останется?
гость

28.01.2015 18:02

если учесть, что одна из фирм, принимавшая участие в газификации, принадлежит родному брату Щетинина, то...
Ирина

28.01.2015 23:26

Задолбали уже эти изобретатели. Сказано в старом городе не строить высоток - значит, не строить. Нужно сохранять свою историю, ну хотя бы то, что от нее осталось. О том, что в районе Короленко и на прилегающих улицах очень высокий уровень грунтовых вод и дома постоянно подтопляет, я уже молчу. Об этом знают все коренные барнаульцы, кроме, очевидно, строителей. Нафига на таком грунте строить высотки? с ума сошли от жадности?
старый город это наша история

29.01.2015 08:15

А народ кто нибудь спросил? А коммуникациями кто нибудь будет заниматься?Садятся и садят новые точки-свечки на старые сети о последствиях некому и нечем думать!!Рвануть канализац коллектор,мало никому не покажется.
Любовь

29.01.2015 08:31

Поддерживаю Ирину.Оставьте в покое старый город для потомков.Границу нужно продлить до самого Потока.Там история военных времён,история индустриализации,строительство институтов,театров,сталинская архитектура и много много всего.Особенно строго нужно оберегать район старого базара и запретить нынешним "князьям" застраивать набережную какими-то офисами и домами,не отбирать у барнаульцев их любимое место отдыха и вид на реку.
Галина Косоногова

29.01.2015 08:53

Нет ну мне нравится-господин(иначе никак)Валид Газиев:"Строить высотные здания не разрешают...Но если УДАСТЬСЯ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ..."Это что за наглость?Не приоткрытый цинизм?Это как он собирается получать разрешение?Кого покупать?Прокуратуре поле деятельности!!Проверить все разрешения на строительство в исторической части города!Люди!!Ну когда во главе города будет патриот!?Который любит и ценит свою Родину и родину Алтай!
Местный

29.01.2015 09:30

Я против того, чтобы рубили лес под стройки, но за то, чтобы сносили частный сектор - там до сих пор топят дровами и углем (в этом районе всю зиму смог стоит, трудно дышать), холодные туалеты на улице и вода в колонке - позор!
гость

29.01.2015 16:20

И как же реликтовый ленточный бор, с туристическими табличками ????то кластеры медицинские, то кварталы жилые!!!! Одумайтесь уже!!!
Ирина Волкова, обычный житель и ценитель культуры!

01.02.2015 08:27

Господа, оставившие комментарии обратимся к истории Рима, этот город строится из века в век на домах отживших свой моральный облик, дома современные строятся сплошь и рядом на раскопках, но ведь это жизнь, население растет, к нам приезжают учиться из деревень молодые студенты, привыкают жить в городском ритме, знакомятся, женятся, и как следствие берут ипотеку и остаться жить в городе, в деревне работать дояркой или комбайнером многие не хотят, лучше 15-20 лет платить за свой угол, чем за съемное жилье. Таким образом необходимо строить новое жилье. Ищут новые площадки. Красноармейский давно надо расселить, по адекватной цене, и строить современное МНОГОЭТАЖНОЕ жилье. По поводу грунтовых вод на Короленко, строительство давным давно шагнуло вперед, и вбивать сваи не обязательно, сейчас заливают бетонную основу под домом, чтобы не трогать грунтовые воды, так построили на моих глазах, рядом с моим домом на ЮЖНОМ, 16 этажей, у них в подвале сухо, а у нас кстати в подвале вода...И вообще, к вашему сведению, Южный весь в 50-е гг построен на осушенном болоте, и ничего как-то 35000 тысяч населения живет, вот только коммунальные услуги очень дорогие, поэтому хочется поменять уже старый фонд на более современный, только не далеко на горе, допустим, маршрут добираться до работы тот же самый. Площадки под строительство на горе беруться без леса, а те деревья , которые там есть , их оставляют, и между прочем засаживают новыми, я бы с ОГРОМНЫМ УДОВАЛЬСТВИЕМ пожила на горе!!! Господин Газиев, построил очень красивую Плазу, это место теперь, для фотографов Барнаула знаковае место,каждая свадебная фотосессия проходит здесь!!! Мы, ведь живем с тонкими телевизорами, планшетами, смартфонами, так давайте еще и наши квартиры будут тоже современными. Правда, сама я не рискну жить на Красноармейском, потому что смог, а я привыкла к чистому воздуху леса в 200м от дома, по пути на работу я отвожу ребенка с садик, в детскую поликлиннику, марию-ра, аптеку и на все это у меня уходит максимум 20 минут и я в автобусе. А вгороде надо на трамвае отвезти ребенка в садик в одну сторону, на работу в другую, больницу вообще не найти. Вот над этим надо думать и переживать, чтобы твой ребенок в 5 минутах от дома мог сходить в школу и детский сад.
Олег Ушаков

22.10.2015 16:50

Ирина Волкова, обычный житель и ценитель культуры!
Полностью с вами согласен. Барнаул должен идти в ногу со временем, пора прекращать его сравнивать с большой деревней.
Календарь
/ /
28.03.2024