Top.Mail.Ru
18+

Очередной научный центр на базе АлтГУ займется биотехнологиями при поддержке РАН

Губернатор Александр Карлин утвердил состав рабочей группы по созданию Алтайского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Информация об этом размещена на офсайте администрации региона. Характерно, что заявленный проект готовится уже с июня, но дальше мозгового штурма дело пока так и дошло.

В составе рабочей группы, которую возглавил замгубернатора Виталий Снесарь, фигурируют 11 человек. Среди них зампредседателя президиума СО РАН Михаил Эпов, ректор АлтГУ Сергей Землюков, советник президиума СО РАН Геннадий Сакович, член-корреспондент РАН Яков Шойхет и другие представители научного сообщества. Планируется, что рабочая группа должна разработать «дорожную карту», а также определиться с формой создаваемого учреждения и основных видов его деятельности.

Подразумевается, что среди задач центра – подготовка научных кадров высшей квалификации, информационное обеспечение исследований, организация международных научных связей и научно-технического сотрудничества, внедрение наиболее перспективных технологий, процессов и материалов, приборов и оборудования.

По словам Якова Шойхета, Алтайский научный центр будет заниматься биотехнологиями во всех отраслях науки. «На базе Алтайского университета при взаимодействии всех ведущих научных школ края создается уникальная площадка для реализации новых биотехнологических направлений во всех научных отраслях — начиная от сельского хозяйства и заканчивая медициной. Это соединение фундаментальной и прикладной наук. Примечательно, что научный центр будет создан при содействии не только российских вузов, но и иностранных, например Аризонского университета (США)», - приводит слова академика портал доверенныелица.рф.

Яков Шойхет также рассказал о проектах, которые должны стать приоритетными для Алтайского научного центра. «Речь идет о совершенно новом подходе к выявлению патологий злокачественных образований — иммуносигнатуре. Это позволит проводить более глубокую раннюю диагностику. Также готовятся к запуску лаборатории, которые будут заниматься перспективными лекарствами на основании математического прогнозирования», - пояснил он.

Как ранее сообщал РБК, еще летом прошлого года глава региона обратился к президенту РАН Владимиру Фортову с просьбой об организации Алтайского научного центра на базе существующих в регионе академических структур. В субъекте к тому моменту уже насчитывалось пять институтов Сибирского отделения сельхозкадемии. Кроме того, в Алтайском крае находятся два института СО РАН и восемь научных лабораторий, созданных на базе АлтГУ, одна из них в настоящее время преобразована в Алтайский центр биотехнологий.

Якобы ускорению работы по созданию новый структуры, по признанию председателя СО РАН Александра Асеева, мешало отсутствие устава академии. Ранее он отмечал, что одна из основных задач, которые стоят на сегодняшний день перед СО РАН в области биотехнологий, — это активная работа с Алтайским краем, цитирует ученого пресс-служба классического университета.

Александр Асеев, председатель СО РАН:

Юг Западной Сибири — это зона развития аграрно-промышленного комплекса. В плане решения этих задач у нас сделано очень много. Важно то, что Александр Богданович Карлин обратился к президенту РАН, академику Владимиру Евгеньевичу Фортову с просьбой об организации Алтайского научного центра на этой базе. Недавно был подписан новый Устав РАН, и теперь мы должны, не теряя времени, заняться созданием этой большой структуры. Мы должны объединить усилия в решении проблемы совместного развития агропромышленного комплекса, науки и образования в Алтайском крае.

Тогда в качестве приоритетных направлений АНЦ указывалось, что ученые будут заниматься исследованием и внедрением инновационных технологий биомедицины, сохранением редких видов растений и др.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
==================================================

28.01.2015 18:43

ВЕДЬ МОЖЕТ АЛТАЙ БЕЗ ЮРИСТОВ И ЭКОНОМИСТОВ ОБОЙТИСЬ?? ДА.
прогресс не остановить

28.01.2015 19:12

В ближайшее время ожидается прорыв в биотехнологиях. Первый шаг уже сделан: алтайский справедливоросс депутат Госдумы Александр ТЕРЕНТЬЕВ внёс законопроект, по которому у должников будут отбирать водительские права. Следующий шаг - пускать человека в биопереработку за долги.
Давно понятно

28.01.2015 21:13

Все, где есть "землюковы" обречено на шумную помпу и забвение.
гость

28.01.2015 21:41

чтоб они не делали, не идут дела!
В горле кость

28.01.2015 21:47

Видно в понедельник мама родила
Ученый

29.01.2015 09:23

Много пиара и полное отсутствие практических результатов. Все в стиле Землюкова...
Гость.

29.01.2015 13:28

Пиар. Через год в АлтГУ выборы ректора. Нужно повышенное внимание и иммитация бурной деятельности.
маша

29.01.2015 13:35

Занять какое-то место в мире в сфере биотехнологии, биоинженерии России так же сложно, как вновь впервые запустить ракету с человеком в космос. Пока мы гнобили своих ученых, мир шел в этой сфере вперед. Тот же Гамов, который бежал из СССР, который предложил решение проблемы генетического кода, а Нобелевскую премию за это получили потом Холли и Ниренберг. Тот же Вавилов, которого чтили как бога во всем мире, который мечтал накормить страну, а умер в тюрьме от голода. Теперь запрет на продукты с содержанием ГМО. Мировые лидеры и фактически монополисты по созданию генетически измененных растений находятся в США. Нам же, как до луны пешком, до мирового уровня биотехнологии. Особенно на Алтае.
Календарь
/ /
28.03.2024