Top.Mail.Ru
18+

Минпечати отвело «двум Алтаям» место среди аутсайдеров «литературной карты РФ»

Минпечати отвело «двум Алтаям» место среди аутсайдеров «литературной карты РФ»Алтайский край и Республика Алтай очутились в числе российских регионов, отстающих по условиям, способствующим формированию привычки к чтению. К такому выводу пришли составители «Литературной карты РФ». Проект был приурочен к стартовавшему 28 января Году литературы, пишет журнал «Огонек».

Как пояснил замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, в основе рейтинга – исследование инфраструктуры. «То есть читающий регион – это не количество людей, читающих книги. Это регион, в котором достаточно библиотек, книжных магазинов, издательств и книжных мероприятий», - сказал он.

Судя по интерактивной карте сибирские регионы вообще обладают весьма слабой инфрасруктурой для чтения. На этом фоне особняком стоят Республика Тыва и Забайкальский край, где условия для «духовного саморазвития» оказались одними из худших по стране. Лидерами по числу библиотек и книжных магазинов в СФО стали Новосибирская и Кемеровская области, их составители рейтинга отнесли к уверенным середнячкам. Отметим, что за Уралом число регионов, где жители имеют возможность покупать книги, либо брать их домой по абонементу крайне мало. Помимо двух уже названных представителей Сибири на схожем уровне «культурного развития» находятся как ни странно жители Чукотки и Хабаровского края. По словам г-на Григорьева, попадание одного из самых северных регионов страны в данный список связано с тем, что в свое время там губернатором был Роман Абрамович. «Но в целом элементы инфраструктуры — это то, что осталось от СССР. Тогда каждый район должен был иметь свою библиотеку, книжный магазин», - пояснил чиновник.

К слову, в мировых лидерах по числу специализированных книжных магазинов фигурирует Франция — 69,8 единиц на 1 млн человек. Общероссийский коэффициент в исследовании не указывается, но известно, что, к примеру, в Санкт-Петербурге данный индекс равен 32,7, а в Москве лишь 10. Схожая ситуация и с библиотечной сетью. Так, на 10 тысяч финнов приходится в среднем по 11,4 библиотеки. Северная столица может похвастать лишь 0,5 культурными учреждениями на аналогичное число душ населения, а первопрестольная — 0,4. Объясняется это тем, что на Западе развита культура частных независимых книжных магазинов, которые поддерживаются за счет субсидий государства и благодаря этому могут выдержать конкуренцию с сетевиками, пояснил Владимир Григорьев.

Что до европейской части страны, здесь возможности для книголюбов шире. Сразу в семи субъектах РФ отмечается «инфраструктурный бум». Это Тюменская, Новгородская, Псковская, Московская, Вологодская, Ярославская области и Марий Эл. В абсолютных аутсайдерах рейтинга - Ингушетия, Чечня, Северная Осетия, Дагестан и Еврейская АО.

Владимир Григорьев, замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям:

Это исследование инфраструктуры основных элементов поддержки интереса к чтению. Библиотеки, книжные магазины, публичные мероприятия, городская реклама, количество издательств, в какой-то степени градус внимания местных властей к проблемам культуры. Мы ставили цель сделать ревизию инфраструктуры чтения в России. Посмотреть, где она развита, где не очень; проанализировать, почему не развита, и главное — нащупать методику, механизмы воздействия и способы мотивации региональных правительств, с тем чтобы они развивали городскую среду. Начнем с количества книжных магазинов. У нас большая проблема с логистикой, с доставкой книг по стране. 80 % издательств находится в Москве, еще 10-12 % в Питере, на всю остальную страну — 10 %.

По словам Григорьева, с руководством «отстающих» областей в Год литературы будут проведены беседы с тем, чтобы они развивали книжную городскую среду. Начать планируется с увеличения количества книжных магазинов. «Храм книги» должен быть в шаговой доступности, а уже далее можно его усовершенствовать. Давно пора понять управленцам всех уровней, что книга – явление городской среды, определяющее дух города. Книжный магазин поддерживает и развивает социум», - заключил замруководителя Минпечати.

Инфографика: сайт журнала «Огонек»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /