Top.Mail.Ru
18+

Индонезийские исследователи включили университеты «двух Алтаев» в число «зеленых»

В 2014 году два вуза из Алтайского края и Республики Алтай вошли в число 360 университетов, отметившихся в международном «зеленом» рейтинге (Green Metric World University Ranking). Информация опубликована на офсайте проекта.

Целью исследования, проводимого с 2011 года университетом Индонезии, является привлечение внимания академической общественности к решению проблем экологии. Всего в шорт-лист попали представители 62 стран.

При составлении рейтинга разработчики использовали шесть основных критериев, в каждый из которых входит несколько индикаторов. Среди них - окружающая среда и инфраструктура вуза, эффективное использование энергии и воздействие на изменения климата, переработка отходов, рациональное использование водных ресурсов, транспортная политика и образование (количество учебных курсов по экологической проблематике, число опубликованных научных работ по вопросам экологии и др.).

АлтГУ, набрав 5,669 балла, занял 137-ое место. Он расположился между национальным университетом Ан-Наджах (Палестина) и далласким Южным методическим университетом (США). Отметим, что за год классический университет «съехал» сразу на 34 строчки. К слову, еще три года назад классический университет, являющийся завсегдатаем подобных рейтингов, числился на 94-ом месте.

Дебютировавший в «экозамере» ГАГУ заработал от индонезийцев 5,036 балла, что позволило ему занять 195-ую строчку. Перед ним находится Вестминстерский университет (Великобритания), ниже — технологический университет Чиен-Ку (Тайвань). Горно-алтайский вуз уступил своему региональному соседу почти по всем показателям, обогнав АлтГУ только в части эффективности водопользования - на 320 пунктов.

Победителем же рейтинга второй год подряд стал Ноттингемский университет (Великобритания) с результатом 7,803 балла. Лучший представитель РФ, Педагогический университет им. А.И. Герцена, занял 59-ое место. За ним следуют Петрозаводский государственный университет (82), Томский политехнический университет (134), РУДН (176), Воронежский госуниверситет (231), СПбГУ (318), МГИМО (330), РАНХиГС (337), Астраханский государственный университет (351) и Российский государственный профессионально-педагогический университет (357).

Отметим, что в предыдущем исследовании, опубликованном год назад, российских вузов было лишь восемь. Также за это время произошло и расширении географии участников — с 60 до 62 стран, а число университетов возросло с 301 до 360.

Справка:

Для участия в Green Metric World University Ranking разработчики предлагают представителям вузов зарегистрироваться и предоставить необходимые данные о своем учебном заведении, заполнив форму онлайн-опроса на сайте проекта. Таким образом, никакого предварительного отбора участников не ведется, а потенциальное число конкурсантов может быть неограниченным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024