Top.Mail.Ru
18+

Обвиняемый в получении взятки Виталий Сорокин отстранен от преподавания в АлтГУ

Отстраненный от должности декан юрфака Виталий Сорокин лишился и остальных ставок в АлтГУ. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердила и. о. декана факультета и по совместительству доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Наталья Карлова.

По ее словам, это произошло еще 12 января в соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс. Так, в частности в нормативную базу была введена ст. 331.1, регламентирующая особенности отстранения от работы педагогических работников. В соответствии с ней работодатель обязан отстранить, либо не допускать к работе педагога при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, в том числе квалифицируемые как тяжкие. При этом запрет на преподавание распространяется на весь период производства по делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Напомним, что г-ну Сорокину вменяется в вину ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), а также ч. 3 ст. 290 (получение взятки) УК РФ. Максимальное наказание, которое грозит профессору, в случае, если суд признает его виновным по второй статье, составляет до семи лет лишения свободы. Отметим, ранее для того чтобы не допускать педагога до занятий в соответствии со ст. 331 ТК РФ необходимо было иметь приговор суда, вступивший в законную силу.

Дело Виталия Сорокина с начала сентября рассматривается Центральным районным судом Барнаула, судья — Станислав Борисов. Всего за пять месяцев прошло 12 заседаний. В 2015 году пока состоялось единственное слушание - 26 января. В следующий раз дело будут рассматривать 16 февраля. Вероятнее всего, точка в истории будет поставлена не ранее апреля, учитывая резонанс и объем накопленных материалов (в уголовном деле насчитывается 18 томов).

Как уже сообщалось, защиту Виталия Сорокина в суде представляют сразу двое адвокатов — Андрей Лихторович и привлеченный накануне слушаний Николай Городилов. При этом последний, характеризуя линию защиты, заявил о том, умысла в действиях подсудимого не было. Попутно г-н Городилов описал инцидент как «обычную жизненную историю». Руководство вуза до вынесения судебного решения предпочитает придерживаться принципа презумпции невиновности в отношении своего сотрудника, отказываясь от комментариев.

Между тем 16 июля 2014 года по ходатайству следователя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР суд отстранил г-на Сорокина от должности декана. По оценке руководителя ведомства Евгения Долгалева, такое решение явилось «абсолютно логичным», поскольку обвиняемый обладает определенными административно-распорядительными функциями. До недавнего времени Виталий Сорокин занимался преподавательской деятельностью на юрфаке, в том числе замещая должность завкафедрой теории государства и права, и участвовал в научных форумах. Кроме того, именно Сорокин возглавлял комиссию факультета по приему госэкзаменов. Как сообщила ИА «Банкфакс» Наталья Карлова, в настоящее время и.о. завкафедры ТГП, а также председателя госкомисии стал доцент указанной кафедры Константин Синкин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Гм, Гм......

04.02.2015 16:04

А Землюкова??
Трезвый взгляд

04.02.2015 16:18

А все-таки не верю в корыстность Сорокина. Не тот это человек. Если и брал деньги со студентов, то не в свой карман, а на нужды факультета. Насколько были законны такие поборы - это уже другой вопрос.
Кстати!!

04.02.2015 16:22

16.18 ДАВНО ЛИ ПИТЬ БРОСИЛ?? ГЛЮКИ остались.
гость

04.02.2015 16:38

Трезвый взгляд

04.02.2015 16:18

А все-таки не верю в корыстность Сорокина. Не тот это человек.
.........................................
Ну да. Всем затуманил мозги своими пафосными речами. Где уж тут поверить?
Трезвый взгляд

04.02.2015 16:46

В чем я точно уверен, что кто-то из комментаторов очень хочет "утопить" Сорокина. Пытается любой ценой добиться, чтобы был обвинительный приговор.
Сорокин - талантливый человек. Это факт. Добился успехов на научной и писательской ниве в очень молодые годы. Всегда отстаивал традиционные, патриотические ценности. Эти его качества достойны уважения.
Насчет взятки я, конечно, всех нюансов не знаю. Но мне хочется верить Сорокину. Поскольку раньше я его знал только с положительной стороны. А то, что сегодня полиция способна сфабриковать против любого уголовное дело, так я в этом даже не сомневаюсь. Приходилось с таким сталкивать.
Гм, Гм......

04.02.2015 16:50

Ну а ТРЕЗВО, трезвый ВЗГЛЯД!! ПОБОРЫ..... Это уже система, не патриотичная конечно. И просматривается Землюковь. Так почему он тоже не кандидат на нары??
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

04.02.2015 16:53

Если в обвинении имеются такие же ляпы, как в Славгороде - то велика вероятность Сорокину доказать свою невиновность. У него как у некоторых вероятно нет родственников в федеральных судьях, тогда плохо. Сорокина не знаю, мой коментарий просто в тему.
Если кого не хотя посадить, не посадют, но если есть ЗАКАЗ , то....

Только НАСТОЯЩИЕ ПЕРВОКЛАСНЫЕ юристы МО МВД России» Славгородский» могут в Постановлении о возбуждении уголовного дела №278570 01.11.14г 15ч 00минут могут написать такое:
УСТАНОВИЛ:
…но не позднее 21 12 2013г , не установленное лицо совершило мошеннические действия и далее по тексту.
ПОСТАНОВИЛ:
1. Возбудить уголовное дело в отношении не установленного лица по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст 159 УК РФ
2. Уголовное дело принять к саоему производству и приступить к его расследованию. /как к саоему производству принял, так и сдвигов нет/

… о принятом решении сообщено 01 11 2014г заявителю , а также лицу в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Дознаватель ОД МО МВД России «Славгородский» ст.л-т полиции Куличенко Л В.
Сплошная бесконечная торубаровшина какая-то.
А если это лицо – сестра федерального судьи Гайдар Е В – Румянцева Наталья Васильевна –входящая по моему мнению в ОПС Славгородских адвокатов, если я добросовестно не заблуждаюсь?
Когда мы сможет её видео клипы увидеть в интернете как у Васильевой?
Когда дело дойдёт до суда, и будет ли суд?
Знают ли об этом в ГУВД АК и прокуратуре АК, ККС АК или смотрят на это по прежнему сквозь розовые очки?
Когда мы по указанию В Путина вырвем эту заразу???
…Власти РФ продолжат борьбу с чиновниками-коррупционерами, невзирая на их статус и партийную принадлежность, заявил президент Владимир Путин.
"Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал Путин
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
тоже юрист

04.02.2015 17:23

Я согласен с мнениями уважаемых комментаторов о том, что не все ясно в этом деле. И личность Сорокина вызывает разные оценки. Но больше всего я согласен с оценкой господина Землюкова. Вот кому давно уже нужно было вернуться из колонии после отсидки 8 -9 лет. Вот жучара так жучара! Всю свою жизнь темные делишки проворачивает и все, как с гуся вода
Александр

04.02.2015 17:46

Очень взволнован всем этим делом! Сорокин-блестящая личность ,отличный руководитель,который вывел свой факультет на заметные позиции в России.Не могу не поделиться своими сомнениями,что из уголовного дела торчат чьи то заинтересованные уши. Но.в России нельзя попадать под кампанию и это главнейшее обстоятельство в этом деле,которое по этой причине почти предрешено.
Гм, Гм......

04.02.2015 18:05

Естественно, что при системе ПОБОРОВ в АГУ Сорокин не единственный участник!! Есть и другие деканы факультетов!! А во главе этого треугольника ЗЕМЛЮКОВ!! Это понимает и адвокат Сорокина ГОРОДИЛОВ наверно. Только для Сорокина - это обычная жизненная история ЗАТРАХАННОГО декана ректором Землюковым??
Естественно, судья БОРИСОВ не может этого не понимать!! А это значит что и следователи с начальником Довгалёвым тоже затраханы!! А не просматривается ли в этом деле ЭЛЕМЕНТЫ КОРРУПЦИИ!! Где Гальченко, или он празднует полученное рукопожатие от НАРЫШКИНА?? Центральный суд, не отличается беспристрастностью, а поэтому дело нужно передать в другие руки и из другого региона.
ИНАЧЕ, ХОХОТ населения края ПОКРОЕТ ДАЖЕ АЛТАЙСКИЕ ГОРЫ!!
гость

04.02.2015 18:22

Больше похоже на подставу, сравните с делом Савинцева: папашу почему-то так и не отстранили, а тут на тебе!
маша

04.02.2015 18:36

Почитаешь комментарии и удивишься: в АГУ на юрфаке преподаватели - сплошь ангелы, а в Следственном комитете следователи-выпускники этого самого юрфака АГУ почему-то оказались гадами, способными на низости. Определитесь уже: либо в АГУ следователей учили плохо эти самые преподаватели, либо не такие уж и плохие следователи.
учитель

04.02.2015 18:41

А я хочу спросить- Как человек не владеющий русским языком( из стран СНГ) поступил на юридический факультет? Кто вел и ведет преподавание на армянском, грузинском?. Господин Сорокин не смог ответить на этот! Может быть ответят преподы юрфака?
СПРАВКА

04.02.2015 19:40

А з/п у Землюкова 300 т.р. в месяц, в то же время у не отличавшегося скромностью Коршунова в АГТУ - 150 т.р. Ну а в АГАУ по слухам 100 т.р. Т.е. Землюков - это цвай Коршуновых.
Вот и ЗЕМЛЮКОВ погоняя деканов на ПОБОРЫ, за счёт экономии пробивал свой оклад?? Сходится с правдой.
А что думают юристы из АГУ??
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.02.2015 20:18

Объясните мне пожалуйста юристы ,депутаты , как можно бороться со всяким беспределом , если пишу Генеральному прокурору Чайке и жалуюсь на краевую и славгородскую прокуратуру и Москва снова опускает на низ на ту же краевую прокуратуру ? Они , что сами себе в глаз клюнут ? И какую заразу с корнем они вырвут(по -путински)? Заказ чей то выпо лнить ( не простого человека ) они отработают , а так сколько ни пиши , ни приводи конкретных доказательств , которые подтверждены документально всё попусту .Вот у нас в следственном комитете начальник -папенькин сынок ( папа ,сейчас бывший подполковник ФСБ в Барнауле ). Не только мои дела , а и других жителей отфутболит и всё.Пришлось в открытую говорить , что буду писать , что у вас есть свой интерес , а потом отмывайтесь. Порядочности , совести ни на грамм. Вот моё мнение об наших органах . И если я добросовестно заблуждаюсь ?
Маше

04.02.2015 20:40

Система коррумпирована насквозь. Пойдешь против системы - не удержишься на работе. А в вузах, понятное дело, преподаватели не учат студентов, как брать взятки. Этому уже на работе учатся, но не в школах и вузах.
гость

04.02.2015 20:46

То ли он ограбил, то ли его ограбили. В общем была там какая-то история, поэтому надо уволить. А вы не давайте и брать некому будет.
саша

04.02.2015 21:03

Для Бредер. Уважаемая Валентина, (отчество ваше не знаю),все равно оно что то дает, писать надо, хотя после этого могут быть последствия для человека который писал,лично мы уже давно славгородским органам давно не верим, всему виной коррупция которая захлестнула наш город,по этому мы все таки решили обратится к Главнокомандующиму Российской Федерации, и дело сдвинулось с мертвой точки,после обрашения была комиссия после которой руководство предприятия было уволено, сразу и условия труда изменились вроде все налаживается..... так что писать надо пробывать
саша

04.02.2015 21:10

Я помню на моей памяти в Аграрном университете вообще был финиш,собрали всю группу и обьявили кто хочет приличную оценку сдавайте по 2 тыс. Рублей кто собрали те и здали на 4 и5 кстате её арестовали и дали условно!!!!
саше на 21:10

04.02.2015 21:23

Судя по твоему знанию правил русского языка, ты не сдала))
Пушкин

04.02.2015 22:47

Речь на БФ держит баба, зовут её БРЕДЕР
С прокурорами СЛАВ города хитрая и смелая была!
Даже подполковники ФСБ, боялись БРЕДЕР
ЛДПР болтушки, жизнь на БФ она вела.
И в дела , да не по делу , вмешивалась нахальненько она.
Барнаул

04.02.2015 22:52

Как можно взятку расценить с помощью на теже пластиковые окна?????????????
Вы че сделали с человеком??????????????
Вы ему всю жизнь растоптали!!!!!!!
Вы ему семью развалили!!!!!!!!
Кому это надао было????????
У нас ворую т миллионами и ходят улыбаются!!!!
Господь все видит!!!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

04.02.2015 23:06

БАРНАУЛ!!

ПОД РУКОВОДСТВОМ ЗЕМЛЮКОВА ПУСТЬ ПРОЦВЕТАЮТ ПОБОРЫ НА ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА ОТ СТУДЕНТОВ.
ПУСТЬ ПОБОРНЫЙ БИЗНЕС ПРОЦВЕТАЕТ ВО ВСЕХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ, от яслей и садиков!!

УРЯ!! УРЯ!! СЛАВА ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ ГРАЖДАНАМ!! (по понятиям).
Собака Баскервилей

05.02.2015 00:01

О! Многоуважаемый Александр Сергеевич ! Чем же тебя уела баба Бредер ? Побеспокоила твои мощи и Муза посетила тебя. Не с проста голубок , не с проста ! Кыш обратно в усыпальницу , кыш !!!!! Царствие тебе небесное !
Собака Баскервилей

05.02.2015 00:06

Барнаулу - ВОТ , КАК РАЗ ГОСПОДЬ НИЧЕГО И НЕ ВИДИТ , ЕМУ НЕ КОГДА СМОТРЕТЬ , ОН СМОТРИТ НА СЕРДЮКОВА И ЕГО НЕСРАВНЕННУЮ ЕВГЕНИЮ.
Пушкин

05.02.2015 00:53

Собаке:
ИЗ ПОД ЮБКИ БРЕДЕР
ВИДЕН БЫЛ ЖИРИНОВСКОГО НАГАН......
И на ОЗЕРЕ ЯРОВОЕ - НАЧАЛСЯ КиВиН МАЙДАН!!
111 Слава

05.02.2015 00:58


Умысла в действиях подсудимого Сорокина не было.
Умысел заложен в Землюковской системе управления!!
Так, что не понятно ПРАВОхоронителям??
Рубцовск

05.02.2015 10:31

Держитесь,Виталий! Думаем до тюрьмы дело не дойдет,а как же мамашка-за дачу взятки-тоже в тюрьму???
СПРАВКА

05.02.2015 11:02

Рубцовчанин!! А , мамашками , в АГУ скорее были все мамашки рубцовских студентов АГУ по системе ПОБОРОВ.
А к ним, мамашкам , можно отнести всех мамаш детей от детского садика..... Такова система...
Ну и БЕССОВЕСТНЫЙ РУБЦОВЧАНИН!! И ХЕРОВЫЙ ЮРИСТ СКОРЕЕ,
Для справки

05.02.2015 12:48

а Вы кто такой стыдить меня???? Я вообще не юрист,но Сорокина знаю не по наслышке,потявкать решили и в кусты!
--------------------------------------------------------------------

05.02.2015 13:06

РУБЦОВЧАНИН!! СРАНЫЙ!! ЗА ЧТО МАМАШКУ В ТЮРЬМУ?? ДУРЕНЬ!!
СПРАВКА

05.02.2015 13:13

Скорее не может быть у СОРОКИНА таких ТУПЫХ ДРУЗЕЙ, КАК РУБЦОВЧАНИН !!
Рубцовчанин

05.02.2015 13:29

Тем кто только ругаться может,даже НИК себе придумать не в силах,ну и Справке_видите себя прилично,я вашу сторону не хамлю,а что мамашку заставили,даже не сомневаюсь-дура-дурой,хоть бы о карьере сына подумала-скажу мягко-овечка
СПРАВКА

05.02.2015 13:52

Далеко пойдёшь по карьерной лестнице в Рубцовске Рубцовчанин, если заметил огрехи в начале карьеры сына МАМАШКИ.... На ОВЕЧКАХ карьеру строит Землюков и Вы рубцовчанин... Какая тупость!! и низость. Бр....................
Справке

05.02.2015 14:03

по форме и стилю видно что за справкой то ли сынок,то ли мамка сидят и пишут,сидят и от всех отбрыкиваются
=================================================

05.02.2015 14:06

Правда миленький нуждается в защите, от тупых Рубцовчан.
Эдичка

05.02.2015 16:34

К сожалению, абсолютное большинство комментов на подобную тему в какой-то момент перестают быть конструктивным обменом мнениями и превращается в дурно пахнущую перебранку, а потому - вернёмся к делу : я тоже знаю В.Сорокина очень давно и с разных сторон - и как студента, способного аспиранта, даже писателя (кстати, со своим слогом, чувством стиля и совсем недурного системного исследователя), и как витию, не без позы и явного самолюбования вещающего с любой кафедры. Всё это, поверьте, не мешает ему быть махровым взяточником, облагавщим регулярными поборами свою "паству". Поговорите со студентами Белокурихинского филиала, его бывшими руководителями, которые подтвердят, что это была его излюбленная вотчина - "сорочинская ярмарка", бывший ректор Ю.Кирюшин его не раз вызволял из этой клоаки! Уж кому там носил в клювике мзду В.В.С. или нет - выявит,если захочет суд, а пока скажу одно - ВЕРЮ, хотя и симпатизирую ему лично. Человек явно попал в систему, а потом и сам стал её адептом. Что ж, так бывает. Ему же лично желаю отделаться минимальным порицанием без реального срока, конечно : натерпелся он и без того изрядно.
Гость.

05.02.2015 17:35

Для Бредер. От слова Бред.... Да хоть запишись. Все уже даже на уровне РФ поняли что этот человек давно спятил. Вот и не ведут с вами переписку. Осталась токо лига сексуальных меньшинсф побробуй чиркнуть туда. Мо буть помогуть вам с Шуриком да Ваней.
Гм, Гм......

05.02.2015 18:12

ЭДИЧКА! Представить что ректор не знает, что в университете действует система поборов на ремонтные
нужды просто не возможно. Ведь университет это не АВТОВАЗ по количеству хозяйственных операций!!
Всё на виду. А поэтому им и созданы условия для взяточничества!! И за это нужно ответить перед законом.
Иначе за ПОБОРЫ БУДУТ ОТВЕЧАТЬ воспитатели детских садов, а не заведующие... и.т.д.
А это значит, что правонарушения будут ПРОЦВЕТАТЬ. А суд не достиг нужного результата.
Эдичка

05.02.2015 18:59

Предыдущему комментатору : а я разве не дал понять, что сложилась порочная система, и ВВС - часть её. Замешаны ли в ней нынешний или прошлый руководители вуза - эта, видимо, определит суд, если, повторяю, захочет.
гость

05.02.2015 20:04

Эдичка

05.02.2015 18:59

Предыдущему комментатору : а я разве не дал понять, что сложилась порочная система, и ВВС - часть её.
.............................................
Есть люди, которые никогда не станут частью порочной системы. А есть Сорокины, которые становятся частью такой системы с великим удовольствием и начинают активно ее воспроизводить.
Гм, Гм......

05.02.2015 20:05

Что такое Центральный суд Барнаула мне известно. Так уж получилось, но мне приходилось сталкиваться с ним.
Знаете, не считают даже отвечать на Ходатайства, определениями. Ну например: ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ СУДА, ЧТО ТОЛКОВАНИЕ РУССКОГО СЛОВА ПО СЛОВАРЮ СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ВОТ СОГЛАСНО КСЕРОКОПИИ СЛОВАРЯ. И что же толкуют по своему? Ведь у них судебная власть ДАЖЕ НАД СЛОВАРЯМИ.... В общем воротят под ЗАКАЗ. И так действуют и судьи краевого суда. Ведь за подобные факты выгонять надо с работы!! Но не выгонишь. И вот сейчас, скорее для вида отыграются на пороке СОРОКИНА, а систему не тронут. И система через некоторое время отбелит СОРОКИНА, Но, система ПОБОРОВ на Алтае будет жить и процветать.
А НАМ ЭТО НАДО? ТАК ЗАЧЕМ НУЖНЫ СУДЫ?? СМОТРИТЕ ЭДИЧКА!! КАКИЕ РЕЙТИНГИ В АГУ, КАК ПРИ
КОММУНИЗМЕ АГУ ЖИВЁТ!! И ЭТО ЛОЖЬ... СКОРО АГУ По рейтингам обгонит МГУ!! Ржачка и только.
Эдичка

05.02.2015 21:41

Вы правы : АГУ на самом деле - один из самых коррумпированных вузов в Барнауле, а ректор Землюков придал коррупции чётко организованную систему, подкреплённую своим невероятным деспотизмом, вероломностью и обилием прежних связях во всех властных структурах и в министерстве! Деньги с поборов, всякие "благотворительные" фонды, выбитые ректором из подвластных ему больших и малых универовских начальников, идут на смазку этой системы. Воистину - "Сон разума рождает монстров"!
Интересующийся

20.02.2015 23:03

А главным доком в деле является склеенная кусками видео-запись, которую показали по телеку и показания лиц, которые хотели на место Сорокина? Браво!
Интересующемуся

23.06.2015 00:58

Ты, Друг, очки надень перед присмотром , не то и Сорокина примешь за актера . И запись тебе липовая, и Сорокин-герой-страдалец. Ты бы лучше Сорокину мораль прочел: как НЕЛЬЗЯ красть с точки зрения этики, морали и законов РФ
Календарь
/ /
18.04.2024