Top.Mail.Ru
18+

Руководство прогоревшей продуктовой пирамиды «Едоша» завлекало акционеров в тоталитарную секту

Высшие звенья продуктовой пирамиды «Едоша», которая закрылась в Барнауле в декабре 2014 года, оставив несколько десятков своих акционеров с долгами, являются прихожанами церкви «Семя завета». Эта религиозная организация входит в структуру «Посольства Благословенного Царства Божьего для Всех Народов», которое многие исследователи и Русская православная церковь причисляют к разряду тоталитарных сект. Периодически от «золотых» и «бриллиантовых» директоров поступали приглашения принять участия в служениях, рассказали ИА «Банкфакс» акционеры разорившейся пирамиды.

По словам одного из крупных инвесторов «Едоши» Егора Еремина, единственный барнаульский магазин сети закрылся в декабре, к тому моменту акционеры вложили в проект около 7,5 млн рублей, из которых 450 тысяч рублей — его собственные средства.

Егор Еремин, один из акционеров «Едоша Барнаул»:

Руководители — гендиректор ЗАО «Едоша Барнаул» Александр Никитин, «золотой» директор Павел Барило и «бриллиантовый» - Елена Леонидова в один момент начали говорить о проблемах сети и попросили людей внести дополнительные средства. Суммы составляли от 15 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, и никаких расписок не выдавалось. Мне ситуация показалась неприемлемой и я обратился к правоохранителям. Уже прошел суд первой инстанции, который я выиграл, в середине февраля состоится суд второй инстанции, так как руководители «Едоши» пытаются опротестовать решение.

Однако благодаря моим действиям удалось арестовать часть имущества «Едоши», хотя к тому моменту руководство компании уже начало выводить активы. Для этой цели они создали ООО «Хороший вкус», зарегистрированное теми же учредителями по тому же адресу, куда успели перевести одну из касс. Впоследствии оказалось, что большая часть руководства состоит еще и в религиозной организации «Семя завета». Всего от их действий пострадали 69 человек. ЗАО «Едоша Барнаул» до сих пор существует, его не обанкротили и не ликвидировали.

Информацию о принадлежности руководителей «Едоши Барнаул» к указанной церкви подтвердила и другой акционер сети, пожелавшая остаться анонимной из-за опасений реакции участников «Семени завета». «Елену Леонидову я знаю давно, она и раньше приглашала меня принять участие в собраниях их общины. Однако я отказывалась. А для участия в «Едоше» Леонидова попросила меня взять кредит в 120 тысяч рублей, который я плачу из последних сил. Сейчас пытаемся объединиться с другими обманутыми акционерами для подачи совместного заявления в прокуратуру», - рассказал источник.

Согласно информации в официальной группе церкви «Семя завета» «ВКонтакте», ее служения проходят по улице 80-й Гвардейской дивизии, 37. На офсайте администрации Барнаула указано, что эта организация протестантского толка зарегистрирована по улице Чеглецова, 18-19, старшим пастором значится Сергей Лиморенко. Этот человек также входит в организацию «Посольство Благословенного Царства Божьего для Всех Народов», базирующуюся в Киеве и управляемую нигерийцем Сандеем Аделаджой. Их деятельность сопровождается рядом скандалов, среди которых осквернение православного храма св. великомученицы Варвары на курорте Оленевка (западное побережье Крыма), а также рейдерские захваты общественных советов в Киеве.

Напомним, в апреле 2014 года барнаульские участники бизнеса по продаже продовольственных и непродовольственных товаров через систему сетевого маркетинга «Едоша» планировали открыть собственный супермаркет. Однако, как рассказали «акционеры», работающие в системе, открытие было отложено на неопределенный срок. Своя торговая точка на пересечении Павловского тракта и улицы Малахова появилась у акционеров только в августе, до этого времени участники сети были вынуждены ездить за продуктами в Новосибирск. По словам одного из участников проекта, с которым удалось связаться ИА «Банкфакс», магазин не открылся из-за задержек с поставкой торгового оборудования.

Рекламируемый принцип работы структуры был таков: нужно построить свою сеть, распространяя дисконтные карты (стоимость одной 50 рублей) и покупая каждый месяц товаров на сумму не менее 3 тысяч рублей. Собственно из-за этой обязательной закупки бизнес якобы получает высокую рентабельность. Как говорят участники «пирамиды», не имеет значения, где покупать продукты, платить за телефон или Интернет. В данном случае все эти платежи идут в зачет активности. Каждый участник получает бонусы от покупок тех людей, которых он привлек в сеть. В итоге выплачивается 1-7 % от суммы их покупок. До 5 тысяч рублей компания обещает зачислять на карту «Едоша» - эти деньги нельзя снять, на них можно только заказывать товары. «Доход сверх этой суммы можно выводить на специальную банковскую карту, при этом компания устраивает тебя на работу и платит налоги», - заверял собеседник. Однако в настоящий момент все опрошенные ИА «Банкфакс» акционеры заявляют об отсутствии каких-либо платежей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Рубцовчанка

05.02.2015 14:50

Во дают,и у нас открылся магазин,по организациям ходили,продукты предлагали,карточки мы приобрели какие-то бонусные за 50руб.,ну что же творится? Только ленивый нас не обманывает..
гость

05.02.2015 15:09

Не ну Барнаульский народ жжет, после всех пирамид и схем купиться на Едошу.. Мой знакомый пытался вкрутить их карту. Но я то понимал что бесплатно ничего нет. Удачи лохи, любители халявы
Рубцовчанин

05.02.2015 15:39

Интересно сколько дурачков отнесли деньги мошенникам в нашем городе? И каков объем украденного*
Зритель

05.02.2015 15:53

http://www.youtube.com/watch?v=T9XLg3ZY8nU Ролику год. В 2013 уже было понятно, что пирамида. И все равно народ деньги вложил. Жуть.
Зритель

05.02.2015 15:58

http://www.youtube.com/watch?v=0XKqM-SRD8g все разжевано. год назад.
однако

05.02.2015 16:11

горбатых могила исправит, а еще аналогичный магазин есть в бийске и горноалтайске.
Слай

05.02.2015 17:16

А Павел Барило не прокурорский родственник???
Юрий Павлов

06.02.2015 16:45

У всех сект есть своя "крыша": https://plus.google.com/102635245852838608015/posts. Не исключено, что и тут работали под прикрытием.
Серега

16.02.2015 22:58

От одного из акционеров Едоши, моего знакомого, я слышал, что этот самый пострадавший Егор Еремин не самый бедный и несчастный... Он как говорят, был одним из самых активных вовлекателей в сеть Едоши, часто хвалился тем, что он привлек более 10 тысяч человек, за что получил "серебряного директора". Я сам видел в сети фото, типа с семинара, на котором он здоровенный чек держит над головой - типа компания заплатила за труды 180 тысяч рублей!
И в Заринске пытался Едошинский магазинчик открыть. Да только собрал денег много с людей, и не вернул. На зарплату себе собрал около 200 тыс, без всяких расписок. Теперь бедные акционеры Заринска на него правоохранителям жалуются....
сдд

19.02.2015 09:20

Господа, написавшие эту статью - лживые люди! Пусть Бог простит им это. Но они сеят в свою жизнь ложь и подлость и пожнут как написано в 30, 60 и в 100 крат. Закон сеяния и жатвы действует всегда.
Еще написано в Писании, что место лжецу в озере огненном. То есть в аду для этих господ приготовлено вечное мучение, да не будет так!
Первое. Церковь "Семя Завета" не принадлежит к "Посольству...", то есть не имеет отношения к киевским церквям этого христианского объединения.
Второе. "Семя Завета" имеет официальную регистрацию, все необходимые документы как религиозная организация, и не входит в список сект, а является именно христианской протестантской церковью, разрешенной государством и подконтрольной ему.
Третье. Никто из прихожан церкви, ее членов, ничего не делает по принуждению - свобода воли, свобода принятия решений, свобода выбора - присуща атмосфере в церкви. То есть признаков секты, да еще и тоталитарной нет и никогда не было. А для наших православных братьев, любое вероисповедание, отличное от традиционной православной церкви является по определению сектой. Но Бог рассудит, кто жил по Его заповедям, по Писанию, а кто только казался таким...
Четвертое. Все документы в ЗАО Едоша в порядке (это подтвердят правоохранители). Деньги акционеров были ими вложены в перспективный бизнес, который из-за кризисных явлений не развился и теперь не приносит доходов. Но среди акционеров оказались люди, которые решили за счёт всех остальных акционеров при помощи суда вывести свои активы, оболгав всех остальных. Это пресловутый бедный Егор и еще несколько его партнеров, большая часть которых им же и вовлечена в бизнес и у которых он лично брал деньги на оформление им акций барнаульского магазина. Именно он арестовал счета барнаульского Едоши, не дав ему развиться, не дав акционерам никакого шанса... Предательство - это тоже семя, которое в его жизни даст плоды и много горьких плодов... Не дай Бог! Покайся Егор и займись чем-то полезным, иначе сам своими руками разрушишь свою жизнь!
Макиавелли провозглашал, что большой лжи люди верят легко, если ее смешать с правдой. В этой статье крупицы правды смешаны с большой ложью. И все, кто причастен к этой и другим подобным публикациям, направленных на то, чтобы очернить, оболгать, оклеветать - обязательно пожнут в своей жизни адекватное наказание. Написано: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет. Покайтесь! Не ведаете, что творите! И больше не грешите!
diksuy

25.02.2015 20:11

По поводу Еремина Егора (знаю его лично), не он один привлекал людей, у меня в структуре тоже было более 3 тыс человек, но это не значит, что я что то получил от компании, на сцену с чеками над головой выходило более 100 человек, из них получили по чекам только высшее руководство (не более 6 человек)! Он единственный, заключил нормальные договора займа (юридически грамотные), что бы обезопасить себя и свою структуру, в отличае от остальных руководителей, например Павел Барило с моей знакомой взял деньги, не дав взамен нормального документа, и не известно, куда эти деньги пошли! И скорее всего она не одна такая, вот вам и "глубоко верующий" человек! Кроме этого, когда Еремин увидел все происходящее внутри проекта, он (правильно сделал) наложил аресты на счета и оборудование! А руководство компании, зная о реальном положении дел, до последнего продавали акции магазина не сведущим людям, "втюхивая" их обманным путем! Какие после этого они "верующие"? САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ СЕКТАНТЫ! Так что считаю эту статью - абсолютно правдивой!
Doremia

27.02.2015 22:16

то, что написал сдд видно сразу, что это кто то из их секты, обычный человек такое не напишет.
по поводу магазина, открыли с горем пополам, и что же, а то, что мы увидели в итоге, закрыли и ни кого не оповестили, либо очень малый круг лиц. Что уже о многом говорит, сколько реально денег сожрало это руководство не известно, т к сдавали под честное слово, даже за неделю до закрытия. и еще самое удивительное, рассылали бумаги что надо отписать акции, а через неделю магазин закрылся.
Можно ли было спасти ситуацию? возможно, было бы желание только. а его как известно не было, пошли по простому пути, либо даже по заранее известному для себя. Куча обманутых людей.
Doremia

27.02.2015 22:17

и по поводу чеков, получили реально деньги лишь пару человек, остальные получили только вот эти картонки и лицезрели цифры в личных кабинетах.
сдд

28.02.2015 21:27

ай, да Сашенька Еремина!
Бог то ОН ВСЕ видит, сколько бы ты не лгала!
У Него все записано, все твои помыслы, слова, дела!
За каждае свое слово дадим ответ.
И это будет СУД, решение которого тебе уже не обжаловать, каким бы адвокатом ты не была!
Ты забыла, что вы с Егором тоже верующие, в церковь Христову ходите! А знаешь, что первых христиан звали сектантами? Потому что в переводе с греческого СЕКТА - это УЧЕНИЕ.

ЛЖЕЦУ - МЕСТО В ОЗЕРЕ ОГНЕННОМ! НАВЕЧНО! НЕ ДАЙ БОГ!
ПОКАЙСЯ С ЕГОРОМ ПОКА НЕ ПОЗДНО!


Наташа

19.03.2015 16:35

''Дорогой '' Паша Барило все что ты написал, это ты написал для себя это только к тебе относится .
Календарь
/ /
19.04.2024