Top.Mail.Ru
18+

Кемеровский предприниматель планирует возобновить добычу алтайского угля

Мунайский угольный разрез в Солтонском районе приобрел кузбасский предприниматель Геннадий Андриевский, который планирует возобновить добычу топлива после двух лет простоя. Об этом сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на первого заместителя главы администрации Солтонского района Михаила Дегтярева.

Исходя из заявления г-на Дегтярева, добыча бурого угля может возобновиться уже в 2015 году. «Сделка купли-продажи состоялась. Новый собственник уже начал поставлять технику, необходимую для начала работ на разрезе. Насколько мне известно, прежний собственник передал предпринимателю и лицензию на разработку. Но вот разрешение на сами работы еще не получено, поэтому потребуется некоторое время на улаживание этих вопросов», - передает издание слова главы администрации.

По его данным, в лучшие годы Мунайский разрез получал до 120 тысяч тонн угля, 15 тысяч из которых покупал сам район. Однако последние два года предприятие, которое является градообразующим для Солтонского района, не функционировало.

Напомним, ранее ООО «Мунайский разрез» принадлежало экс-сенатору от исполнительной власти Алтайского края Юрию Шамкову. В разные годы озвучивались планы по использованию месторождения и реализации проектов на основе его запасов. Так, еще в 2005 году мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин заявлял, что уголь с разреза «Мунайский» имеет довольно высокую теплоотдачу, при этом хорошо разгорается, в связи с чем возможно его использование для отопления столицы Республики Алтай. В 2006 году для развития разреза была создана рабочая группа, а чуть позже активно прорабатывалась идея строительства в окрестностях конденсационной электростанции мощностью 600 мегаватт. Однако этот проект был раскритикован экспертами, сравнившими его с «пляжем в Антарктиде», и не был реализован.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
наивный

05.02.2015 17:31

«пляж в Антарктиде» - оригинально! А мы то котлы на бурый переделали........ Ждем, что будет своя электроэнергия и тариф снизится.....
Евгений Усольцев, 61 год, Шипуновский район

06.02.2015 09:45

Мама! Я миллионер!
В каком времени мы отражаем действительность происходящего в России? В пионерском лагере, лагере социализма!? Или в капиталистическом мире? МИР это международная интеграция РОССИИ. Что предлагала школа в рамках социального статуса для учащегося? Начальные классы октябрёнок, в средних классах пионер, а старшеклассник комсомолец. Девиз – Будь готов! Всегда готов! Выпускник 8, 10 класса мог устроиться, на работу выбрав специальность по душе и по способностям. Образование можно было продолжить: без отрыва от производства или на дневном отделении абсолютно бесплатно. Россия, вступив в ВТО (всемирная торговая организация) то есть, на путь капиталистического развития. За 20 лет школы, ПУ, колледжи и абсолютное большинство ВУЗ в стране не готовила специалистов ВТО. Целое поколение выпало из статуса, быть самодостаточным, то есть, уверенным в себе. Что необходимо делать в настоящее время? Выпускник школы, получая аттестат, в котором есть оценка по ГТО (государственное торговое образование). Учащийся осваивает программы: в начальных классах ЛПХ (личное подсобное хозяйство), в средних классах малый бизнес, старшеклассник создаёт предприятие, претворяя свою мечту занимаясь организацией и управлением развивая свой бизнес. Девиз должен быть коротким и понятным. ХОЧУ! МОГУ! СДЕЛАЮ! Цель стать миллионером.
Левиафан

06.02.2015 10:07

Не ангажированы ли те "эксперты" энергичными бизнесменами с Кузбасса? Запороть КЭС это надо было постараться. Ведь ее ввод обеспечил бы край 45% собственной генерации. А это, в пересчете на мелкую пахоту, миллиарды остающихся в бюджете края денег. Символично, что теперь владеет разрезом кемеровский предприниматель. Удар под дых. Плевок на спину. Се ля ви.
Надежда умирает последнкей

06.02.2015 12:59

Думаю, в очередной раз кто-то деньги отмоет...
Календарь
/ /
19.04.2024