Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские рекламщики предлагают Центробанку выпустить купюру «Владивосток 2000»

Барнаульские рекламщики предлагают Центробанку выпустить купюру «Владивосток 2000»

Брендинговое и рекламное агентство Provoda из Барнаула предложило Банку России выпустить купюру номиналом в 2000 рублей с изображением Владивостока. Соответствующая петиция размещена на сайте change.org, на данный момент ее подписали более 3 тысяч человек.

Как сказано на сайте агентства, жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Хабаровска, Архангельска или Ярославла повезло, поскольку их город есть на денежной купюре. «Вы никогда не услышите: «Барнаул? А где это?», «Липецк? Я на вашей мове не розумiю.», «Кызыл? А это вообще в России?». Ваш город все знают и любят, потому что ваш город — это деньги», - утверждают авторы.

Барнаульские рекламщики предлагают Центробанку выпустить купюру «Владивосток 2000»

Вместе с тем пришло время внести осмысленность в выбор города, изображенного на конкретной купюре. Как отмечается в петиции, коллективное бессознательное предлагает давно лежавшее на поверхности сочетание — «Владивосток 2000», некогда введенное владивостокской группой «Мумий Тролль». В качестве примет города авторы выбрали «Золотой мост» через бухту Зототой Рог, построенный в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС и открытый в 2012 году, а также Владивостокский фуникулер, который был открыт в 1962 году по инициативе Никиты Хрущева, задумавшего сделать из Владивостока «советский Сан-Франциско», повторно заработавший в 2011 году во время строительства «Золотого моста». Еще одной значимой составляющей оформления купюры была выбрана ростральная колонна с парусником «Манджуръ», на котором в 1860 году в бухте Золотой рог высадились основатели Владивостока. Этот фрагмент заимствован со старой доденоминационной купюры серии 1995 года достоинством тысяча рублей, что добавляет элемент исторический преемственности.

Также сотрудники агентства побеспокоились о защитных знаках, геральдике, а также символах для считывающих устройств. «Новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли. Введение новой банкноты создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации», - пишут авторы петиции.

Фото: сайт www.raprovoda.ru

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Даешь новую деньгу России!!!

06.02.2015 19:40

Браво Барнаул! Вообще уникально! Почти монетный двор! И все правильно написано!
Стасикь

06.02.2015 23:53

Может стоить выпустить Рыжаку БРЕНДИРОВАННУЮ ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ с портретами сопредседателей
РПР - ПАРНАСА А?? Спрос будет, это точно. Вот на местах по портрету Шейды, спрос можно изучить
на маршах всяких.
мимоходом

07.02.2015 20:38

Когда коту делать нечего он обычно ....лижет причинное место, так и сотрудники агенства со своим беспокойством за культурно-эстетическую ценность . А уж информационный повод - тут вообще Гиганты Мысли запредельные. Браво ! ! !
Календарь
/ /
19.04.2024