Top.Mail.Ru
18+

«А город подумал - ученья идут...»: пожар на ТЭЦ-2 в Барнауле стал поводом для возбуждения уголовного дела

СУ СКР по Алтайскому краю расследует уголовное дело, возбужденное по факту пожара на барнаульской ТЭЦ-2. Об этом губернатор региона Александр Карлин заявил 9 февраля в ходе специальной пресс-конференции.

Известно, что дело возбуждено по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). «Мы ожидаем, что предварительное следствие сосредоточит свое внимание не только на факте аварии, но и исследует причины и условия, которые привели к этому, как непосредственные, касающиеся условий эксплуатации оборудования станции в день аварии, так и общего характера, которые характеризуют техническую политику в целом на данном объекте», - отметил г-н Карлин.

Губернатор высоко оценил работу технического персонала ТЭЦ-2, сотрудников регионального управления МЧС, а также краевых и городских служб, задействованных в тушении пожара и восстановлении работоспособности ТЭЦ, однако призвал не путать профессионализм конкретных людей и их способности решать самые ответственные задачи с ответственностью тех, кто должен создавать условия для устойчивой и безаварийной работы объектов энергетики. «Это немного разные вещи и мы постараемся их развести», - резюмировал Карлин, дав тем самым понять, что собственника ТЭЦ ждет серьезный «разбор полетов».

По словам губернатора, в краевом центре все еще сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Он будет снят только после того, как город вернется к штатной схеме теплоснабжения.

Напомним, в 17:40 7 февраля на барнаульской ТЭЦ-2, входящей в структуру «Сибирской генерирующей компании» (СГК), было зафиксировано возгорание в кабельном полуэтаже, повреждены оказались кабели питания насосов подачи воды. Дежурный персонал аварийно отключил две турбины и три котлоагрегата, что составило примерно половину от всей мощности предприятия — беспрецедентный случай для разгара отопительного сезона. Была ограничена подача горячей воды и тепла в районе улиц Северо-Западной, Горно-Алтайской, части улиц Петра Сухова, Деповской, проспекта Ленина, в поселке Восточном, в районе Вагоноремонтного завода, Жилплощадки и др.

Вечером того же дня губернатор Алтайского края Александр Карлин ввел на территории Барнаула режим чрезвычайной ситуации и создал рабочую группу по ликвидации последствий данной ситуации. В ее состав вошли глава администрации города Игорь Савинцев, руководители служб МЧС, СГК, профильных ведомств краевого и городского уровня.

Пожар был потушен только через час после объявления режима ЧС, к его ликвидации привлекались 50 сотрудников и 17 единиц техники МЧС. Тогда же началось поэтапное подключение пострадавшего оборудования. Руководство города и края заявляло об отсутствии серьезных последствий для потребителей, однако пользователи соцсетей утверждали, что отключения и ограничения теплоснабжения распространяются далеко за пределы озвученных СГК границ. Катастрофических последствий во многом удалось избежать из-за относительно теплой погоды: температура в краевом центре за последние дни не опускалась ниже -10С.

Игорь Савинцев на прошедшем утром 8 февраля заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил, понижение температуры было отмечено в восьми школах – до 14-19С , а также в одном детском саду. Часть объектов переключена на районные водогрейные котельные. К вечеру того же дня СГК рапортовала о полном восстановлении теплоснабжения от мощностей ТЭЦ-2. Ремонтные работы продолжаются.

Вечером 8 февраля в Барнаул из Красноярска прибыл гендиректор СГК Михаил Кузнецов, чтобы лично проконтролировать ход восстановительных работ. Он также должен помочь определить причину случившегося.

Стоит добавить, что утром 9 февраля также стало известно об аварии на теплосетях в районе улицы Профинтерна, из-за которой несколько десятков домов в Железнодорожном районе Барнаула остались без тепла. Из строя вышел участок трубопровода в тепловой камере, ремонт завершился к 11:00.

В последний раз о пожаре на ТЭЦ-2 сообщалось в октябре 2014 года. Тогда в процессе производства сварочных работ произошло оплавление изоляции выведенного из эксплуатации кабеля, что вызвало обильное задымление, которое однако не отразилось на работе станции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Гость

09.02.2015 13:06

СГК не очень хорошо, мягко говоря, относятся к таким комплексам. Им бы только "выкачать" финансы, а вкладывать не хотят.
SD

09.02.2015 13:26

Есть доказательства или это обычный треп, основанный на традиционных стереотипах и собственных комплексах?
Календарь
/ /