Top.Mail.Ru
18+

Один из фигурантов дела барнаульской УК «Доверие» отделался условным сроком

Первый приговор, вынесенный Октябрьским районным судом Барнаула по делу о мошенничестве в УК «Доверие», оказался довольно мягким. Реального наказания смогла избежать бухгалтер компании Светлана Бронницкая, ранее признавшая свою вину, сообщила ИА «Банкфакс» помощник судьи Светлана Ганзвинд.

Решение было вынесено 6 февраля, Бронницкую приговорили к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. В пресс-службе Октябрьского районного суда ИА «Банкфакс» уточнили, что дело рассматривалось в особом порядке, поскольку обвиняемая признала свою вину. Вердикт в законную силу не вступил, защита подсудимой имеет 10 дней на его обжалование.

Стоит отметить, что сотрудница Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго» Людмила Ежова также признала свою вину. Решение по ее делу было принято еще в январе, в настоящее время защита пытается обжаловать приговор. Заседание состоится 13 марта.

6 февраля также стали известны подробности задержания в тайской Паттайе сына сити-менеджера Барнаула Максима Савинцева. Как сообщает издание Pattaya Mail, Савинцев-младший был задержан иммиграционной полицией Чонбури в языковой школе Easy ABC, где он и получил студенческую визу. Сын градоначальника прибыл в Таиланд из Лаоса в начале января, срок его 90-дневной визы истекал 18 апреля. Савинцев отрицал тайским властям причастность к мошенничеству и отказывался подписать уведомление об аннулировании посольством России своего паспорта.

Днем ранее Центральный районный суд Барнаула продлил на полгода меру пресечения в виде содержания под стражей для экс-гендиректора УК «Доверие» Дениса Сучкова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Уже в ближайшее время начнется рассмотрение дела по существу.

По данным следствия, с октября 2012 по август 2013 года обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы, под видом оплаты за якобы оказанные услуги по уборке территории, перечислили на расчетный счет подставной фирмы деньги УК на общую сумму 26,8 млн рублей. При этом фирма никаких работ по уборке придомовой территории не выполняла, а деньги были обналичены и переданы обвиняемым.

Впоследствии к делу присоединились другие действующие лица, но, по версии следствия, именно Савинцев-младший организовал преступную схему, используя связи в администрации Барнаула. В настоящее время прокуратура Алтайского края пытается возместить часть причиненного им ущерба и вернуть акции УК «Доверие», подконтрольные сыну сити-менеджера, в собственность муниципалитета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Александр

09.02.2015 12:57

Уже и читать не хочется....
Гость

09.02.2015 14:47

СК отрабатывал только одну фамилию , им на остальных наср... У них другой заказ
гость

09.02.2015 15:35

УСЛОВНЫЙ срок из-за того, что бухгалтер пошел на сделку со следствием, по-простому "сдала" всех. Вот и получила по-минимуму . Это нормальная практика во всем мире. Если будут сожать на долгий срок тех, кто помогает следствию изобличить более крупных "рыбешек" , то никто таких показаний не даст никогда.
гость

09.02.2015 15:37

а вот тем подельникам, кто не успел "посотрудничать" со следствием - Сучков, Савинцев , по этой статье (ч.4 ст.159) - грозит реальный срок
Мася

09.02.2015 16:22

А Ежовой Людмиле сколько дали? Или , вообще ,ничего не дали? Она так и будет дальше в кузбасэнерго работать?
Сергей

09.02.2015 21:25

А почему акции были на сыне савинцева, а не на его матери, ведь у большинства чиновников нет ничего, а весь бизнес у ихних безграмотных родственников.
устаканится

10.02.2015 01:27

Ситуация развивается по хорошо известному сценарию. Вот Козицыну за 28 тыс руб бюджетных средств мордовали до посинения,чуть не упекли за решетку, а тут все с горочки спустятся очень даже безболезненно для копчика. И сынок, если вернет денежки, пойдет на сотрудничество и поучит условный срок. Пошумел, и будет
КВН г Славгорода

10.02.2015 12:00

Считаем ,зачем без толку сотрясать воздух , делать бурю в стакане ? В интернете можно прочитать ,как итальянские журналисты разворошили тайну счетов на 2 миллиарда долларов , где наших русских 748 . Упоминаются фамилии Скрынник , Виталий Черномырдин и многие другие звучные фамилии , но поясняют , что закон не имеет обратной силы , так что все персонажи при бабле , замках , яхтах и прочая ,прочая. И вот свежее -умерили пыл общественников - Минюст ,МВД о ужесточении необоснованного обогащения . Ясно дали понять , что всё уже про-писано в УК , а коротко и просто , мы пошутили ,привлекая вас общественность. Мы и сами с усами.
ЮСТАС

10.02.2015 16:46

В новостях прозвучало , что ни какой реформы судебной власти не будет , а только поэтапное увеличение их зарп-латы . Вот лично для меня , такой подарок для судей -кощунство , для народа . Как они выполняли своё " беспристрастие" на заказ или за очень большое бабло , так и будут продолжать делать. Утрись народ, победа будет за ними .
Календарь
/ /