Top.Mail.Ru
18+

Алтайские банкиры констатируют плачевную ситуацию в кредитовании малого и среднего бизнеса

Государству необходимо продлить смягчающие меры для заемщиков из сектора сельхозпроизводства на 2015 год, а также активнее использовать инвестиционно-кредитные инструменты ряда федеральных банков для кредитования малого и среднего бизнеса. Информацию о плачевной ситуации на местах в Алтайском крае нужно всеми способами доносить до федерального центра. Такие заявления на первом заседании краевой антикризисной комиссии сделали президент Алтайского банковского союза (АБС) Николай Николаев и первый вице-губернатор Сергей Локтев, пишет doc22.ru.

По словам г-на Николаева, ситуация в банковской сфере региона несколько стабилизировалась - Центральный Банк предпринял меры по поддержке банков в условиях кризиса. Однако это не позволяет говорить о том, что банковская система вышла на прямую ясную дорогу с обозначением внятных перспектив развития в 2015 году. Во многих банках кредитование приостановлено вовсе либо существенно пересматриваются его условия. «Единственное, что восстановлено, так это кредитование малого и среднего бизнеса, но предлагаемые ставки по кредитам не устраивают заемщиков. Картина пестрая, и четкого ее видения на сегодня сформулировать не представляется возможным», - заметил г-н Николаев, констатируя, что отмечаются попытки банков пересмотреть ранее заключенные кредитные договоры. Усугубило положение и изменение статуса Алтайского территориального управления Центробанком, которое в конце января стало отделением Новосибирского управления, органы его управления не сформированы.

Проблема повышения кредитных ставок для сельхозпроизводителей ранее стала объектом внимания федеральных СМИ. Так, «Интерфакс» писал, что на вопрос начальника Главного управления сельского хозяйства края Александра Чеботаева о том, что делать аграриям в сложившейся ситуации, первый вице-губернатор Сергей Локтев ответил: «Надо судиться с банком».

Николай Николаев указал, что банковская система региона сейчас находится «в состоянии устойчивой неопределенности», что связано со спецификой Алтайского края. «95 % кредитного портфеля и почти столько же вкладов по депозитам сосредоточено в крупных федеральных системообразующих банках. А их политика до сих пор не определена и заточена на те меры, которые сегодня рассматриваются и обсуждаются на федеральном уровне», - цитирует doc22.ru президента АБС.

По мнению г-на Николаева, в настоящий момент государству нужно сконцентрироваться на двух основных направлениях поддержки: продлить смягчающие меры для заемщиков из сектора сельхозпроизводства на 2015 год и активнее использовать инвестиционно-кредитные инструменты ряда федеральных банков (к примеру, МСП-Банка) для кредитования малого и среднего бизнеса. Руководитель Алтайского отделения «Деловой России» Юрий Матвейко со своей стороны предложил собрать в Алтайском крае «круглый стол» с участием банковского и предпринимательского сообществ, представителей АПК и краевых властей, чтобы обсудить создавшуюся в финансовой сфере региона ситуацию. Президент АБС согласился с актуальностью проведения такой встречи, заметив, что и руководство филиалов крупных федеральных банков в таком диалоге заинтересовано.

Поддержал инициативу и председатель совещания Сергей Локтев, заявив, что надо использовать все возможности, чтобы информировать федеральный центр о положении дел на местах. «Ведь ситуация, аналогичная складывающейся в Алтайском крае, существует и в других регионах», - цитирует его издание.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
1

11.02.2015 14:14

Судиться с банком как предлагает локтев, означает испортить себе репутацию и кредитную историю. Кредиты практически стали не доступными, а этот маневр их окончательно сделает невозможными к получению. Администрация в очередной раз пытается переложить ответственность на предприятия (с/х предприятия в большей мере), вместо того чтобы самим предложить какие либо условия работы с банками. Банки пролонгировали имеющиеся кредиты только после того как им поступила соответствующая "бумага" из администрации, и всего на год, и то из за введения ЧС. Сомневаюсь что действующая власть способна решить что то конкретно, опять поговорим, лозунги в прессе пропишем, а потом посмотрим чем все кончится.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

11.02.2015 15:37

Весной после посевной нужно ,что бы ГУСХ Алтайского края отчиталось на банкфаксе сколько у нас на Алтае пахотных земель и сколько засеяно и чем , сколько под парами. Картина моё мнение будет ужасающей.
1

11.02.2015 19:04

доктор - слабенький доктор))
жираф большой

11.02.2015 19:20

Ну и вот!! КАК сложно надр известить федеральный центр, а что сам серый кардинал решить не можешь., првильно а зачем ему ответственность, здесь бабла не срубишь, здесь надо головой работать, а ты СРЁГА ВЫШЕ пивзавода не поднялся и такие вопросы сегодняшнего дня решать не способен. Ты хоть чаще к губеру заходи, он умнее вас всех вместе взятых. Мне видней
любитель сказок

11.02.2015 23:15

Красивая легенда о Ра, а потом и его клонах, родилась в головах туземцев задолго до расчетов в 1/100 000 000 000 000, и служила для весьма прагматичной цели - обосновать, почему жрецу положено 2 селедки из Нила, а рыбаку, их поймавшему, всего одна.
Таська

12.02.2015 14:46

Проще закрыться, чем работать в алтае, с придурочным губером и его вездесущей статистикой процветания.
2

12.02.2015 18:41

Половину "детских" банков . типа. Алтайкапиталбанк разогнать.и работать с нормальными крупными банками.глядишь и полегчает
Календарь
/ /
24.04.2024