Top.Mail.Ru
18+

Алтайские эсеры ошарашили руководство больницы Третьяковского района вестью о скорой оптимизации

Староалейская центральная районная больница Третьяковского района испытывает серьезные финансовые проблемы из-за действий предыдущего руководства. Это стало поводом для кривотолков среди местного населения, предположившего, что учреждение будет ликвидировано, а за медпомощью им придется ездить в отдаленный Горняк. Слухи подхватили алтайские эсеры, которые уже называют ЦРБ «жертвой оптимизации» в сфере здравоохранения, однако, по утверждению руководства больницы, это не соответствует истине.

Как сообщила ИА «Банкфакс» главврач Галина Шишаева, долг Староалейской районной больницы Третьяковского района перед Пенсионным фондом и Налоговой службой за 2014 год составляет около 10 млн рублей, поскольку предыдущее руководство учреждения практически не платило по своим обязательствам. Ситуация подтверждается многочисленными документами на сайте краевого арбитражного суда, описывающими несколько десятков дел. «Налоги большую часть 2014 года не платились вообще, и теперь коллективу приходится с этим справляться. Недавно по исполнительному листу погасили 2,4 млн рублей долга, 16 февраля должны перечислить еще 2 млн рублей. Алтайскрайздрав в данной ситуации не помогает, приходится пересматривать штатное расписание и фонд оплаты труда. Хотя, последствия для персонала свели к минимуму: зарплату они получают», - рассказала г-жа Шишаева.

О большом долге через персонал стало известно и пациентам учреждения, которые начали распространять по району слухи о скором закрытии больницы, и то том, что людям якобы придется обращаться за медпомощью в Горняк, который находится в десятках км от ряда сел Третьяковского района. Эта информация стала поводом для обращения нескольких местных жителей в Алтайское реготделение «Справедливой России» с просьбой разобраться в ситуации и по возможности оказать практическую помощь.

Алтайские эсеры подхватили тему и окрестили Староалейскую ЦРБ «жертвой оптимизации», заявив о том, что вопрос о ее скором присоединении к медучреждению в Горняке действительно стоит на повестке дня краевых властей. Как уточнили ИА «Банкфакс» в пресс-службе «СР», в ближайшие дни планируется направить обращение в Алтайкрайздрав с требованием разъяснить ситуацию. Однако, по данным главврача, никаких изменений в 2015 году не планируется. «В этом году нас точно не присоединят, никаких документов на эту тему мы не получали. Пока все на уровне разговоров, хотя нам известно о желании укрупнить структуру здравоохранения в регионе», - заявила Галина Шишаева.

Добавим, что укрупнение и присоединение одного медучреждения к другому вовсе не означает его закрытие или ликвидацию. В подобных случаях, чаще всего, речь идет о переподчинении и сокращении части административного персонала, что ИА «Банкфакс» из собственного опыта подтверждают и сами авторы обращения, сообщившие корреспонденту «Банкфакса», что «даже в те времена, когда районы были крупнее, и наши села относились, например, к Локтевскому району, больница в Староалейском продолжала действовать».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Татьяна

12.02.2015 14:26

Правильно! А лечиться обращайтесь к местным шаманам. Нахрена нам медицина! Еще АГМУ надо оптимизировать под очередной ТВК!
пациент

13.02.2015 01:19

В Барнауле тоже соединили 1,4,5 поликлиники. Их главный врач даже по телевизору хвалилась как всё будет хорошо. Только вот записаться на приём невозможно :терапевт на Аванесова. гинекологию вообще из 5 убрали и засунули в 4, а это аж на Анатолия, Невролог в другом здании( вроде на Интернациональной), Вот и бегаем по кругу, причом сначала за талоном,а потом на приём (если повезёт), на узи-куда дадут, анализы, кардиграма -живая очередь. Два-три круга сделаешь-а уже восстановился, вроде полегчало и так на душе хорошо.Только от посещения к посещению кабинетов врачей всё меньше и меньше .Если это ваша оптимизация ,тогда нам пациентам не сюда.
гость

13.02.2015 07:33

В Зональном районе ЦРБ тоже говорят уйдет под Троицк. Соколовскую больничку уже закрыли.
Официально

13.02.2015 09:57

Данные больницы никто объединять не собирается.
А давайте спросим

13.02.2015 12:50

у авторов краевого плана оптимизации о результатах (пока предварительных, а затем регулярно получаемых от граждан) изучения мнения жителей Алтайского края об улучшении оказания им мед.услуг. Ведь именно для этого всё затевалось?
АНЦУПОВА ТАИСИЯ ЮРЬЕВНА

14.06.2015 21:14

Всем доброе время суток,хочу поделится историей ,которая случилась с моей мамой , с симптомами рвота,повышение температуры,сильно похудела,боль в область печени, вызвали скорую, поступила в стационар в село Староалеское Третьяковского района ,в четверг, 29 мая точно дату не помню, взяли анализы крови и мочи,ночь пробыла ,на следующий день , ей дали таблетки и якобы у неё воспаления по женски и сказали езжайте своим ходом в Горняк,у нас все врачи в отпуске , поехав домой ей не дали ни направления ни результаты ,с температурой которая уже на протяжении 2 недель и рвотой желчью,потом переросла с кровью, 7 числа она поступила в Змеиногорск в тяжёлом состоянии,в реанимацию,5 дней её пролечили,диагноз , венозное расширение вен пищевода,кровотечение ,язва,цирроз,вот так врачи помогают больным Третьяковского района село Староалейское,даже предпочли историю не заводить,а зачем на себя брать ответственность.
Календарь
/ /
24.04.2024