Top.Mail.Ru
18+

Скудеющую казну Барнаула пополнят за счет обманутых дольщиков?

Администрация Барнаула инициировала несколько исков против обманутых дольщиков, уже заселившихся в квартиры по улице Глушкова, 16, с требованием дополнительно компенсировать бюджетные средства, которые якобы были затрачены излишне. В настоящее время достоверно известно о двух таких делах, а общий счет может идти на десятки. Сумма претензий к жильцам достигает сотен тысяч рублей. Ситуацию ИА «Банкфакс» разъяснила председатель правления ЖСК «Дольщик-4» Людмила Кайгородова.

По словам г-жи Кайгородовой, к ней обратилось несколько ответчиков, к каждому из которых в исковых заявлениях формулируются индивидуальные требования. При этом представители горадминистрации не скрывают того, что намерены «потренироваться» на первой партии процессов, чтобы далее эффективно применять полученный юридический опыт. Один из дольщиков уже проиграл районный суд и сейчас дожидается апелляции краевого. Еще один дольщик пока проходит первую инстанцию и, благодаря своей активной позиции и хорошему адвокату, имеет определенные шансы на победу. «Сумма претензий в обоих случаях — около 400 тысяч рублей. При этом нам, кооперативу «Дольщик-4», не сообщают перечень семей, к которым поданы аналогичные иски, чтобы мы не смогли их объединить», - рассказала Людмила Кайгородова.

Наиболее популярной претензией к жильцам является то, что в момент подачи документов на компенсацию от действий мошенников они указали в составе семьи братьев, сестер и других родственников, благодаря чему получили максимально положенную площадь, но не больше изначально оплаченной. Однако, по утверждению Кайгородовой, в первоначальном постановлении администрации Алтайского края, касающемся строительства квартир для обманутых дольщиков, уточнение о составе семьи отсутствовало. Лишь потом был издан новый документ, прямо указывающий на то, что в расчете площади участвуют только мужья, жены, родители и дети пострадавших. Апеллируя к этому документу, барнаульские чиновники и пытаются снизить норматив. Кроме того, горадминистрация якобы выявила и другие нарушения, например, некоторые дольщики предоставляли уточненный список семьи уже после подачи первоначального заявления, в основном, как они утверждают, по объективным причинам.

Один из дольщиков, с которым в настоящее время судится администрация Барнаула, направил обращения в приемную президента РФ в Алтайском крае и в краевую прокуратуру просьбы разъяснить ему ситуацию и помочь в судебном процессе. Однако письма в итоге спустились на городской уровень, откуда он предсказуемо не дождался ответа.

Главный вопрос, который сегодня беспокоит дольщиков: почему возможные нарушения нельзя было пресечь до заселения в квартиры и пересчитать положенную площадь с учетом всех нюансов законодательства? По мнению Людмилы Кайгородовой, запоздалые иски дают администрации Барнаула тактическое преимущество. «Эта «мутная вода» выгодна городу. Квартиру уже не отберешь, можно претендовать только на возврат излишне затраченных бюджетных средств. То есть цель одна — пополнить за счет дольщиков казну. При этом финансирование строительства шло по схеме 35 % - город, 35 % - край, 30 % - будущие жильцы. Однако в случае победы чиновников в суде деньги получит только город, а не край, поскольку все деньги проходили через него. Так на вопрос суда прямо ответила сторона горадминистрации», - сказала г-жа Кайгородова.

При этом, по ее словам, бюджет можно было бы пополнить менее драматичным способом. Так, часть жильцов, получивших квартиры ранее, изначально покупали у мошенников пять, восемь или 10 кв. м жилплощади, однако благодаря помощи государства стала владельцами квартир в 30 кв. м. «Все дело в том, что их обмануло ООО «Барнаулинвестстрой», а нас - ООО СП «Барнаулстрой». Их администрация холит и лелеет, хотя их проблемы возникли в 2008 году. Наша же история тянется с 2000-го года, а квартиры мы получили последними. А если бы они доплатили за неоплаченную площадь, городской бюджет смог бы собрать дополнительно 12 млн рублей.», - утверждает собеседница.

Курирующая обманутых строительными фирмами горожан специалист отдела по строительству комитета по строительству, архитектуре и развитию города Галина Кашлева подтвердила ИА «Банкфакс» наличие судебных исков, однако прокомментировать подробности отказалась.  В пресс-службе администрации Барнаула дать оперативный комментарий также не смогли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Гость

13.02.2015 08:56

Понапрописывали народу кучи и наполучали квадратов лишних
Гость

13.02.2015 09:21

Банфакс, найдите действительно судебные акты и разберитесь в ситуации, сейчас это не проблема, все на сайтах судов, да и Людмила Кайгородова наверное ими обладает, а то все субъективно
Александр

13.02.2015 09:29

Банкфаксу Заголовок внимательно прочтите. ошибок не находите?
Александр

13.02.2015 09:30

После слова "прочтите" должна быть запятая.
Горыныч

13.02.2015 09:36

"уточнение о составе семьи отсутствовало" - не надо прикидываться -----ом: что есть семья разъясняет семейный кодекс, взяли у государства не свое - надо вернуть!
DFcz

13.02.2015 09:49

А почему город и край должны что-то оплачивать "обманутым дольщикам"? они засунули свое бабло непонятно куда - короче говоря лоханулись, а дети в школах должны чего-то недополучить из-за того, что казна на них потратила деньги?
Г

13.02.2015 09:50

бюджет трещит по швам, Савинцев выкручивается как может. еще и судьям надо забашлять, чтобы сыночка отмазали
Сергей

13.02.2015 09:51

"некоторые дольщики предоставляли уточненный список семьи уже после подачи первоначального заявления, в основном, как они утверждают, по объективным причинам."
видимо, эти "объективные причины" - получить квартиру побольше.
Сергею

13.02.2015 10:12

ну у них мог теоретически кто-то родиться или наоборот умереть. так-то мутная история, конечно. но правда странно, что администрация начала искать нарушения опосля, когда люди уже заселились.
вопрос - ответ

13.02.2015 10:41

А кто в администрации города вёл весь персональный учёт по обманутым дольщикам? С этих людей необходимо спрашивать за некомпетентность, а может и умышленное создание этой ситуации.
Г

13.02.2015 13:04

Как мне известно, распределением жилья в основном занимался ЖСК Дольщик-4. С них и спрос. за необоснованно предоставленную господдержку.
гость

13.02.2015 14:52

Задолбали уже эти "обманутые" дольщики, которые сами кого хочешь обманут. Вот кого бы проверить Следственному комитету.
дольщик

13.02.2015 14:58

Распределением занималась одна Галина Михайловна Кашлева, поэтому она и не дала комментариев
Диву даюсь

13.02.2015 15:09

дольщику: бога-то не боитесь? Кашлева Г.М. - муниципальный служащий со стажем и опытом, уж она-то все сделала бы в соответствии с нормами, да ей бы по-другому никто и не позволил. Иное дело - жск, конкретно-правление, еще конкретнее - председатель, разделили как ума хватило (или совести?), а теперь интервью даете и свою малограмотность на других сваливаете
Нина

13.02.2015 15:15

что-то я не поняла - как это покупали по 5, 8, или 10 метров? Туалет, что ли, с прихожей приобретали? А остальное кому?
д

13.02.2015 16:03

Нине. Очень просто они не успели оплатить всю квартиру.
xxx

13.02.2015 16:22

"Жадность тетеньку" сгубила. Давно бы такого председателя в шею и проверить, что она там на распределяла.
Гость

13.02.2015 16:35

Тему с "обманутыми" дольщиками пора уже закрыть!!! Оказало государство им поддержку, а они еще и не довольны! Люди, посмотрите сколько объявлений о продаже квартир в домах, построенных для "обманутых" дольщиков. У кого нет крыши над головой, тот рад и скажет спасибо... А квартиры распределяла Кайгородава и правление ЖСК!!!!! Все вопросы к ним!
Привет

13.02.2015 16:41

А интересно - сколько сама тов. (госпожа) Кайгородова себе метров распределила??? и кто ее проверял по этим метрам, и все ли так прекрасно и законно с полученной ею самой жилплощадью???
Бывший дольщик

13.02.2015 18:47

Похоже, столько яда от одних и тех же лиц. Насколько известно, председатель получила на общих основаниях и по закону.
Догбрый человек

13.02.2015 23:45

Читал, читал и не понял: действительно, много непонятного, видимо, не все так просто: а почему одни люди не имели права получить те метры, за которые платили все 100%, а другие получили то, за что не платили? А самое интересное : ушли от главного вопроса и переключились на личность председателя. Значит, это кому-то так надо...
гость

13.02.2015 23:55

читая комментарии, складывается впечатление , что все высказывания , делают люди, которые не понимают суть проблемы ( не в "теме") , не были в подобной ситуации, либо представители заинтересованной стороны (администрация города), а г-жа Койгородова, может быть единственная, по настоящему , до конца отстаивает интересы дольщиков ......





.



правовед

14.02.2015 00:16

Я бы посоветовал обманутым дольщикам, не ждать "правды" со стороны местных органов власти (бесполезно), а сразу обращаться в Москву, может быть что-то и сдвинется с места (а то, местные власти отрапортовали в Москву, что все проблемы дольщиков в Крае решены!!!)














.





























гость

15.02.2015 02:25

у нас, как всегда, власть одной рукой дает,а второй забирает ....... оставьте в покое людей!!!!!!! А то разбудите улий!!!!
правоведу

15.02.2015 12:28

ага, конечно в москву! чё им в москве делать-то еще? если финансировали как пишут город-край-жилец, то москва-то при чем? кто платит тот заказывает... права свои если они есть надо доказывать в суде и никак иначе
гостю

16.02.2015 14:17

"а г-жа Койгородова, может быть единственная, по настоящему , до конца отстаивает интересы дольщиков ......"
ну это можно сказать только про тех дольщиков, которые ей приглянулись.

знающий

16.02.2015 21:40

кайгородова всегда защищала интересы дольщиков и не преследовала своих целей в отличие от других заинтересованных известных лиц
Дольщик-4

18.02.2015 00:30

Председатель правления ЖСК Людмила Витальевна Кайгородова по сути - единственный человек, который на протяжении доброго десятка лет активно защищает права обманутых людей - и кабинетах больших начальников, и в прессе, и на судебных процессах. Активисты разных партий, помитинговав, через год-другой свалили в сторону - надоело. Местные чиновники держат круговую оборону и строчат на обращения дольщиков отписки. Где искать поддержку?
Разве это справедливо, когда человек 15 лет назад сполна заплативший за 2-3-комнатную квартиру, пройдя судебные инстанции, спустя годы снова вносит немалый паевой взнос, вселяется, наконец, и потом вдруг узнает, что ему надо или съезжать или доплачивать еще раз, и это опять солидные деньги. А все только потому, что чиновники убеждены, что они праве решать, с кем человек может жить в своей квартире. Причем, это на фоне других дольщиков, которые, первоначально заплатив всего за 5-10 кв. метров, получают полноценные квартиры без всяких доплат. Где логика?
Чтобы справедливость восторжествовала, чтобы закон был писан для всех, и старается, бьется Л.В.Кайгородова. Если бы таких неравнодушных людей было больше, последствия афер, подобных "Барнаулстрою", не тянулись бы полтора десятка лет, а, может, и не возникали бы вообще. Оставьте дольщиков в покое, если не владеете ситуацией или судите по себе и своему окружению!
Тоже гость

18.02.2015 09:00

Хочу ответить Дольщику-4: не надо нервничать и лукавить! вы вложились в барнаулстрой именно потому что квартирки там дешево стоили! а бесплатный сыр, как известно, только в мышеловке. Потом, настолько я знаю,ВСЕХ, кто НУЖДАЛСЯ, давно государство квартирами обеспечило. остались те, кто квартирки имел и хотел еще на халяву хапнуть, не получилось - это ваши риски. государство нашло возможным бюджетные деньги отдать не самым социально нуждающимся гражданам (тоже ?),но такова его воля, но установило законы, как эти деньги надо отдать и как надо их использовать. Койгородава похоже проигнорировала закон! стало быть верните то чего неправильно взяли. по-моему все логично
Дольщик-4

18.02.2015 11:38

Если вы, Тоже гость, как утверждаете, в теме, то укажите, какой закон и в чем именно нарушила Л.В. Кайгородова? К слову, вы из вредности или по недостатку грамотности ее фамилию так написали? Тоже мне гость!
б.дольщик

18.02.2015 13:06

Гостю. В 2000 году цена за квадратный метр была 4000-4500 рублей а Барнаулстрой предлагал за 3500 рублей и нужно ждать год два. Где халява?
тоже гость б.дольщику

18.02.2015 13:28

вот я и говорю - лукавите. зашел на оф. сайт алтайкрайстата - цена 1 кв. метра на первичном рынке расла от 4579 в первом квартале до 5659 в четвертом в 2000 году. с чего это барнаулстрой вам по 3,5 продавал?
Гость я

18.02.2015 14:17

Ну иззавидовались! Забываете, что не всем "Барнаулстрой" квартиры обещал сразу выдать. Знаю, что люди платили и в 1997-1999 годах, соглашались ждать не один год. Ничего себе халява! И еще: что же не критикуете нынешних застройщиков? Долевое строительство и сегодня процветает, это выгодно строителям, и не только им.
За дольщиков

18.02.2015 17:12

А ему лишь бы пукнуть = вот пургу и несет троль проплаченный
Горыныч

18.02.2015 18:06

Фу-фу-фу! повежливей! форум для того чтобы высказывались все и нечего изрыгать злость - оставьте себе! совсем не красиво, знать поняли что неправы
За дольщиков

19.02.2015 01:51

Горынычу = так вот откуда запашок \ прочитал ваши верхние изрыгания\
гость

24.02.2015 14:45

Госпожа Кайгородова специально "мутит воду" чтобы её не проверили, чтобы подумали все: какой боец за справедливость!!!! а по идее администрации города нужно организовать следственную проверку её "ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"....
Ржунимагу!

26.02.2015 23:58

Ах как хочется выдать желаемое за действительное! У кого-то понос мозгов никак не проходит. Иски подала администрация города, а "мутит" Кайгородова.
дольщик

24.03.2015 21:26

это ж какой Дольщик-4 от 18.02.2015 00:30 мажет "белым чёрное " кукуя басню, дескать
председатель правления ЖСК Кайгородова по сути - единственный человек... , - петушиный хвост кайгородовой. Вот в таких перьях -хвостах и вся проблема.
дольщик

29.03.2015 10:33

"знающему"16.02.2015 21:40 - вот и ещё друган кайгородовой, которому вовремя самовызванная прописать народцу подсоветовала, чтоб квадратов в "дольщике" хапнуть, - по яркому примерчику самой кайгородовой
Гость