Top.Mail.Ru
18+

«Культурная» оптимизация в Алтайском крае нашла документальное подтверждение

11 февраля администрация Алтайского края опубликовала постановление о реорганизации ряда КАУ в сфере культуры. Хотя о планах «голубого дома» было известно еще около трех месяцев назад, документально оптимизация была подтверждена только сейчас. Циркуляр за подписью губернатора Александра Карлина размещен на офсайте региона.

Речь идет о слиянии краевого Дома народного творчества и Алтайкиноцентра. Реорганизация будет произведена на базе ДНТ. Данный шаг объясняется необходимостью «оптимизации сети краевых госучреждений культуры». Управлению по культуре и архивному делу необходимо провести все мероприятия по реорганизации. Контроль за исполнением постановления возложен на «социального» вице-губернатора Даниила Бессарабова. Точные сроки завершения процесса присоединения в документе не указаны.

Помимо Алтайкиноценра, в числе «жертв оптимизации» назывались и другие региональные учреждения культуры, в том числе Российско-немецкий дом и региональный дом литераторов. Анонсировалось, что первое учреждение также станет подразделением ДНТ, а второе войдет в состав краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова. К слову, наиболее негативные отклики получило именно известие о закрытии РНД. Данный шаг был расценен немецкой общественностью как подчеркнуто демонстративный. Председатель Международного союза немецкой культуры Генрих Мартенс даже назвал возможное решение краевых властей «пощечиной российским немцам». 

По версии властей, учреждения нужно объединять для того, чтобы они не дублировали функции друг друга. Так, начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова ранее заявляла, что присоединение небольших учреждений культуры к крупным единицам позволит обеспечить более мобильное и эффективное исполнение их функционала. При этом основная причина такого шага, которая так официально и не была озвучена, - резкое сокращение дотаций со стороны краевого бюджета, что связано с его напряженным характером на текущий календарный год и последующий плановый период. Характерно, что чиновники, объясняя административные новшества, старались избегать термина «ликвидация», заменяя его на более радужный «реорганизация».

Что касается судьбы сотрудников оптимизируемых КАУ, то по словам г-жи Безруковой, часть работников присоединяемых учреждений перейдет в штат Дома народного творчества и Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова. Остальные будут уволены, причем предположительно, уже в марте 2015 года. При этом гарантировалось, что январь и февраль сотрудники присоединяемых учреждений будут работать в обычном порядке.

Интересно, что решение об оптимизации было подвергнуто обструкции не только со стороны экспертного сообщества. Свое негативное отношение в достаточно жесткой форме высказали и представители реготделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Андрей

13.02.2015 13:28

Не оптимизация, а сокращение. Может, хватит выдавать желаемое за действительное.
в гостях

13.02.2015 14:18

Даниилку считал умницей. Так оно и есть. Теперь добавлю - "Хоть бы не в нашу роту попал! Как человека система сломала, ни кто не будет помнить что он умница но запомнят как подстилку. тфу ... мерзость
Житель края

13.02.2015 14:25

Уважаемые комментаторы и читатели края! Я так понимаю всю мутотень . которая исходит из дома под трещинами : 1 ) увеличить безработицу .2 ) усугубить и без того нелёгкое положение ,оставшихся без работы.3 )Ещё больше притянуть к себе негатива , как к руководителю Региона. 4 )За счёт сокращения и продажи имущества , барствовать будущему правительству. Одна цель - жировать , жировать , благо выбран на 5 лет. СОРАБОТНИЧЕК!
Антон Данилович

13.02.2015 15:10

Не вижу ничего плохого в том, что в крае наконец-то появится Дом народного творчества, двери которого всегда будут открыты для всех диаспор.
Федот

13.02.2015 15:12

Житель края
13.02.2015 14:25

Как раз отбарствовали литераторы и кинодельцы. Чем площадка Шишковки не подходит для творчества?
Федоту

13.02.2015 22:49

По такой логике надо в администрацию края в целях оптимизации вернуть АКЗС, а парламентский центр продать и вырученные средства раздать нуждающимся. Чем Ленина, 59 не подходит для работы депутатов?
культработник

14.02.2015 16:48

В год культуры угробили всю культуру. В районах Алтайского края закрываются клубы, библиотеки. Оптимизация, сокращение...
Календарь
/ /
18.04.2024