Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае усиливается отрицательная динамика в сфере промпроизводства

Индекс промпоизводства в Алтайском крае за январь 2015 года сократился сразу на 4,4 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года, следует из данных, опубликованных крайстатом.

Несмотря на прирост, который продемонстрировали производство и распределение электроэнергии, газа и воды (+ 8,1 %), а также добыча полезных ископаемых (+ 8,2 %) отрицательная динамика сложилась во многом благодаря спаду в сфере обрабатывающих производств (- 7,2 %). Так, особо сильно просел выпуск транспортных средств и оборудования (31,8 % к январю 2014 года), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (44,8 %), а также текстильная и швейная отрасль (61,7 %).

Несколько неожиданными выглядят и слабые позиции «пищевки» (91,1 %), традиционно демонстрировавшей довольно неплохие показатели. Наибольший спад здесь отмечается в выпуске молока и сливок в твердой форме (65,2 %), безалкогольных напитков (72,7 %), круп (77%), рыбы и консервов (78,4 %), муки из зерновых и зернобобовых культур (80,3 %), а также колбасных изделий (80,4 %).

Отметим, тренд на снижение ключевых индикаторов в алтайской промышленности прогнозировался заранее. Так, по итогам 2014 года индекс промпроизводства составил лишь 100,2 %. Характерно, что к примеру, добыча полезных ископаемых снизилась на 8,2 %, обрабатывающие производства продемонстрировали стагнацию, а некоторый прирост дали только производство и распределение электроэнергии, газа и воды (4,4 %).

Проблемы в промышленной сфере уже повлекли за собой несколько «превентивных» шагов со стороны администрации региона. По словам начальника управления края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, в настоящее время выработан ряд рекомендаций по решению наиболее острых проблем на отдельных предприятиях края. Так, губернатор Александр Карлин обратился к правительству с просьбой разработать меры по стимулированию спроса на грузовые вагоны. Это должно способствовать загрузке производственных мощностей двух вагоностроительных предприятий – ОАО «Алтайвагон» и ОАО «Барнаульский вагоноремонтный завод». Кроме того, первый замгубернатора Сергей Локтев подписал обращение к руководству реготделения банка ВТБ с просьбой рассмотреть возможность выделения кредита ЗАО «Завод алюминиевого литья», находящегося в «сложной экономической ситуации».

Судя по всему, ключевым инструментом в борьбе с негативными явлениями как в региональной экономике в целом, так и в ее отдельных секторах призвана стать так называемая антикризисная комиссия. Ее основная задача - поддержание стабильной социально-экономической ситуации в регионе. Между тем 12 февраля был утвержден антикризисный план, который станет своеобразной инструкцией для обеспечения устойчивого развития.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Владимир

16.02.2015 16:33

Надо промышленность возрождать в крае, а они затеяли правительство АК создавать .Неужели это самое актуальное сегодня?
Дядя

16.02.2015 18:11

Правительство отказало в помощи что одно и тоже мусолить.
Таська

17.02.2015 14:13

Что за этот вагоноремонтный схватились? Рабочих от туда уже в Ленинградский вагоностроительный перетягивают. Никто не страдает, может работягам хоть платить будут.Коль на родине не милы.
А что за АПК схватились? 20 лет рушили с размахом.А теперь-что это аграрии не пашут?Да не начем! Даже лошадей повырезали.
Календарь
/ /
29.03.2024