Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» не дотянулись до ведущих аграрных регионов по объемам господдержки

Правительство РФ распределило субсидии на поддержку сельского хозяйства в текущем году. В соответствии с документами, Алтайский край и Республика Алтай совокупно могут рассчитывать на 1,2 млрд рублей. Материалы выложены на офсайте кабмина.

Субсидии на общую сумму в 35,73 млрд рублей предусмотрены по трем направлениям. Наибольший транш будет направлен на софинансирование расходных обязательств субъектов, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства, а также переработки и реализации данной продукции. Размер дотаций — 18,842 млрд рублей.

Из этой суммы Алтайскому краю будет переведено 618,4 млн рублей, РА достанется 4,3 млн рублей. Стоит отметить, что «два Алтая» уступаюет по объемам господдержки другим аграрным регионам. Так, на долю Татарстана приходятся рекордные 1,974 млрд. Кроме того рубеж в 1 млрд рублей преодолели еще несколько важнейших сельхозрегионов - Воронежская (1,844 млрд) и Белгородская (1,357 млрд) области, а также Краснодарский край (1,199 млрд).

Куда более скромные позиции в части финподдержки от федерального центра у второй ведущей отрасли сельского хозяйства в крае — животноводства. Из общей суммы в 9,27 млрд рублей Алтайский край получит 181 млн. РА на правах софинансирования может рассчитывать на 9,19 млн рублей. Больше всего средств будет переведено аграриям Челябинской области — 750,7 млн рублей. Также в топ-5 по данному направлению попали Татарстан — 542,5 млн, Удмуртия — 535,9 млн и Белгородская область — 501,1 млн. Довольно высокие позиции занимает и два региона из СФО — Омская (455,9 млн рублей) и Новосибирская (370 млн) области. Справедливости ради отметим, что к примеру тот же Краснодарский край получит на развитие животноводства лишь 116 млн рублей.

Наконец, последний вид дотаций - возмещение части процентной ставки по кредитам. На эти цели правительство выделило 7,618 млрд рублей. Распределение денег по данной статье вероятно в какой-то степени отражает степень закредитованости среди крестьянских хозяйств.

На погашение задолженности аграриям из Республика Алтай направлено 95,09 млн рублей. Алтайского края — 287,9 млн рублей. Если сопоставлять эти показатели с аналогичными данными по другим сельхозрегионам, в целом по сумме дотаций алтайские крестьяне располагаются в середнячках. Субсидии при этом распределены довольно неравномерно. Большая часть денег будет переведена фермерам из Чувашии (861,9 млн рублей), Оренбургской области (545,3 млн), Татарстана (444,4 млн), Краснодарского края (337,4 млн) и Ростовской области (301,9 млн).

Обращают на себя внимание довольно внушительные транши со стороны правительства представителям Кавказа. Так, Дагестан получит 304,7 млн рублей, Чечня 295,3 млн, а Кабардино-Балкария - 221,1 млн. Одновременно с этим целый ряд аграрных регионов, особенно в Центральном Черноземье смогут рассчитывать на весьма скромную долю федерального бюджета в погашении сельхозкредитов. В их числе - Воронежская (46,1 млн рублей), Белгородская (107,8 млн) области, а также Ставропольский край (108,1 млн).

Как сказано в документе, «эффективность использования субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом, исходя из достижения показателей результативности, определенных в соглашениях между ведомством и высшими исполнительными органами субъектов».

Между тем, по итогам 2014 года брендовая отрасль экономики Алтайского края показала наихудший результат среди основных секторов. Индекс производства продукции в сельском хозяйстве ощутимо ниже, чем где-либо еще. Так, по данным крайстата, данный индикатор уменьшился по сравнению с итогами 2013 года сразу на 10,4 %. Особенно ярко данный тренд проявился у КФХ и ИП: падение здесь составило 31,1 %. Причиной для столь плачевных результатов послужил летний паводок и ранние заморозки, которые оставили часть урожая неубранным. Неудивительно, что на этом фоне и объемы реализации сельхозпродукции оставили желать лучшего. Так, зерновых и зернобобовых культур было релизовано на 2,4 % меньше, нежели годом ранее, а овощей и вовсе на 13,9 %. Недобор зарегистрирован также по скоту и птице (в живом весе) - на 1,1 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
земляк

17.02.2015 18:16

И это справедливо!!!, видно какой авторитет в министерстве сельского хозяйства России имеют наши "великие" специалисты сельского хозяйства - Лукьянов и Чеботаев, губернатору надо делать выводы в подборе кадров, тем более гречиха (которую эти специалисты оставили под снегом) весной будет убираться и пополнит золотые закрома России)))
Гость

17.02.2015 18:38

Да это Путину нужно делать выводы в отношении Карлина и его системы управления Алтайского края.кругом ложь, лизоблюдство и тупое в......во бюджета . Неуважение предпринимателького сообщества и всего населения алтайского края. Вот и думайте за кого и что ,Вы, голосовали господа бюджетники и вы электорат, проигнарировали выборы. Теперь и получаем по полной реальную оценку нашему сообществу гражданам алтайского края
Житель края

17.02.2015 19:42

По всем прогибным , прокарлинским СМИ мы уже прошагали 5 шагов к успеху. Господа , и выходит мы в успехе , а не в ж.....пе. И кто такой нехороший донёс до Правительства РФ наши неуспехи ? Найти и обезвредить !
зема

17.02.2015 19:54

Да, с таким горе руководителем как Карлин, Алтай скоро точно загнется.
Алексей

17.02.2015 23:18

Да, с таким горе руководителем как Карлин, Алтай скоро точно загнется
------------------------
Однако, по утверждения самого Карлина, жители Алтайского края живут как Христа за пазухой...
Николай

17.02.2015 23:30

Да вы с Карлиным наконец-то себя людьми осознали!
Николаю -ЧМО

18.02.2015 06:28

под именем Николай выступил чиновник - лизоблюд восхваляющий власть (возможно Напильник), что можно пожелать этой Твари: осиновый кол, энуреза... совет николаю - сменить имя на - солома пропущенная через коня)))
Человек

18.02.2015 08:13

Диванным колхозникам от пяти первых комментов.
Свидомые- может хватит стонать? Данные цифры- это показатель активности сельского населения. Стыдно, но факт- на селе по прежнему ждут печенек, в лучшем случае комок или магазин для сэбе и мабуть для гарных хлопцив ( как вариант развития бизнеса). А вот работать- это пусть другие работают. Причём тут Карлин- объясните?
Со стороны

18.02.2015 11:13

Назначение денег для чечни хоть как обзови, все равно они пойдут туда, куда скажет младший кадырбос.
Аграрий

18.02.2015 11:24

Чиновников из управления сельским хозяйством при администрации АК давно уже надо разогнать и часть из них пересадить. Посмотрите как из года в год под их чутким руководством в крае проходит страхование урожаев от засухи и т.п. Чекисты и полицейские постоянно возбуждают уголовные дела. По себе знаю, что чиновники из ГУСХ края регулярно не только консультируют фермеров как грамотно сфабриковать документы для получения субсидий из федерального и каревого бюджетов с послудующим откатом себе, а даже сами названивают и предлагают это сделать. Никто не хочет наводить порядок в сфере субсидирования. Так эти ГУСХовские морды и продолжают решать кому дать субсидию, а кому не давать. А губер президенту докладывает что у нас все зашибись, Алтай - это страна гречки, сыра и сливочного масла!!! Нет проблем!!!
Человек

18.02.2015 12:28

Аграрию.
Листья дуба падают с ясеня, вот ни.....
Если ы Вас такая активная гражданская позиция, отчего бы не написать заявление в СК или ГУ МВД по Алтайскому краю? Изложите всё, что знаете- с фамилиями, фактами, возбудят уголовное дело. В ходе проверки затребуют распечатку телефонных переговоров. Ну а дальше- реальные посадки и сроки. То, что нужно в нашем регионе. Всё будет по правде, по справедливости. Будет так?
Нет, не будет. Кишка тонка у нашего Агрария. Сначала пойдёт словесный понос про то, что это всё бесполезно, потом- личные оскорбления, а потом Аграрий исчезнет из диспутов. Плавали- знаем!
Бухгалтер

18.02.2015 18:51

Человеку -господин хороший, или вы наивный или слишком умненький или за Алтай , за Карлина -одно из трёх. Что в ГУСХе мошенники и там кубло бездарей все аграрии знают.Но как было ещё при Куфаеве иК . так и осталось .Открывают счета однодневки и переводяд страховые ,при Куфаеве-40 % фермеру, 60 % -Куфаеву. Папу и сынка судили , не знаю результат и сейчас продолжается точно так же , даже не сомневаюсь.
Человек

18.02.2015 20:37

Бухгалтеру.
В точку попали. Я умненький, за Алтай и за Карлина. Я не бегаю и не кричу, что вокруг все мерзавцы и жулики. Если я кого то критикую, то предметно и без оскорблений личности. То, что было при Куфаеве- было по всей стране: времена такие были. А Вы сейчас грязью поливаете всех сотрудников ГУСХ. Причём огульно и беспредметно. А теперь поясните мне- как связаны объёмы господдержки аграриев и Куфаев?
Календарь
/ /
24.04.2024