Top.Mail.Ru
18+

Московское «Яблоко» открестилось от антикризисного марша - алтайское сдружилось с оппозицией

Все три изначально заявленные партии - «Яблоко», «РПР-ПАРНАС» и «Партия прогресса» - примут участие в оппозиционной акции 1 марта, несмотря на брожения в стане московских либералов. Сохранить единство удалось благодаря компромиссному лозунгу акции, а также разрешению властей Барнаула провести митинг на площади Свободы, рассказал ИА «Банкфакс» руководитель Алтайского реготделения «Яблока» Александр Гончаренко.

Оппозиционная акция в Барнауле пройдет под лозунгом «Остановим войну — остановим кризис», объединив идеи «Антикризисного марша» от «Партии прогресса» и «Антивоенного марша» от «Яблока». Этот компромисс, а также согласование мероприятия позволили алтайской оппозиции не ссориться накануне акции и выйти единым фронтом.

Вместе с тем в Москве, где пройдет главное мероприятие оппозиции, не все так гладко. Партия «Яблоко» здесь отмежевалась от акции, пояснив, что решение организаторов провести шествие в Марьино, отказавшись от Тверской улицы в центре Москвы, ошибочно. «В следующий раз они отправят нас вообще в лес, это опасный прецедент», - сказала РБК зампредседателя московского отделения партии Галина Михалева.

В Барнауле ситуация обстоит иным образом, хотя администрация города также имела возможность внести разлад в стан оппозиции. «Конечно, если бы власти Барнаула отправили нас на Южный или во Власиху, которые также являются частью города, то мы, возможно, пересмотрели бы свое решение об участии. Я не до конца владею ситуацией по Москве, но в субботу вылечу на федеральное бюро «Яблока» и там выясню подробности», - сказал Александр Гончаренко.

Директор регионального отделения «РПР-ПАРНАС» Геннадий Шейда подтвердил, что всем трем партиям удалось быстро прийти к единому знаменателю и выработать общую повестку акции 1 марта, причем без особой оглядки на московских коллег. «Мы понимали, что рассчитывать можем только на свои силы, поэтому единогласно сформулировали общий лозунг - «Остановим войну — остановим кризис». У нас собственная акция, мы не ориентируемся на федералов. Конечно, следим за тем, как ведется подготовка в Москве, но на Алтае мы абсолютно самостоятельны», - сказал г-н Шейда.

Стоит отметить, что в настоящее время в Facebook можно обнаружить два сообщества, посвященных акции оппозиции 1 марта. Одно из них носит название «Мирная весна», другое повторяет лозунг. Как уточнил Геннадий Шейда, такая ситуация вводит пользователей в замешательство, поэтому оргкомитет однозначно советует заинтересованным лицам вступать в сообщество «Остановим войну — остановим кризис». «Мирная весна» была создана еще до принятия компромиссного решения, до объединения повестки всех трех партий, поэтому эта группа устарела», - сказал оппозиционер.

Стоит отметить, московские политологи считают, что для политических сил, которые выйдут на марш 1 марта, поддержка «Яблока» не имеет значения. «У «Яблока» есть все характерные черты секты, и ее нынешнее решение – очередное тому доказательство. В межвыборный период объединяться с «Яблоком» не имеет смысла, потому что у него высокий антирейтинг и невелики мобилизационные возможности. В период выборов коалиция с «Яблоком» могла бы быть полезна, чтобы не дробить протестный электорат, но истории электоральных успехов у партии нет», - приводит РБК слова политтехнолога Константина Калачева.

Напомним, среди требований оппозиционной акции 1 марта – допуск оппозиционных кандидатов и партий к выборам, «прекращение войны и любых агрессивных действий в отношении Украины», «прекращение пропагандистской истерии в СМИ и отмена цензуры», предоставление оппозиции одного часа эфирного времени в неделю на одном из центральных каналов, а также освобождение политзаключенных.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
онегин

25.02.2015 15:47

понеслась
социальная язва

25.02.2015 19:16

А мне вот интересно, как эти либероиды войну останавливать собираются, как прапорщик в анекдоте: "Поезд стой, раз, два"?))))
АЛЕКС ЮСТАСУ ( сов.секретно)

25.02.2015 19:46

И что ? При любом раскладе, ГОНЧАРЕНКО заслужил ПЕНДАЛЯ ПОД ЯБЛОЧКО!!
СЕРГЕЙ

25.02.2015 20:35

ЭТО АКЦИЯ -МАРШ ПАДЛЕЦОВ И ПРЕДАТЕЛЕЙ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ!!ВЕЩИ НАДО НАЗЫВАТЬ СВОИМИ ИМЕНАМИ,ПРИКИНУЛИСЬ ОВЕЧКАМИ В ВОЛЧЬЕЙ ШКУРЕ БОРЦАМИ ЗА МИР!!
Vitek

25.02.2015 22:24

А вы, Сергей, забирайте с собой Путина с Порошенко, да валите куда-нить в Магадан. Можете там биться хоть до скончания века. А без вас война быстро закончится ))
--------------------------------------------------------------------

25.02.2015 22:51

Yitek !! Не завидуйте ГОНЧАРЕНКО!!
гость

26.02.2015 17:29

Гончаренко повелся на поводу у Навальновца Косарецкого и Фотиевой. Они ему даже слова не дадут сказать. Будут свою линию гнуть. Да Александр Ильич я думал вы в другой стязе. Точно не пойду на ваш митинг, если вы в одной упряжке с этими Анальновцами.
деревня

27.02.2015 10:22

а в Питере новоявленный майор провёл мероприятие в детском саде под названием "день ополченца". Это больше соответствует "Онегину" "ПОНЕСЛОСЬ"!!!
Евгений

28.02.2015 12:08

Ну вот убили Немцова , сейчас опозиция взвоет про политический след , (Агнец божий)
Александр Третьяков

28.02.2015 20:12

Онлайн-опрос - Кто виноват и за что убили Немцова см. https://ceur.ru/news/item134067/ А ваше мнение.(новость Бориса Немцова застрелили в центре Москвы).
Календарь
/ /
28.03.2024