Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура продолжает находить на Алтае людей, которым «переплатили» за паводок

Бийчанин, получивший 110 тысяч рублей в качестве компенсации за потерю имущества во время паводка, может пойти под суд по ходатайству городской прокуратуры. В результате проверки выяснилось, что мужчина не может претендовать на материальную помощь от государства, следует из сообщения надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, в июле 2014 года бийчанин обратился в городское управление соцзащиты населения с письменным заявлением об оказании ему материальной помощи вследствие утраты имущества первой необходимости. В качестве обоснования он предоставил документы, подтверждающие, что он зарегистрирован и проживает в зоне подтопления. В итоге ему выделили 110 тысяч рублей госпомощи.

Однако затем проверить обоснованность обращения решила прокуратура. По результатам выяснилось, что регистрация в зоне подтопления была фиктивной: мужчина никогда не жил в пострадавшем доме и не имел здесь личных вещей.

Материалы были направлены в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, прокуратура направила в суд заявление с требованием взыскать с бийчанина сумму матпомощи.

История приобретает неожиданное наполнение, если учесть, что этому мужчине компенсация, судя по всему, была выдана без серьезной проверки, в то время как десятки жителей Алтайского края месяцами безрезультатно пытаются добиться выплаты денег, обращаясь к руководству края. Так, оставшиеся без жилья бийчане вынуждены были идти за правдой в суд, однако и там не нашли понимания. При этом глава администрации Бийска Николай Нонко в августе 2014 года, через месяц после того, как мошенник получил свои 110 тысяч рублей, заявил о том, что пока неизвестно, когда все жители города, пострадавшие от наводнения, смогут получить положенные им федеральные компенсации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Утопленник

26.02.2015 10:10

РЕАЛЬНО пострадавшие 132 чел. направили письмо Н. Нонко . Месяц прошел-ответной реакции нет.
свидетель

26.02.2015 10:17

Денежные средства, выделенные Распоряжением Правительства Российской Федерации №91-р, поступили в край сегодня, 24 февраля, и уже направлены в территориальные управления социальной защиты населения для осуществления выплат. - сообщает официальный сайт Алтайского края. Всем все положенное отдадут - это хорошо. А мошенники были и будут во все времена и доблестная прокуратура должна их помогать выявлять.
сибмост

26.02.2015 12:26

Скажем больше, администрация Бийска навыдавала сертификатов тем, кто пострадал еле-еле, а тех чьи дома скрыло по шею запихали во вторую очередь на ГЖС. Сейчас судам дали команду отказывать очередникам. Причины отказа дикие, типа их дома итак были ветхие, а все
гость

26.02.2015 14:08

Прокуратуре Краснощёковского района необходимо заняться аналогичной проверкой, есть надчем поработать. Кто не проживал, но был прописан тот получил компенсацию, а кто пострадал тот досих пор обивает пороги в ожидании . Или получил компенсацию за частичную утрату с верой в слава администрации района, что вторую часть выплатят по дополнительным спискам. Настойчиво ждут обещаных выплат по спискам администрации района на ремонт жилья, за пострадавшие огороды и следующего потопа, так как мер по расчистке русла реки Землянка и укрепления и ремонта дамбы по руслу этой реки так никто и не провёл. Сново весна, сново беда, сново бои у порога соцзащиты от населения и районной администрации.
село

26.02.2015 18:08

На дармовщинку наши люди ох, как падки!!!
адвокат

26.02.2015 19:15

Нужно искать ни среди челяди, которые копейки ущепнули, а среди бояр которые осваивали федеральные денежки и складывали в свои закорма десятки миллионов.
потоп

26.02.2015 19:59

Краснощековцу. Какие бои у библиотеке и администраций. Все было нормально организованно. Все получили все, что нужно правда сахара не всем досталось, но это не беда. Эта весна возможно тоже подарок может преподнести, необходимо всем самим браться за лопаты, а не лежать на диване и смаковать власть имущих.
гость

27.02.2015 11:41

Дармовщинку говориш? Хороша дармовщинка нажитая всей жизнью и вывезеная на свалку после двух суток удовольствия в говённой воде. А лопаты брать придется да только идти не в сторону Землянки, а в противоположную. Слова эти о диване от власть имущих которые себе поют оды хвалебные лежат на диване и в баньке парются, в то время когда все остальные дерьмо разгребают и слезами уливаются. А так всё хорошо у кого хорошо .
утопленник

27.02.2015 11:50

Мало того, что в Маралихинской баньке развлекались, ещё и на площаде разгрузку гуманитарки студентами валонтёрами контролировал лично зам главы района. А то недей бог чего......, это вместо того чтоб решать более стратегически неотложные вопросы. Вообшем упарились. А народ бери лопаты и строй укреп дамбы. Иначе ...... уплыли короче.
спасшийся

27.02.2015 12:42

скоро 17 год и тогда станет всё ясно.
Евгений

27.02.2015 13:10

Моё мнение , нужно чётко понимать что мошенник без прикрытия в местной администрации ничего бы не добился , ведь кто то принял у него заявление ( и другие док. ты какие там положены) и хотелось бы чтобы прокуратура
обратила внимание на местных чиновников с одобрения которых возможны подобные махинации.
поддержка потопу

28.02.2015 10:49

Была в свое время нормальная дамба. Это обращение к придамбинским всем. Нет все заросло, к дамбе ноль внимания. Скот ходит, люди ходят, тропы пробили, даже тракторы переезжали, дамба размывается не только паводком, также атмосферными осадками, земля имеет свойство - давать усадку. Беды не ждали, мы сами виноваты. Все на власть валить нельзя. Еще раз призываю ..... беритесь за орудия труда и в каждом подтопляемом доме не нужно забывать об этом.
Евгений

28.02.2015 12:03

Не согласен с предыдущим автором , что значит берите и делайте сами кому угрожает подтопление , вы наверно налоги не платите в выборах не участвуете , каждый должен делать своё дело (если вы налоги не платите вам пеня начисляется ) если чиновник не подготовился к паводку на подконтрольной ему территории к ответу его . А так каждый год топить , гореть будет и по вашему бабушка божий одуванчик которой угрожает подтопление или пал травы она сама виновата ?
Гость

10.03.2015 08:55

Также не мешало бы провести проверку и прокуратуре Быстроистокского района. в первую очередь сколько получили чиновники местной администрации.. Ведь по критериям их подсчета ни один из них не пострадал на максимальную компенсацию.
Календарь
/ /