Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край не уложился в правительственный норматив по борьбе с «серыми» зарплатами

Алтайский край направил обращения к замминистру труда и соцзащиты РФ Андрею Пудову с просьбой снизить плановые требования по снижению так называемой неформальной занятости, которые должны быть достигнуты к 1 мая 2015 года. Краевые чиновники посетовали, что из нормы в 104 тысячи человек на «белую» зарплату за два месяца удалось перевести только 641 работника, сообщает doc22.ru.

Тема борьбы с зарплатой в конвертах обсуждалась на заседании рабочей группы по снижению неформальной занятости. По словам вице-губернатора Даниила Бессарабова, регион за два месяца менее чем на 1 % выполнил правительственное задание, в соответствии с которым до конца I полугодия необходимо на треть снизить число работающих нелегально. «Такой результат нас не может устраивать. Получается, что на уровне муниципалитетов работа должным образом не ведется», - приводит издание слова г-на Бессарабова.

Подтвердил проблемы на местах замначальника Управления по труду и занятости Василий Головин, который указал, что в ряде муниципалитетов руководители городов и районов края не заинтересованы в легализации трудовых отношений. Между тем именно они возглавляют местные комиссии по снижению неформальной занятости. Так, за два месяца, исходя из данных налоговых инспекций и Пенсионного фонда, а также опросов работающего населения, удалось выяснить, что зарплаты в конвертах в Алтайском крае получают всего 1299 человек. То есть, примерно половина из всех «нелегалов» начала получать легальную зарплату.

Муниципальные чиновники попытались откреститься от обвинений, указав, что спущенные из Москвы показатели просто невыполнимы. В связи с этим глава администрации Заринска Иван Терешкин предложил добиваться снижения нормы в 104 тысячи легализованных рабочих мест. Кроме того, по его мнению, нужно отказаться от грядущих сокращений в УФНС по краю и даже увеличить численность налоговиков, поскольку именно они должны стать главной силой в борьбе с «серыми» зарплатами. Г-н Бессарабов на это заметил, что обращения от Алтайского края по поводу послаблений уже переданы замминистру труда и соцзащиты РФ Андрею Пудову, однако даже если план снизят в два раза, это не поможет региону, где он исполнен на 1 %.

Присутствовавший на встрече председатель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц со своей стороны указал, что именно несовершенная налоговая политика является причиной ухода бизнеса в тень. Если в крае будет либерализовано фискальное законодательство, например, оперативно скорректирован закон о патентной системе налогообложения, это станет своеобразным «пряником» для выхода предпринимателей из тени в дополнение к тому «кнуту», который предлагают чиновники. Однако на Даниила Бессарабова это предложение не произвело впечатления.

Стоит отметить, что в последнее время в Алтайском крае разворачивается серьезная борьба с неформальной занятостью и «серыми» зарплатами, которые, по версии чиновников, являются одной из причин невысоких показателей региона по уровню средних доходов занятых в экономике. Встречи с работодателями, которые, по информации территориальных отделений Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы РФ, нарушают трудовое законодательство, уже прошли в ряде городов и районов.

В Барнауле на улицах появились биллборды, предлагающие работникам, получающим зарплату в конвертах, обращаться в уполномоченные органы, где примут соответствующие меры. Вместе с тем Иван Терешкин и замглавы администрации Барнаула Вячеслав Химочка на заседании усомнились в эффективности таких мер. По их словам, Гострудинспекция никак не реагирует на обращения муниципалитетов, предоставляющих информацию о «серых» зарплатах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Однако на Даниила Бессарабова это предложение не произвело впечатления.

26.02.2015 11:54

Государство - это он.
Надо всё делать так, как он скажет.
Если он ничего не говорит - значит ничего делать не надо (поступай так, как он).
Имитируй бурную деятельность, получай реальные льготы и деньги, вини во всём подчиненных.
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

26.02.2015 14:05

....в ряде муниципалитетов руководители городов и районов края не заинтересованы в легализации трудовых отношений. Между тем именно они возглавляют местные комиссии по снижению неформальной занятости.



Одни байкотируют местную власть, а местная власть бойкотирует федеральную.
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

26.02.2015 14:08

Гострудинспекция - это государство в государстве.
ремарка

26.02.2015 14:23

Ну, как прям дети, проведите рейды по базарам и углам-закоулкам, пересчитайте теток, уже лет двадцать торгующих там чем не попадя без всяких налогов, и план будет перевыполнен. Заодно и декларационная кампания пройдет успешно. А тетки хоть маленько свою пенсию оправдают.
Гость

26.02.2015 15:01

Самое главное - невыполнение показателей!!! Любыми средствами но выполнить их! И увеличить количество налоговиков. Это дичайший маразм, это непонимание зачаточных правил рыночной экономики. Это [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ].
гость

26.02.2015 18:29

У каждого кто у власти, есть свой бизнес и ни кто из них не хочет платить налоги за своих работников и выводить доходы из тени. Коррупция в коррупции. Пока эти люди у власти - толку не будет: рубить надо головы, а не хвост...
гость

26.02.2015 19:00

Так, за два месяца, исходя из данных налоговых инспекций и Пенсионного фонда, а также опросов работающего населения, удалось выяснить, что зарплаты в конвертах в Алтайском крае получают всего 1299 человек.
На 1000 забыли умножить, да?
Рубцовчанин

26.02.2015 21:28

Наверное не верят в справедливость Страховых Взносов и будущей пенсии
Грозный окрик

27.02.2015 08:46

Кто это там о будущей пенсии заикнулся - теперь только пахать до гробовой доски....Салтыкова-Щедрина забыли , сказ как мужик генералов кормил ?
Чинушам

28.02.2015 21:08

Откаты и взятки чиновников-вот серая зарплата , а не копейки у трудяг тырить
Бесполезно

02.03.2015 15:59

Работодатель чихать хотел на всех, как платил в конверте так и будет, хоть жалуйся, хоть в суд иди.На их стороне всегда найдется заинтересованный чиновник. Конверты потолше для них.
Календарь
/ /
19.04.2024