Top.Mail.Ru
18+

Алтайские сыроделы помогут спасти от плесени книги сгоревшей библиотеки ИНИОН

Сибирский НИИ сыроделия предложил использовать технологию борьбы с плесенью сыра для спасения книг Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, намоченных при тушении пожара в январе. Для этого ученые советуют использовать антибиотик, который является ингибитором плесени и не дает ей развиваться, блокируя ее биохимические процессы развития, пишут «Известия» со ссылкой на письмо замдиректора по научной работе НИИ сыроделия Владимира Ткаченко координатору экспертно-аналитического совета ИНИОНа Юрию Черному.

Способы защиты от плесени сыра и бумаги похожи, утверждают алтайские ученые. Еще в 1980-х годах во Всесоюзном научно-исследовательском технологическом институте антибиотиков и ферментов медицинского назначения разработан эффективный препарат для борьбы с плесенью. Его ученые из института сыроделия и предлагают использовать для спасения книг, указывая, что для адаптации этого антибиотика к книгам потребуются еще несколько месяцев.

Названия препарата НИИ сыроделия публично озвучивать не желает, объясняя это нюансами конкуренции. Впрочем, научную помощь ИНИОНу он предлагает безвозмездно. «Мои предложения основаны на опыте успешной борьбы с плесневением сыра на одном из заводов в Новосибирской области в конце 1990-х и начале 2000-х годов, где применялся этот препарат. <...> Для исследования действий препарата, возможно, придется создавать модели. Брать старую бумагу, облить ее, заразить плесенью и с ней работать. Делать нужно быстро, весна не за горами. К сожалению, в данной ситуации технику применять нельзя, возможна только ручная работа», - приводит издание слова г-на Ткаченко.

НИИ сыроделия предлагает спасать книги по схеме: консервация, сушка, обработка. Консервация (заморозка) нужна, чтобы плесень не успела вырасти до жидкого состояния. На стадии сушки предлагается начать работу с каждой партией, доводя ее до нужной кондиции по влажности, вплоть до каждой страницы. А при обработке — рассчитать необходимое количество препарата и найти подходящие способы нанесения суспензии. «Наиболее подходящим вариантом в сложившихся условиях, по-видимому, является быстрое замораживание, например, с использованием арендованного оборудования для шоковой заморозки овощей и фруктов, мороженого. Сейчас у тех же мороженщиков сезонный спад производства и они охотно пойдут навстречу. Для перевозки книг из библиотеки до места заморозки нужны грузовики-рефрижераторы, а для хранения книг подойдут бомбоубежища как герметичные помещения с автономной системой очистки воздуха, где плесень не будет расти, — рассуждает г-н Ткаченко.

По его мнению, уровень затрат на проект должны определить правительственные структуры исходя из выводов экспертно-аналитического совета библиотеки ИНИОН РАН, координатором которой является Юрий Черный. Совет должен определить, нужно ли привлекать армию, МЧС, волонтеров или потребуется помощь международного сообщества. Глава экспертно-аналитического совета ИНИОН РАН Юрий Черный в разговоре  с «Известиями» обещал направить предложение Ткаченко на экспертизу.

Как сообщают «Известия», препарат для борьбы с плесенью был разработан в рамках советской программы по созданию средства, заменяющего используемый в СССР пищевой антибиотик «Дельвосид» (пимарицин, натаницин — Голландия) в начале 1980-х годов. Эту программу курировал как раз Владимир Ткаченко. Тогда Минмясомолпром СССР сформулировало перед учеными Всесоюзного НИИ маслоделия и сыроделия (Углич) и его алтайского филиала (Барнаул) задачу импортозамещения иностранного антибиотика. По словам Ткаченко, также для изучения токсичности и санитарно-химических показателей нового фунгицида был подключен Всесоюзный НИИ гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс (Киев), развернувший многолетние исследования по изучению безопасности для человека нового соединения и предлагаемых технологий его применения в сыроделии.

При полном отсутствии финансирования программа тем не менее была завершена в начале 1990-х. Было получено необходимое разрешение Минздрава РФ на применение препарата в сыроделии и проведена широкая апробация его использования на одном из сыродельных предприятий Сибирского региона. «Объем производства сыров, обработанных защитным составом на основе препарата, за несколько лет составил порядка 2 тысяч тонн. За эти годы сыры не плесневели, не зачищались, значительно улучшились условия труда в камерах созревания. За счет исключения потерь увеличился выход сыра из единиц сырья», - утверждает г-н Ткаченко.

Напомним, пожар, случившейся в ночь на 31 января 2015 года в ИНИОНе, унес безвозвратно 5,42 млн из 10,2 млн экземпляров книжного фонда хранилища на Нахимовском проспекте, из них ценных книг и журналов насчитывается 2,32 млн (15,7 % от общего фонда ИНИОН РАН). Из уцелевших книг около 3,84 млн оказались залиты водой: из них более 75% (3 млн) будут заморожены в морозильных камерах при температуре –20 градусов и ниже (оптимально –25 градусов); еще 840 тысяч относятся к «увлажненным». Сухие книги частично уже хранятся в Институте экономики РАН и вывозятся в другие помещения. В Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) «Известиям» сообщили, что первая партия книг была направлена на апробацию технологии заморозки 21 февраля 2015 года. Тем временем ИНИОНу еще не поступили средства на восстановление библиотеки, в институте ждут первого транша в размере 35 млн рублей.

Добавим, как сообщает «Коммерсантъ», в библиотеке ИНИОН было оцифровано 7 тысяч документов из 14 млн. «Если имеющиеся в ИНИОН штатные сотрудники будут работать в своем обычном режиме, то на сканирование потратится около 100 лет», — заявил изданию заместитель директора по информационным технологиям Марк Шнайдерман. В то же время в западных библиотеках большая часть книг оцифрована уже несколько лет назад.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024