Top.Mail.Ru
18+

Градостроительный совет Барнаула отклонил неугодные проекты застройки Речного вокзала

Один из трех отклоненных Градостроительным советом эскизов
Один из трех отклоненных Градостроительным советом эскизов

26 февраля Градостроительный совет Барнаула отклонил три проекта, предполагающие жилую застройку площадки Речного вокзала. Однако эти эскизы уже давно не являются актуальными в связи с планами нынешнего собственника продать объект, рассказал ИА «Банкфакс» специалист по продаже недвижимости агентства «Красная линия» Антон Безверхов.

Как следует из сообщения на сайте администрации Барнаула, больше всего нареканий по поводу проекта у экспертов совета вызвало соседство жилого здания с торговым центром, фитнес-центром, ресторанами и др. По их мнению, потенциальным покупателям квартир в проектируемом доме будет крайне некомфортно жить по соседству с другими объектами, которые рассчитаны на большее количество посетителей. Кроме того, планируемое высотное здание закроет панораму города, ставшую «визитной карточкой» Барнаула, сказано в тексте. По мнению членов Градостроительного совета, на месте Речного вокзала лучше построить планетарий, выставочный центр, гостиницу или другой подобный объект, но не жилье.

По словам г-на Безверхова, решение Градостроительного совета никак не повлияло на планы нынешнего собственника, которым судя по сообщению на сайте горадминистрации является малоизвестное ООО «ПрогрессН», продать земельный участок и здание. Более того, запрет строить жилую недвижимость на этом месте не приведет к снижению цены. «Объект продается не как инвестпроект с готовыми эскизами, а просто как земельный участок со зданием. То есть, три проекта, которые рассмотрел совет, и без того имели мало шансов на реализацию. Потенциальные покупатели пока не отреагировали на решение властей, их круг не сузился. В таких случаях все понимают: после покупки придется разрабатывать собственные эскизы застройки, просто теперь они будут сфокусированы на коммерческой недвижимости», - рассказал собеседник.

Таким образом, решение Градостроительного совета носит формальный характер, поскольку касалось оно уже неактуальных планов нынешнего собственника. «После продажи Речного вокзала новый владелец сможет попытаться пролоббировать свои планы», - сообщил Антон Безверхов.

Несмотря на довольно жесткую риторику губернатора Александра Карлина, ясно, что снос Речного вокзала и строительство на его месте другого объекта возможен, если проект придется по душе руководству региона. «Без серьезной проработки проект строительства не стартует. Не я продавал здание Речного вокзала в свое время в частные руки. Я не могу запретить его гражданский оборот, но у власти есть полномочия, которые заключаются в даче согласия на начало строительства капитального объекта. Здесь власть свое скажет», - передает «Интерфакс» слова губернатора.

Напомним, в объявлении о продаже Речного вокзала сказано, что в состав лота входят земельный участок для эксплуатации зданий и сооружений речного порта (площадь 17 930 кв. м), нежилое трехэтажное административно-торговое здание, (площадь 4050,70 кв. м), канализационно-насосная станция, трансформаторной подстанция, причальная набережная (площадь 7449,9 кв. м) и пр.

Реклама: Во время замены окон важным вопросом считается, какие лучше выбрать. Вашему вниманию представлены пластиковые окна цены на которые указаны на сайте http://westsib.su. Заходите и выбирайте.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
читатель

27.02.2015 12:24

Снести и построить торгово веселительный развлекательный комплекс
человеек

27.02.2015 12:30

Откати, откати.....и строй себе спокойно))))
Житель

27.02.2015 12:51

Даешь набережную без застройки, с лавочками и насаждениями
Евгений

27.02.2015 13:29

Ключевая фраза " новый владелец сможет попытаться пролоббировать свои планы " не понятно это хорошо или плохо хотя в прочем нам обывателям какая разница кто кому что лоббирует , лично мне важно чтобы осталась в свободном посещении набережная куда я могу прийти со своим сыном посмотреть на ледоход , на теплоход и просто на красивую Обь.
РЕНА

27.02.2015 13:33

Набережной нет, даже на берег скоро не выйедешь! Все очень ненормально , могли бы иногда и о людях подумать!
последний раз живем

27.02.2015 14:04

Как вообще могли продать РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ с причалом???
горожанин

27.02.2015 14:13

Общественный центр для массовых акций нужен городу. Площадь с различными архитектурными формами, газонами и невысокими насаждениями. стоянки и общественный туалет не забыть и минимумом оборудования. Елки, день города, митинги-акции , купания и крестные ходы, прочие массовые мероприятия городского масштаба. Площадь Сахарова совсем не то место.
А выход есть.

27.02.2015 14:29

Предусмотренная действующим законодательством процедура изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд состоит из следующих элементов:
1. Подготовка и принятие решения об изъятии земельного участка
2. Информирование собственника земельного участка о предстоящем изъятии земельного участка.
3. Государственная регистрация решения об изъятии земельного участка.
4. Заключение соглашения с собственником или обладателем иного права на земельный участок, подлежащий изъятию
5. Предъявление иска в суд об изъятии земельного участка.

6. Государственная регистрация перехода права собственности, прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды.
гость

27.02.2015 15:03

Ну тут надо ещё грамотно сформулировать эту государственную или муниципальную нужду прежде чем изымать участок.
Таська

27.02.2015 19:44

Почему комент с ссылкой на ценник удалили? Барнаул должен знать в лицо стоимость своих героев!!!!
Заботливые вы наши!

27.02.2015 21:40

По мнению администрации Барнаула "потенциальным покупателям квартир в проектируемом доме будет крайне некомфортно жить по соседству с другими объектами, которые...".
С каких это пор адм-ция озаботилась комфортом для жителей?
Впрочем, некоторым жить действительно очень комфортно. И соседние дымящие, загазованные, а также много лет неремонтируемые, облезлые многоквартирные разрушающиеся объекты совсем даже не мешают. И вид из окон очень даже...
Гость

27.02.2015 22:22

После решения градосовета цена вопроса о выдаче разрешения на строительство значительно выросла. Однако все вопросы Анатолий Николаевич решит в Москве. Александра Богдановича ознакомят с решением и чем то подсластят горькую пилюлю. А гениальный Сергей Алексеевич и градосовет признают, что постройка жилья на месте речвокзала значительно улучшит экологическую ситуацию и блаблабла в том же духе. Бабло рулит на всех уровнях!!! А горожане могут отдыхать на загаженных берегах Барнаулки.
колючка

28.02.2015 13:33

У нас не только загажены берега Барнаулки! А речной к середине лета,да и после каждого тёплого выходного сплошная помойка!Люди ну как ещё Вас наказывать чтоб Вы одумались,земля мстит,отсюда землятрясения,ураганы,проливные дожди и прочие беды.
Календарь
/ /
19.04.2024