Top.Mail.Ru
18+

Деньги на коптильню ищет барнаулец с помощью краудфандинга

Василий Школин рассчитывает на помощь благотворителей
Василий Школин рассчитывает на помощь благотворителей

Барнаулец Василий Школин начал собирать через краудфандинговый ресурс planeta.ru деньги на запуск цеха копчения деликатесов из мяса кролика «Домашняя ферма». За неделю после старта ему удалось собрать 2500 рублей из запланированных 188 тысяч рублей. Недостающие средства он рассчитывает аккумулировать за март, сказано на странице проекта.

Как написал сам г-н Школин, он вырос в деревне и нынешний период жизни воспринимает как возвращение к истокам. Недавно удалось открыть на своем земельном участке мини-ферму по разведению кроликов, после чего пришла в голову идея превратить ее в доходный бизнес. После изучения ниши оказалось, что она практически пустует, хотя сырья для коптильни в окрестностях Барнаула предостаточно. «Вы пробовали теплый рулет из кролика горячего копчения с ароматным можжевеловым дымком? А колбасу по-домашнему на яблоневой щепе из мяса кролика? А хотите попробовать? Думаю, да! И уверен, поиск такого деликатеса займет у вас немало времени», - написал Василий Школин в анонсе проекта.

Пока коптить тушки приходится так

В настоящий момент для реализации проекта подготовлено помещение, закуплен инвентарь, увеличено маточное поголовье кроликов, есть предварительные договоренности на поставку тушек с другими производителями. Василий Школин обратился и в Центр занятости, где ему обещают выделить 57 тысяч рублей на открытие бизнеса. «А вот в предоставлении гранта мне отказали, говорят, что это не актуальная тема. Им надо производство молока или говядины», - сообщил автор проекта ИА «Банкфакс». На деньги, которые удастся собрать по итогам акции, будут закуплены коптильные шкафы, ТУ на изготовление и рецептурные карты. Часть суммы пойдет на налоги и сборы.

Потенциальным жертвователям предлагаются для покупки «акции», за которые после завершения сбора средств можно будет получить различные подарки. Среди них кружка с логотипом «Домашняя ферма», магнитики, записные книжки, фартуки, скидочные сертификаты на продукцию и т. д. В настоящий момент проданы пять акций, собрано 2500 рублей. Пользователи Сети пишут, что мясо кролика вкусное и диетическое, на рынке Барнаула оно представлено недостаточно. Между тем разводить этих животных довольно выгодно: привесы кроликов составляют 2,7 кг мяса на тех же кормах, на которых корова «производит» 0,5 кг мяса.

Автор идеи рассчитывает, что оставшуюся сумму можно будет собрать за март, в связи с чем развернул рекламную кампанию проекта в соцсетях. Отметим, что Василий Школин является инвалидом-опорником II группы.

Фото: planeta.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Евгений

27.02.2015 13:19

Удачи , но бизнес на кроликах крайне рисковый (кто ими занимался я думаю поймёт о чём речь) в какой то момент падёж сведёт на нет все усилия (даже привлечение вет. специалиста и строгое соблюдение плана прививок не даёт никаких гарантий ) собственно поэтому и нет крупных кролиководческих хозяйств . Но в любом случае пробовать надо ещё раз Удачи!
Гость

27.02.2015 17:04

Молодец Василий! Удачи!
Человек

27.02.2015 23:00

Дай бог ему удачи. Она ему действительно понадобится. Не для того что бы собрать деньги (хотя и для этого тоже), а для всего остального. Только вот непонятно- зачем коптильные шкафы- если можно обойтись одним? Зачем деньги на ТУ- техусловия он обязан разработать сам, да и рецептурные карты- это тоже его работа. Колбаса из кролика не получится- это к бабке не ходи, ну а насчёт копчёного рулета, с учётом выхода мяса с кости и соответственно, выхода готового продукта- тут надо чётко сказать- не получится. В данном случае я бы просто занялся продажей мяса.
Евгений для Архангела

28.02.2015 11:46

Ты бы к психиатру то сходил , от греха подальше ато весна на носу обострения там всякие. А вокруг тебя люди , дети ходят , вдруг тебе сигналы из будущего придут , греха не оберёшься , ты сходи к врачу пожалуйста.
Василий

28.02.2015 18:30

Уважаемый Человек! Спасибо за поддержку и Ваши комментарии. Что касается ТУ и рецептур -стоит это совершенно недорого, зато и колбаса и рулет получаются действительно вкусно, да и надзорные органы склонны больше доверять не собственно изобретенным, а разработанным специализированными организациями рецептурам.
Человек

28.02.2015 20:27

Василию.
Не надо ничего изобретать. Согласно регламента есть ГОСТ и ТУ. с ГОСТом всё ясно. Пришли оформлять документы, Вам и оформили ГОСТ. А во с ТУ- Вы должны сами составить и изготовить продукцию по ТУ. Ну составят Вам, сделаете Вы продукцию- а не совпадёт на исследовании результат продукции и заявленной в тех.карте. Специализированные организации- это для ЛОХОВ- это Вам скажет любой технолог, который сядет и напишет ТУ в течение пары рабочих дней.
Ну и самое главное. Средний коптильный шкаф, позволяющий профессионально готовить заявленную Вами продукцию вмещает 100 кг исходного сырья. Вопрос - сколько необходимо обвалить туш кроликов для разовой закладки, если с одной тушки получается не более3-4 кг мяса пригодного для колбасы? Второй вопрос- сколько необходимо обвалить туш кроликов для разовой закладки рулета, если для приготовления сего продукта идёт не вся тушка, а исключительно отдельная часть?
В завершение. Сделать фуфло из кролика- нет проблем. Сделать хорошую вещь- сложно, фактически невозможно. Если бы это было так просто- все бы уже их разводили и делали деликатесы. Вывод напрашивается сам собой.




Василий-Человеку

28.02.2015 21:21

Человек, и какой же напрашивается вывод? Вообще не работать, ведь у кого-то не получилось?...Никто и не утверждает, что все легко и просто. И я в какой-то части согласен с Вашими доводами. Если знаешь о рисках, можешь как-то подстраховаться. Судя по всему, у Вас тоже есть печальный опыт. Как и у многих других людей, и в прочих сферах жизни. Может, поделимся опытом вне обсуждения?
Человек

28.02.2015 22:23

Василию
Опыт у меня положительный. Вы просто идёте не в том направлении. Что бы это Вам доказать- попытайтесь заняться просто разведением кроликов и реализацией мяса. Ставлю бутылку об заклад- реализация будет слабой. Крольчатина- специфическое мясо. В европейской кухне , да и вообще в мировой кулинарии представлено слабо. Для производства колбасы необходим определённый РН (пи-аш) мяса. Крольчатина таким качеством не обладает, только в сочетании со свининой. Что бы сделать рулет надо обвалить такое количество кроликов и объединить такое количество мяса, что бы рулет после температурной обработки был сочным( если конечно Вы не будете пичкать мясо каррагинанами)
Ваши риски легко просчитываются. Не обижайтесь-но предприятие рискованное во всех отношениях. Шансы на успех- процента полтора -не больше.
Василий-Человеку

28.02.2015 23:14

Человек, если Вы читали статью-мы выращиваем кроликов. Не первый год, и падеж был, и в свиноводство уходили...Мы не планируем по объему реализации превзойти говядину и свинину, доля рынка крольчатины примерно, как баранины. Да, мясо специфическое, но на него есть свой покупатель. Что касается колбас- я не встречал в чистом виде колбасу только из говядины, или птицы... Если у Вас положительный опыт(уточните, в какой именно области), я открыт ко всем предложениям и советам.
Человек

01.03.2015 09:35

Василию
Рынок баранины развивается очень динамично, показывая хорошую динамику, чего никак не скажешь о рынке крольчатины. Сравнивать два этих продукта, на мой взгляд, всё равно что сравнивать мерин с запором. Да, есть спрос на крольчатину. А Вы анализ рынка делали? Какое количество продукции Вы можете продавать, как быстро Вы окупите затраты? Таких вопросов выше крыши. Уверен, что все вышеперечисленные вопросы останутся без ответа. Вот скажите мне какая цена будет на колбасу и какая себестоимость одного килограмма крольчатины на кости?
Василий-Человеку

01.03.2015 10:54

Человек, мои вопросы к Вам остаются без ответа, в ваших комментариях все в общем и рядом. У меня складывается впечатление, что Вы хотите что-то узнать, а не поделиться опытом. Себестоимость продукции спрашивать наверное, некорректно. Что касается мирового рынка баранины, я тут согласен. Но я захват рынка в мировом масштабе не планирую, я -представитель малого бизнеса, до среднего бы дорасти))) За последние 3 месяца в СМИ прошла информация об успешно работающих крупных кролиководческих хозяйствах в Тверской области, в Перми и где-то в Томской области. В любом бизнесе возникает много вопросов... А все-таки-чем Вы занимаетесь?
Евгений для Василия

01.03.2015 11:30

Думаю (Человек) менеджер среднего звена на каком нибудь мясо перерерабатывающем цехе . Я бы больше беспокоился о производстве , продать крольчатину думаю можно легко не много её на рынке , плюс грамотную рекламу запустить , с реализацией проблем не будет .
Человек

01.03.2015 11:33

Василию
В любом бизнесе вопросов много- тут я с Вами согласен. Давайте пройдёмся по Вашим вопросам. Сама постановка темы- человек собирает деньги на коптильные шкафы для производства копчёностей и колбасы из мяса кролика. Плюс деньги на ТУ, рецептурные карты, которые кто то должен разработать. На рынке такой продукции нет- заманчиво заполнить рынок диетическим продуктом.
У любого коптильного шкафа есть свои режимы и объёмы загрузки. Пока Вы не испытаете шкаф в действии, Вы не поймёте- какой продукт Вы будете производить. То, что изображено на картинке, а именно, тушка копчёного кролика(горячего копчения)-это производство для себя. Товарная продукция- это немного другое. Далее – если Вам некуда девать деньги- Вы можете обратиться к «спецам», которые быстренько состряпают Вам и ТУ и рецептурные карты. Почему состряпают?- без лабораторного анализа, где указана влажность, соль, жиры и всё остальное. Заплатите Вы деньги им, заплатите за сертификацию, привезёте продукцию на анализ- а там немножечко не так! И начнётся срач- обманули и так далее.
И ещё. Себестоимость производства одного килограмма натуральной колбасы из свинины и говядины составляет около 500 рублей за килограмм. У Вас крольчатина- а это ещё больше. Условие входа в сеть- наличие декларации и сертификата соответствия, бонусы фирме от 5% от цены и отсрочка выплаты за поставленную продукцию – 45 дней.

Василий- Евгению

01.03.2015 12:13

Да, Евгений, Вы правы. У меня тоже складывается такое впечатление. Или еще вариант-Человек сам думает на подобную тему, планирует свой бизнес. Спасибо за поддержку!
Василий-Ангелу

01.03.2015 12:16

Добрый день. Что касается кроликов и китайцев -см. по ссылке http://news.vtomske.ru/news/98994.html
Василий-Человеку

01.03.2015 12:28

Человек, все, что сказано Вами в крайнем комментарии- перефразированные данные из статьи и описания проекта, мне так кажется. Если это Ваши собственные мысли- то мы с Вами солидарны. Что касается сетей- если Вы внимательно читали описание проекта (а пользователь с ником Человек там зарегистрирован), то там сказано, что с условиями входа в "М-ра" , "Аникс/Корзинки", мне очень хорошо знакомы, и я пока не планирую. Можно подумать над сотрудничеством с "хорошками", "Терезой", но и это тема не сегодняшнего дня.
Человек

01.03.2015 13:01

Василию
Проект мне Ваш не очень нравится и вот почему. Предположим я инвестор, который собирается Вам дать денег. Смотрю на описание Вашего проекта на «планете». Что я вижу. Красивую картинку. Которая не даёт полноты описания проекта. Если я вкладываю деньги, то хочу знать всё. Что Вы мне даёте? Тёплый рулет? Отродясь такого в помине не было. Головой призадумайтесь? А что такое домашняя колбаса из кролика? Вы хоть сами понимаете, что пишете мягко скажем ерунду. Ещё большее удивление вызывает описание колбас «высокой» категории. Буду ли я вкладывать деньги в такой проект- однозначно нет. Не потому, что мне Ваша идея не нравится! Она не проработана никак. Голимое желание должно опираться на аргументированную базу. Вы хотите запустить то, о чём не имеете должного представления.
Я не случайно в первом посте пожелал Вам удачи. Поймите- если Вы уже сейчас не можете ответить на мои вопросы ( пока проект ещё не запущен), что будет дальше? Без обиды.
И ещё. Не связывайтесь с АХ- это как сайентолог- вынесет мозг.
Василий-Человеку

01.03.2015 13:33

Человек, предположим, что Вы- инвестор. В этом случае, Вы понимаете, что описание проекта-это не есть бизнес-план. И Вы также понимаете, что на все вопросы инвестора я могу ответить на основании документа и явно не в СМИ. Предположим, Вы имеете опыт в мясоперерабатывающем производстве, и вам есть чем поделиться. Если Вы действительно заинтересованы в проекте, повторяю, можем обсудить-моя электронка v.shkolin2011@mail.ru. А с АХ, к сожалению, все ясно))))
Человек

01.03.2015 13:48

Василию
Я бы не стал так торопиться с данным производством. Понимаю, что тема интересная, востребованная. В крае есть положительные примеры такого производства- фермерские сыры, колбасы, яйца. Есть "едарядом". Почему бы не попробовать поработать с ними. Будет ясно- какова потребность в данном продукте.
Человек

01.03.2015 15:17

АХ
Ваша проблема и Ваш грех в гордыне. Вы упрямо насаживаете свою точку зрения, которая никому не интересна. Из Вас никогда не получится хороший учитель, ибо Вы не умеете слушать. Вы жаждете диалога, а его нет. Вы везде где только можно пишете под копирку свои посты и засираете общение. Мне Вас искренне жаль.


Принцесса

01.03.2015 16:34

Очень занятное общение тут у вас, как я погляжу!))) От темы статьи до божественной любви...Интересно, Ангел -то тут как оказалась?
Ирина

01.03.2015 17:18

Ангел, если серьезно, о каких финансах с Китая вы говорите? На какой бизнес и на каких условиях?
Ирина

01.03.2015 18:43

Ангел, не понятно... Что за программы, условия, кого уже проинвестировали...Можно подробную информацию на электронную почту?natalja.buhg@yandex.ru
Алексей

01.03.2015 22:38

Ангел хранитель, [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ]!
Человек

01.03.2015 22:52

я же говорил- АХ: конкретно вынесение мозга.
Сейчас на эту реплику будет выведена стена железобетонных рассуждений о силе АХ.
Человек

02.03.2015 08:42

АХ. Вообще то скромность украшает. Кичиться духовными и иными практиками- это моветон. Мы просто не выносим на показ нашу жизнь, в отличие от Вас.
Календарь
/ /
18.04.2024