Top.Mail.Ru
18+

Верховный суд Республики Алтай признал законным смещение спикера райсовета в Турочакском районе

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай решила, что отстранение от должности председателя райсовета Турочакского района единоросса Виктора Миллера в октябре 2014 года прошло в соответствии с законом. В апелляции ему было отказано, говорится на сайте районной прокуратуры.

Г-н Миллер не считал, что допустил какие-либо действия, являющиеся основанием для лишения его должности и увольнения. Ранее он обращался в Турочакский районный суд с намерением оспорить правомерность решения коллег по депутатскому корпусу, однако там ему было отказано. Тогда он подал апелляцию в Верховный суд республики, однако в ходе рассмотрения дела прокуратура дала заключение о законности отставки и соблюдении депутатами всех процедур. Решение суда нижестоящей инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Напомним, 23 октября 2014 года на сессии депутатов райсовета Турочакского района произошла смена спикера. Место единоросса Виктора Миллера занял беспартийный Владислав Рябченко, 12 лет до этого отработавший главой Турочака. По словам последнего, главной причиной для выражения вотума недоверия стало «отсутствие должной работы». «Многие обращались к нему, начиная еще с мая: и главы сельских поселений и местные предприниматели, однако г-н Миллер должным образом на них не реагировал», - подчеркивал собеседник ИА «Банкфакс».

Решение было принято 11 депутатами из 14 присутствовавших на сессии. Также одновременно прошло голосование и по кандидатуре нового спикера. За Рябченко проголосовало 12 депутатов. При этом «разжалованный» Миллер остался депутатом райсовета.

Примечательно, что основания для отставки г-на Миллера практически идентичны тем, в соответствии с которыми несколькими месяцами позже была смещена глава Турочакского района Елена Унучакова. Занявший его пост Владислав Рябченко являлся одним из главных инициаторов импичмента г-жи Унучаковой. За решение удалить г-жу Унучакову в отставку проголосовали 11 из 14 депутатов — ровно столько, сколько за отставку г-на Миллера. При этом сегодня же истекает срок подачи апелляции самой экс-главы района в Верховный суд республики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024