Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники одобрили «сталинскую высотку» на месте завода «Лакт»

Барнаульские чиновники одобрили «сталинскую высотку» на месте завода «Лакт»

26 февраля Градостроительный совет Барнаула одобрил эскиз жилого дома переменной этажности со шпилем и внутренним двором на месте бывшего гормолзавода (в границах улиц 1 мая, Профинтерна и 1905 года). Вместе с тем участники обсуждения отметили ряд недостатков проекта, которые предстоит учесть застройщику – ООО «Селф», сказано на сайте администрации Барнаула.

Жилое здание переменной этажности, которое неофициально называют «сталинской высоткой», архитектурно замкнет проспект Строителей, утверждают архитекторы. Высотная центральная часть здания составит 22 этажа. Предполагается разместить здесь 626 квартир от 1 до 6 комнат, в том числе апартаменты площадью 200 кв. м. Во дворе запланированы спортивные и детские площадки. В жилом комплексе по проекту есть место частному детскому саду.

Председатель Градостроительного совета Сергей Боженко отметил положительные стороны представленного проекта. Среди них – улучшение зонирования, экологии, приобретение смыслового высотного акцента. Появление такого объекта позволит сформировать ансамбль с дальнего расстояния, улучшит силуэт панорамы города с моста, утверждает архитектор.

Однако участники обсуждения отметили и ряд недостатков, над которыми предстоит поработать автору проекта Сергею Черепанову и застройщику — компании «Селф». В первую очередь необходимо решить проблему недостаточной инсоляции. По мнению членов совета, здание в проектируемой этажности будет затенять другие жилые дома, расположенные по соседству. Архитекторы сошлись во мнении, что проектировщику необходимо уменьшить строительные объемы и понизить этажность. Больше внимания нужно уделить озеленению дворовой территории.

Напомним, 11 ноября в одном здании завода «Лакт» произошел пожар. По сообщению очевидцев, помещение уже давно не функционировало, но незадолго до происшествия там начали проводить ремонтно-реставрационные работы. Еще в середине года гендиректор ЗАО «Барнаульский молочный комбинат» Александр Балушкин заверял, что реконструкция приобретенного компанией завода «Лакт» идет полным ходом, однако похоже, что производство здесь развивать уже не будут.

11 декабря гендиректор ООО «Селф» Нодар Шония заявил, что рассматривает вариант строительства жилья на месте предприятия. «Очевидно, что существование завода, который отапливается мазутом и загрязняет окружающую среду в самом центре Барнаула, не соответствует санитарным нормам и с точки зрения экологии не допустимым», - отметил застройщик. Тогда же он заявил, что участок уже сменил назначение и разработка проекта будущего здания идет полным ходом.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость***

27.02.2015 18:11

А кто-то палажил глазенки на территорию лакта. И тут на "их смчастье" пыхнул пажар. Ну как в 1999 г. на фабрике "динамо". А затем там 3 домины. так называемая перемазовская застройка. буратинам деньги, а жильцам горе. солнце застили. тепло плохо паступает, даже не в состоянии бойлерную отремонтиролвать. А она вот вот рухнет. Короче кому хана, а каму бабло в руки.
Таська

27.02.2015 19:36

Да сказали, же ремонт будет нарерритории Лакт. А какой не уточняли. Зачем производство поднимать. Проше Землю за охриненные деньги продать. Гос менеджеры молодцы. Вечная хвала ВРИО!!!!!!!!!!!!!
у кого щи пустые , а у кого то - жемчуг мелкий

27.02.2015 20:08

Тренд «на ливерную колбасу»: «Мария-Ра» отказывается от дорогих продуктов в пользу дешёвых
Гость

27.02.2015 21:39

В районе ул. Профинтерна кто-то поджигает 2-х этажные жилые дома. Угадайте с трех раз, в интересах какого застройщика?
Гость

27.02.2015 21:52

Председатель градосовета Боженко чутко держит нос на запах денег и находит положительные стороны в любых денежных проектах. Флюгер, одним словом. После возвращения в архитектуру, после вольных хлебов, Сергей Алексеевич научился очень хорошо считать. И чем больше сумма, тем легче считается и все согласовывается.
Швондер

28.02.2015 00:27

Мне вот очень интересно, зачем в центре Барнаула нужны сраные двухэтажные бараки, которые горят от старости? У нас город 20-й в России по численности населения и должен быть современным, красивым и высотным. Обеими руками "за" двадцатиэтажные и даже 100-этажные небоскребы в центре.
И конечно же - главная цель - это метро!
Кумандинец

28.02.2015 10:29

Ну, вот и вылезло буржуйское нутро,
Хотя в кожанке он, а не во фраке.
Долой бараки, подавай ему метро –
Обама вон всю жизнь живёт в бараке!
Хоть немного оптимизма в серых буднях

28.02.2015 13:16

Ну вот почему, если человек с открытой душой и взором горящим, так обязательно "буржуйское нутро "
Кармен

26.03.2015 21:15

Конечно, чудесно 100 этажные! Особенно в центре города, где ни копейки не надо тратить на подведение сетей. Квадратный метр просто золотой , 200% прибыли для застройщика! Заграничные буржуины о таком даже и не мечтают... Вот только кто построит новые поликлиники, детские сады, школы в центре города, где и существующие перегружены? Уж явно не застройщик, я думаю! А может быть, господин Швондер?
Календарь
/ /
19.04.2024