Top.Mail.Ru
18+

Руководство Алтайского края поспорило с банками про кредиты для крестьян

Губернатор Алтайского края Александр Карлин пригрозил Сбербанку судебными исками, если тот продолжит повышать процентные ставки для аграриев региона по ранее выданным кредитам, особенно в преддверии посевной. При этом новые кредиты крестьянам выдаются профильным «Россельхозбанком» по ставкам на 10 % выше прошлогодних, да и то не всегда, из-за чего общий объем кредитования за первые два месяца 2015 года упал в 4,5 раза по сравнению с тем же периодом 2014 года, сообщает «Интерфакс».

Тема кредитования аграрного сектора Алтайского края обсуждалась на заседании совета администрации региона. Во время встречи и.о. управляющего Алтайским отделением Сбербанка Максим Волков отметил, что в феврале Александр Карлин подготовил обращение к банкам, работающим на территории региона, с рекомендацией не повышать процентные ставки по ранее выданным аграриям региона кредитам. После этого Сбербанк перестал повышать ставки в Алтайском крае, однако сейчас ждет решения от головной структуры.

Губернатора слова банкира не удовлетворили, и он пообещал, что если официального решения об остановке тренда на повышение не последует, то со Сбербанком будут разбираться в юридической плоскости. «Если решения не будет, то мы вам обещаем, что будет серия исков. Мы попросим и правоохранителей здесь тоже посмотреть, потому что условие, на которое вы ссылаетесь в базовом договоре, является навязанным - о праве в одностороннем порядке изменять условия договора, который стороной уже полностью исполнен <...> Объясняете (повышение ставок – прим. ИФ) еще и тем, что сейчас ситуация сложная: часть заемщиков не имеет возможность рассчитываться по долгам, а вы (аграрии - прим. ИФ) имеете возможность, поэтому давайте, пожалуйста, заплатите побольше; мы вас всех уровняем, пусть все будут одинаково обездолены», - приводятся в тексте слова главы региона.

Недовольство подходом Сбербанка к работе с залогами по почти погашенным кредитам высказал и вице-губернатор Александр Лукьянов. В качестве примера чиновник привел ситуацию на «Алтаир-Агро» (Ребрихинский район) и в хозяйстве Александра Гукова (Ключевской район). «В Сбербанке взят кредит (Гуковым - прим. ИФ), остаток по нему 43 млн рублей, залог 200 млн рублей. И новый кредит не даете на посевные и уборочные работы, и вывести залог не даете», - приводятся слова г-на Лукьянова. Александр Карлин дополнил, что такое отношение убивает и сдерживает развитие успешных моделей ведения агробизнеса.

Также на заседании совета администрации был рассмотрен вопрос о том, что банки в последнее время начали требовать от руководителей предприятий, в том числе государственных, личное поручительство по привлекаемым кредитам. Эта ситуация часто парализует работу предприятий. «Руководитель государственного предприятия сегодня должен выступить гарантом. Но мы на сегодняшний день работаем по договору. У меня лично договор заканчивается в конце года. И сегодня прецеденты в крае уже есть. Ряд предприятий продано, руководитель не работает, но банк 100 % долга вешает на него», - отметил генеральный директор племрепродуктора «Чистюньский» Валерий Деккерт.

Проблемы у аграриев существуют не только со Сбербанком, занимающим относительно небольшую долю в кредитовании отрасли, но и с профильным «Россельхозбанком». Так, замдиректора Алтайского филиала банка Максим Егер сообщил, что ставки по кредитам для аграрного комплекса на данный момент составляют от 22 % до 23,5 % годовых, и зависят от сроков кредитования. Годом ранее заемные средства предоставлялись по ставкам от 13 % до 14,5%. Кроме того, нередко крестьянам отказывают в получении даже таких кредитов, что объясняется наличием не связанных с сезонностью деятельности убытков, отсутствием ликвидного залогового имущества и высокой долей действующей кредитной нагрузки.

Несмотря на это, «Россельхозбанк» намерен увеличить объемы кредитования АПК региона в 2015 году на 13 % - с 3,8 млрд рублей до 4,3 млрд рублей. Общий кредитный портфель в отрасли таким образом вырастет на 5 % и составит до 43,5 млрд рублей.

Однако эти планы пока реализуются довольно вяло: за первые два месяца 2015 года аграрии Алтайского края смогли получить 470 млн рублей кредитов против 2,1 млрд рублей - годом ранее, сообщил руководитель Главного управления сельского хозяйства региона Александр Чеботаев. При этом «Россельхозбанк» заявляет, что за тот же период выдал 588 млн кредитов.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
достали

04.03.2015 14:51

Вы не там ищете. Вспомните, с чего все началось. Правильно, с Крыма. А еще раньше был период -лет эдак 14 - правления двух людей.
И еще раз достали

04.03.2015 14:59

Все правильно. Давайте дадим оценку первопричине всех неприятностей и будем строить новые модели, а не гнуть
Пока

04.03.2015 15:07

Пока эти два у власти никакие системы и модели работать не будут. Пока не будет устранена первопричина- устранение этих двоих. Естесственено желательно по закону, без смертоубийства.
Z

04.03.2015 15:40

Администрация вполне может субсидировать колхозников, наравне с федеральным центром, чтобы как то нивелировать высокую ставку. Но получается что проще покричать и поругаться, а дела не сделать. Цены на ГСМ (на нормальный) за последнюю неделю поднялись в среднем на 5-6 рублей/литр. А программа субсидирования в крае работает по остаточному принципу (останутся деньги - будут субсидии, но практика показывает что их не остается). Поэтому все это - сотрясание воздуха - не более!
чучело Обамы

04.03.2015 16:02

Z
04.03.2015 15:40

Какой смысл нивелировать ставку, если можно оспорить ее законность?! Банкиры совсем охренели.
злюка

04.03.2015 16:47

Особенно хорошо если поучаствует продажно-ручной Алтайкапиталлбанк
Z

04.03.2015 19:38

Ставка установлена ЦБ, а банки следуя этому завышают сво ставки, их оспорить просто не реально. Ответ простой - не берите кредит.
Гость

04.03.2015 20:48

Карлин имееть как глава региона банк" СицСоцбанк"где более 90% принадлежит администрации Алтайского края, почему бы при грамотном управлении не показать другим банкам как необходимо работать с аграриями. Мозг нужен, а не дешевый пиар. Лукьянов , Чеботаев а что же вы молчите как работает банк края , который и создавался под эти цели и где краевая лизинговая компания ( создававшаяся под потранажем карлина) а критиковать и ничего не предлагая как образец это пиар чистой воды, причем с неудовлетворительным результатом. Видимо нашей администрации грозит судьба Сахалинской администрации, ведь плотно мосты налаживал с ними Карлин Щетинин Локтев Лукьянов и другие. СицСоцБанк- Карлин покажите пример работы банков с аграриями.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

04.03.2015 22:08

....остаток по нему 43 млн рублей, залог 200 млн рублей... вся проблема в том, что все понимают, но не говорят - залоги попросту никому не нужны. По информации в СМИ мы видим как ...живой залог ...погибает от голода, когда идёт передел собственности.
04 03 15г В В Путин на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел РФ:
...Защищая экономику от криминала, сотрудники МВД сами не должны переступать закон, злоупотребляя своими контрольными и процессуальными полномочиями, вторгаться в нормальную работу предприятий, тем более втягиваться в корпоративные конфликты, в споры хозяйствующих субъектов. Наказания за подобные действия должны быть жёсткими и неотвратимыми: от кадровых до судебных решений. Вот где собака зарыта!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
!

05.03.2015 13:09

Сибсоцбанк еще более по свински относится чем тот же РСХБ или сбер.
селянин

06.03.2015 13:40

Не будьте наивными. Банкиры не уступят и выживут, а с посевной будет в этом году трудно. С момента перестройки-перекройки банкиры всегда выживали, в любой крисиз, по тому что отношение государственных рукой водителей к ним другое, более трепетное и нежное. А крестьянину будет в очередной раз тяжело...
Календарь
/ /
26.04.2024