Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский общественник вынес в Сеть данные о работе городских школ

Барнаульский общественник вынес в Сеть данные о работе городских школ

Барнаульский общественник, руководитель городского сообщества «Шпиль» Сергей Устинов запустил сайт «Российские школы», где на данный момент собрана информация обо всех средних учебных заведениях краевого центра. Создатель позиционирует его как проект, направленный на повышение прозрачности деятельности школ. С его помощью можно сравнить учебные заведения по разным параметрам и выбрать то, которое больше подойдет ребенку. Сейчас проект участвует в конкурсе BudgetApps, организованным Министерством финансов РФ, сказано в сообщении разработчика.

«Российские школы» - один из первых в России проектов основанный на открытых государственных данных. Вся информация автоматически импортируется с официального сайта РФ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях. В настоящий момент на сайте сгенерирована интерактивная карта, на которой указаны все средние учебные заведения города. Для каждой школы можно узнать такие показатели, как годовой бюджет, средняя зарплата учителя, расходы на одного ученика в год, доля учителей с высшим образованием, доля учеников, успешно сдавших ЕГЭ, количество школьников на один компьютер и т. д.

Барнаульский общественник вынес в Сеть данные о работе городских школ

Сопоставив данные, Сергей Устинов составил три рейтинга и выяснил средние показатели для Барнаула. Так, оказалось, что средняя зарплата учителя по городу официально составляет 16 652 рубля. Средний бюджет равен 25,7 млн рублей, а расходы на одного ученика — 39 тысяч рублей в год. 89,6 % учителей имеют высшее образование и преподают так, что примерно 90,2 % учеников успешно сдают ЕГЭ. Среднее количество школьников на один компьютер — 12,8.

Самой «обеспеченной» городской школой ожидаемо стали гимназия № 42 (годовой бюджет — 56,5 млн рублей) и гимназия № 123 (53,7 млн рублей). Самый маленький бюджет в школах № 95 (поселок Черницк, 6,4 млн рублей) и № 109 (Новомихайловка, 7,6 млн рублей). Самые высокие зарплаты по официальным данным получают преподаватели школ № 98 (почти 30 тысяч рублей в месяц) и № 91 (24,1 тысяч рублей в месяц). Самые низкие — учителя школ № 62 (10,6 тысяч рублей) и № 6 (Затон, 11,2 тысяч рублей в месяц). Все ученики школ №№ 49, 24, 94, 120, 93 и нескольких других успешно сдают ЕГЭ. Хуже всего с госэкзаменом дело обстоит в школах № 50 (Новосиликатный, 66 % успешно сдавших) и № 53 (71 %).

Обсуждая проект в Facebook, комментаторы указали, что интересно также было бы увидеть средний балл по ЕГЭ, полученный в конкретном учебном заведении, и сравнение динамики данных по годам. Кроме того, приветствуется функция комментирования. Г-н Устинов пообещал больше актуальных показателей, если удастся найти официальный источник.

При успешном старте проекта аналогичные данные появятся по другим городам России. Для того, чтобы подстегнуть развитие проекта, Сергей Устинов выставил его на конкурс BudgetApps, организованный Министерством финансов РФ на одноименном сайте. «Российские школы» претендуют на победу в номинации «разработчик» и в случае успеха получат бюджетный грант. Победитель определяется с помощью интернет-голосования и оценки жюри, состоящего из чиновников министерства, журналистов МИА «Россия сегодня», «Интерфакса» и др. На данный момент барнаульский проект является одним из лидеров в своей номинации, набрав 66 голосов. Поддержать инициативу можно до 16 марта включительно.

Фото: сайт «Российские школы»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

10.03.2015 14:37

Было-бы замечательно вести мониторинг поборов в школах Алтайского края. Вот например в 101 школе столько-то берут, а с 121 столько-та.
Фреш

10.03.2015 15:00

Где ссылка на сайт??
Гость

10.03.2015 15:13

российскиешколы.рф
гость

10.03.2015 18:03

А учителя то все рыдают, что зарплаты низкие. Особенно к Дню учителя и 8 марта. Бедненькие.
посмотрела

11.03.2015 09:42

Главное, что интересует в рейтинге школ - это средние баллы егэ, а не просто, что экзамен большинство учеников сдали.
берем две школы с однинаковым процентом сдавших егэ - в одной средний бал 80, в другой - 60, для меня, как родителя, разница принципиальна.
а вот число компьютеров - да какая разница, они же не всей школой в комп. классе сидят.
дайте данные по рейтингу егэ - цены вам не будет!
Календарь
/ /
19.04.2024