Top.Mail.Ru
18+

«Сталинскую» высотку в центре Барнаула должны достроить к 2018 году

Проект жилого дома в Барнауле на месте сгоревшего завода «Лакт»
Проект жилого дома в Барнауле на месте сгоревшего завода «Лакт»

ООО «Селф» опубликовало проектную декларацию по будущему дому № 25 по улице 1905 года в краевом центре на месте сгоревшего здания завода «Лакт». Как следует из информации, размещенной на офсайте застройщика, барнаульская компания не прислушалась к недавним рекомендациям Градостроительного совета.

Многоквартирный дом с объектами общественного назначения, подземной автостоянкой и трансформаторными подстанциями стали возводить уже с февраля 2015 года, следует из документов. Нормативная продолжительность строительства — пять лет. Возведение объекта будет осуществляться в четыре этапа. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию МКД - до 31 декабря 2018 года. Планируемая стоимость строительства — 3,533 млрд рублей. Подрядчиком выступает ООО «Барнаульская строительная компания».

Право собственности на земельный участок общей площадью 22 364 кв. м документально оформлено еще в конце октября 2014 года. К слову, пожар в здании завода «Лакт» произошел 11 ноября. По сообщению очевидцев, помещение уже давно не функционировало, но незадолго до происшествия там начали проводить ремонтно-реставрационные работы. Сам завод был приобретен еще в середине 2014 года ЗАО «Барнаульский молочный комбинат». Первые публичные комментарии, подтверждающие намерения «Селф» построить на месте бывшего завода высотку в стиле сталинской архитектуры прозвучали ровно месяц спустя.

Проектируемый жилой комплекс представляет собой единый ансамбль, пространственно разделенный на два блока. Первый из них - 17-23 этажный жилой МКД со встроенными объектами общественного назначения на первых двух этажах. Он состоит из трех секций. Нежилые помещения ориентировочно будут занимать площадь 8243,5 кв. м, что позволит разместить 592 сотрудника.

Центральная секция, имеющая высоту 23 этажа, должна стать высотной доминантой. Второй блок комплекса представляет собой 13-ти этажный девятисекционный жилой дом.

Наружная отделка здания - полимерная штукатурка с последующей окраской. На высоту первого этажа в кирпичных секциях и на высоту второго этажа монолитных секциях заложена отделка из полимерных плит натурального гранита.

Количество квартир в доме — 622. Из них однокомнатных - 90 (площадью от 42,8 до 45,4 кв. м), двухкомнатных –306 (от 50 до 63,7 кв. м), трехкомнатных – 174 (от 87,5 до 102,3 кв. м), четырехкомнатных - 48 (от 102,8 до 131,2 кв. м). Также, судя по декларации, в доме появятся и четыре пятикомнатные квартиры, их площадь пока неизвестна. Добавим, что общая площадь квартир составит 46 тысяч кв. м. Помещения чистовую отделку не предусматривают.

Декларация указывает на то, что в соответствии с проектом у МКД появится подземная автостоянка на 486 машиномест. В соответствии с порталом услуг «Публичная кадастровая карта» стоимость земельного участка под строительство высотки оценивается в 240,128 млн рублей. Разрешенное использование — строительство МКД (девять и более надземных этажей), в том числе со встроенными, пристроенными и встроенно-пристроенными объектами. Интересно, что максимальное количество машиномест, по подсчетам ресурса, не должно превышать 300.

Стоит напомнить, что еще 26 февраля Градостроительный совет Барнаула одобрил эскиз жилого дома переменной этажности со шпилем и внутренним двором на месте бывшего гормолзавода. Вместе с тем участники обсуждения отметили ряд недостатков проекта. В первую очередь речь шла о проблеме недостаточной инсоляции. По мнению членов совета, здание в проектируемой этажности будет затенять другие жилые дома, расположенные по соседству. Архитекторы сошлись во мнении, что проектировщику необходимо уменьшить строительные объемы и понизить этажность. Больше внимания нужно уделить озеленению дворовой территории.

Впрочем, судя по дате размещения проектной декларации на сайте (2 марта), ООО «Селф» предпочло оставить свой вариант практически в первозданном виде. Справедливости ради заметим, что решения совета носят лишь рекомендательный характер. Любопытно, что разрешение на строительство выдано комитетом по строительству, архитектуре и развитию Барнаула еще 25 февраля сроком на пять лет.

Наряду с крупным проектом в центре Барнаула «Селф», как и ряд других застройщиков, начинает строительство в других гродах СФО. Компания в частности выступает подрядчиком по возведению жилого комплекса «Кларус-Парк» в Новосибирске по улице Тимирязева 73/1.

Декларация 24-этажного строения размещена на офсайте ООО «ЭтоДом», судя по составу учредителей, аффилированного с «Селф». Дом будет представлять собой монолитный железобетонный безригельный каркас с плоскими колоннами. Планируемый срок возведения — 28 месяцев, до 1 марта 2017 года. Из особенностей новостройки отметим появление зимнего сада на последнем этаже, а также двухэтажную подземную парковку на 107 машиномест и спортзал на первом этаже комплекса. Всего дом будет насчитывать 143 квартиры.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Барнаулец

10.03.2015 15:57

Какого бока она Сталинская? Он что ли ее проектировал?
Чучмек

10.03.2015 17:32

Совершенно верно, к сталинским высоткам предлагаемое сооружение не имеет никакого отношения...
Вольфсон Т.И.

10.03.2015 23:47

В Израиле опять выборы.Предыдущий парламент продержался полтора года. Перед этим голосованием 17 марта опубликовали доклад госконтролера по строительству.Так вот,здесь средний срок от начала строительства до сдачи дома -12 лет. За годы правления партии Ликуд с Нетаниягу, стоимость съемного жилья поднялась на 70%,а зарплата всего лишь на два шекеля в час.С 23 шекелей до 25.С 1 апреля поднимется до 27, но не везде. Зимы нет,никто никуда не торопится. Все высшие чиновники имеют по десятку, сдаваемых в найм квартир,поэтому всячески тормозят строительство социального жилья,которым пользуются эмигранты и бедные,социально слабые,как их тут называют. Так что,пусть строят и больше строят,а там разберемся.
знающий

15.03.2015 10:32

Сам Божок будет в выходные ходить достраивать? Если разрешат. Строить.
Календарь
/ /
28.03.2024