Top.Mail.Ru
18+

Алтайский губернатор призвал «Народный фронт» активнее бороться с роскошью в госзаказах

Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) подключиться к разработке механизма общественных слушаний при проведении госзакупок, которые в последнее время становятся головной болью для органов власти. Предложение совпало по времени с внесением в Госдуму законопроекта, вводящего ответственность за коррупцию при госзакупках и ряд других изменений, пишет «Коммерсант».

Реформировать систему госзаказа 11 марта предложили глава думского комитета по противодействию коррупции Ирина Яровая и депутат Михаил Старшинов (оба избраны от «Единой России», последний входит также в ОНФ - прим. ред. «БФ»). Изменений по сравнению с действующей моделью несколько и все они касаются ужесточения ответственности победителей тендеров, а также новых норм мониторинга в этой сфере.

Так, согласно законопроекту, во всех контрактах должна быть указана обязанность исполнителя «предоставлять сведения о производителе товаров и основаниях перехода права собственности» на них от производителя к исполнителю государственного или муниципального заказа. Также победителям аукционов придется раскрывать сведения о субподрядчиках, которые привлекаются на разных этапах. Санкции за нарушения составят до 50 тысяч рублей для должностных и до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Заодно депутаты предложили дополнить Уголовный кодекс ст. 164.1. Она предусматривает ответственность за «хищение денежных средств или иного имущества, совершенное должностным лицом заказчика, поставщика, субподрядчика или соисполнителя при исполнении государственного или муниципального контракта». Обычное наказание будет от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей, либо принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы до шести лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Все эти санкции будут сопряжены с лишением права заниматься определенной деятельностью до пяти лет.

В том же предложении описаны отягчающие обстоятельства, например, совершение преступлений организованной группой и в особо крупном размере либо при исполнении госконтракта по гособоронзаказу. Последняя норма, как указывают депутаты, вводится во исполнение послания президента Владимира Путина Федеральному собранию 4 декабря 2014 года, который заявил, что оценивает хищение в гособоронзаказе «как прямой удар по национальной безопасности». В таких случаях Ирина Яровая и Михаил Старшинов предложили карать по максимуму — лишением свободы на срок от 7 до 20 лет со штрафом 3-5 млн рублей и запретом заниматься определенной деятельностью до 20 лет.

Тема оказалась благодатной для рассуждений: внесение законопроекта совпало по времени с началом трехдневного форума «Госзаказ-2015», посвященного повышению эффективности государственных закупок (организован с участием ОНФ). Там «фронтовики» также активно заостряли внимание на том, что сложившаяся система не идеальна и ее стоит изменить, добавив полномочий общественным контролерам. Руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта даже привел статистику по нарушениям. «Каждый 15-й рубль в закупочных процедурах тратится с нарушениями. Всего, по данным Счетной палаты, за 2014 год, в том числе и усилиями активистов проекта «За честные закупки», было отменено 4 млн закупок на общую сумму порядка 1,4 трлн рублей», - приводит его слова RegNews.

Эффективность работы контроллеров закупок подтвердил и председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, который рассказал, что усилиями активистов проекта отменялись закупки «роскоши» чиновниками пенсионного фонда. Также среди них была проведена разъяснительная работа о том, «какие машины надо покупать, и какой мебелью обустраивать кабинеты». Другие ведомства о подобной «профилактике роскоши» не говорили, хотя могли бы.

Присутствовавший на обсуждении губернатор Алтайского края Александр Карлин затронул тему недавнего распределения по регионам бюджетных трансфертов на строительство и ремонт российских дорог и связал ее с антикоррупционной деятельностью. По его словам, в крае все соответствующие закупки проходят в согласии с законодательством: торги на сумму свыше 1 млрд рублей будут обязательно проходить с проведением общественных слушаний. Тем не менее, Александр Карлин предложил регламентировать их механизм и призвал подключиться к выработке рекомендаций ОНФ. «Хотелось бы, чтобы общественные слушания не украшали процесс, а содержательно его улучшали», - приводит его слова RegNews.

Добавим, по словам губернатора сумма, выделенная на дороги Алтайского края, является весьма скромной. «Я заверяю вас, что сумма, которую выделило Алтаю правительство (около 1,1 млрд рублей, — прим. «БФ»), очень скромна. Так что элементы несправедливости есть не только в закупках, но и в распределении федеральных средств», - цитирует губернатора издание.

Стоит отметить, что в последнее время ОНФ проявляет невиданную ранее активность в борьбе с коррупцией и чрезмерными бюджетными тратами. Из последних примеров в Барнауле можно отметить жесткую борьбу «фронтовиков» с желанием городских чиновников модернизировать сайт горадминистрации за 1,6 млн рублей. Инцидент закончился победой «Народного фронта», однако на этом организация не остановилась и начала расследование трат горадминистрации на имидж в Сети, за которым может последовать обращение в правоохранительные органы. Можно предположить, что в преддверии электорального цикла ОНФ стремится занять нишу оппозиционных борцов с коррупцией, для которых сайт госзакупок и различные инвестпроекты в последние годы стали настоящей вотчиной, регулярно рождающей инфоповоды.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Константин Емешин

12.03.2015 11:56

С какими нарушениями при госзакупках призывает бороться губернатор? Ведь Алтайский край всегда передовик на выставке посвященной госзакупкам. Вот и сейчас эта выставка в Москве с традиционной пирамидой продуктов. Много раз ведущий разработчик этой темы вице-губернатор Щетинин отмечался как передовик и даже стал сенатором. А недавно Алтайский край в молодежном театре так вообще проводили российское совещание на тему госзакупок. И вообще край передовик в России. И тут Александр Богданович как-то вспомнил про "Народный фронт" и призвал их на настоящий фронт. Да неужели Николаев или Шойхет усомнятся в каких-то госзакупках. Скорее губернатору просто надо было вставить строку в лыко и получить очередной транш для края. И это радует.
кость

12.03.2015 12:30

Пусть Карлсон начинает с себя и летает в экономе, среди народа. Глядишь, узнает много нового, в том числе и о себе.
мимоходом

12.03.2015 12:47

А.Б. наверно забыл как Н,Ф, "поборолся" с губернатором Сахалинской области, - не страшно?
Ревизор

12.03.2015 13:18

Интересный сюжет на телевидении города Рубцовска от 4 марта 2015 года. Смотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=eDn-j4gLrp8&feature=youtu.be&t=2m15s О какой же новой технике, которая не подходит для уборки наледи в зимнее время на рубцовских дорогах идет речь? О "специализированной технике", купленной администрацией города Рубцовска осенью 2014 года в лизинг на сумму 51,2 млн руб, вместе с "Хундаями" главы города Дьяконенко и зама сити-менеджера Фельдмана. Смотреть здесь: Деньги бюджетные истрачены, а техника по признанию директора МУП "Спецтранссервис" Константина Плотникова наледь убирать не может? Зачем покупали? Пилили бюджет? Или прятали членовозы в куче хлама для коммунальщиков? Интересно, что по этому поподу думают в губернатор, участники программ борьбы за честные закупки в ОНФ, депутаты АКЗС и Рубцовского горсовета? Ау? Где вы борцы с казнокрадством?
Ревизор

12.03.2015 13:20

Архивный материал по закупке в Рубцовске: https://www.bankfax.ru/news/94998/
гость

12.03.2015 13:21

А может г-н губернатор не будет ждать когда кто то "поборит" любящих роскошь? Уберет роскошных и назначит скромных!
любитель роскоши

12.03.2015 13:34

Хоть меня Вы не слишком задели,
Заявляю Вам ноту протеста.
Кто-то ищет жену средь моделей,
А кому и кобыла невеста!
маша

12.03.2015 13:51

для начала проверили бы, как был создан сам сайт госзакупок zakupki.gov.ru, и кто и сколько там поделил.
________________________________________
http://d-russia.ru/zhkx-2017-gosudarstvennaya-informacionnaya-sistema-mozhet-ostanovit-kommunalnye-platezhi.html
пирамидон

12.03.2015 13:55

А, что, у Карлина полномочий мало, чтол бы цыкнуть в нужный момент на очередного зарвавшегося чинушу. Власть нужно употребить. А для этого надо самому быть кристально чистым.
А

12.03.2015 15:23

может господину Карлину самому сократить свое сопровождение из милицейских машин, тоже будет экономия
ПРАВДА

12.03.2015 17:24

Экономить надо САМОМУ Карлину... для начала - в Москву летать самолетом без БИЗНЕС класса, в Москве пребывать не более 7 дней, командировочные должны быть 7 дней в месяц, а не так как в настоящее время 30 дней в месяц на даче в Москве трудиться ТОЛЬКО в отпуске, сократить охрану и количество авто сопровождения, отказаться от ДАЧ.... резиденций которые содержаться за счет бюджета... с кухарками, массажистками.... И публично отказаться на 10% от зарплаты, в том числе от ГЕНЕРАЛЬСКОЙ пенсии.....
Пирамидону на 13-55

12.03.2015 19:49

А как Карлин может цыкнуть на сити-менеджера г.Рубцовска Ларионова,когда самый главный единорос Неверов ставил его? Поэтому Ларионов и СДС цыкают на Карлина.
Ревизору 13-18

12.03.2015 19:53

Не знаю какую технику закупили в г.Рубцовске,но снег из города почти не вывозился.Колея была ужасная,травм и аварий не сосчитать.Дороги песко-соляной смесью посыпались один раз за зиму,это перед 8-м марта. Бардак в городе полный,а Карлин доволен!
Кто кого призвал?

12.03.2015 22:11

Вроде как еще в октябре ОНФ призвал регионы снизить планку суммы закупок подпадающих под общественное обсуждение и активно включать общественность в этот процесс http://onf.ru/2014/10/17/po-iniciative-aktivistov-onf-v-ulyanovskoy-oblasti-vvedeno-obshchestvennoe-obsuzhdenie/
Подобное предложение было сделано Региональным ОНФ и губернатору Алтайского края еще в декабре см .п.14 здесь http://www.doc22.ru/information/2008-11-25-10-46-14/5500. Исходя из этого вопрос: кто кому все же предложил усилить общественное обсуждение закупок?
Ревизору становись Народным экспертом

12.03.2015 23:27

Зайдите на сайт проекта ОНФ http://zachestnyezakupki.onf.ru/ и разместите эту закупку как сомнительную. Или проявлять гражданскую позицию можете только в комментах? Может уже стоит чуть больше потратить времени, чуть больше напрячь голову и попробовать проявить себя не Ревизором в комментах, а в качестве Народного эксперта на сайте проекта ОНФ, став де факто фронтовиком, т.е. тем самым борцом с казнокрадством которого Вы всё ищите где-то, а этот борец может просто сидит перед Вами в зеркале, точнее в бликах отражения Вашего монитора? О роли и важности общественного контроля в процессе госзакупок здесь: http://onf.ru/2015/03/11/anton-getta-na-vystavke-goszakaz-rasskazal-o-roli-obshchestvennogo-kontrolya-v/
Народному эксперту на 23:37

13.03.2015 09:38

Забавный на Алтае ОНФ. В других регионах фронтовики дают чиновникам рекомендации, а наши сидят у мерцающих мониторов и ждут рекомендаций от Карлина.
всем понятно!

13.03.2015 11:02

Организация,состав которой утверждает КБА ,не может быть в принципе ни народной,ни общественной,не надо ломать комедию,это ещё одни нахлебники от бюджета,это не волонтеры!!!
всем понятно

13.03.2015 11:05

Утверждает КАБ.ошибочка.
Календарь
/ /
25.04.2024